Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Проекты из бревна для конструкций различного назначения: важные моменты

Прежде чем начать проектирование любого строения, необходимо определиться с его местом расположения на участке. Особое внимание следует уделить его назначению, так как от этого будет зависеть планировка помещений и многие другие факторы. Ниже рассматриваются особенности различных объектов из бревна, которые имеют значение при составлении проектной документации.

Взглянув на фото, можно оценить эстетические параметры строений из бревна.

Взглянув на фото, можно оценить эстетические параметры строений из бревна.

Жилые дома

Любое жилое строение должно иметь достаточно толстые стены, чтобы свести тепловые потери к минимуму. Обычно в качестве материала для возведения используются бревна диаметром не менее 15 см. Однако конечный выбор элементов определяется температурным режимом в конкретном регионе.

Особенности устройства основания

При создании фундаментов для жилых объектов следует учитывать не только выдерживаемую массу, но и некоторые другие параметры.

Основные моменты, которые нужно брать в расчет при строительстве любого бревенчатого дома, подробно отражены ниже:

  • возможность устройства дополнительной теплоизоляции пространства непосредственно под полом;
  • наличие вентиляции для защиты деревянных элементов от грибка, плесени и других микроорганизмов;
  • способность выдерживать относительно большие нагрузки.
План раскладки армирующих элементов для ленточного основания.

План раскладки армирующих элементов для ленточного основания.

Примечание! Всем этим требованиям соответствует ленточный фундамент, изготовленный из бетона М300, поэтому рекомендуется при проектировании использовать именного его.

Немного о планировке

Размеры помещений в каждом случае зависят о преследуемой цели. В жилом строении главным приоритетом является человек, поэтому особую роль играет гигиеническая составляющая. Минимально комфортные условия предполагают наличие площади не менее 30 кв. м.

Квадратура каждого конкретного помещения подбирается с учетом предполагаемого количества человек и удобного расположения предметов мебели. Оконные проемы должны обеспечивать жилые комнаты дневным светом.

Для определения линейных размеров помещений предлагается применять специальную формулу: h=1/3(a+b). Таким образом, высота должна составить одну третью часть от суммы ширины и длины. При этом расстояние от пола до потолка не должны быть меньше 250 см.

Дачные дома

Для таких строений могут активно использоваться готовые проекты шале из бревна. Подобные конструкции представляют собой сельские домики, возведенные в швейцарском стиле. В данном случае сооружения предназначены для временного пребывания, поэтому не требуют дополнительной теплоизоляции.

Конструктивные решения для фундамента

В качестве основания можно использовать опорные столбы или винтовые сваи, которые позволяют создать надежную конструкцию без использования строительных смесей. В первом случае применяются железобетонные блоки и плиты, во втором – металлические элементы.

Вариант со сваями имеет множество преимуществ:

  • отпадает необходимость проводить работы по выемке грунта для опорной конструкции;
  • есть возможность осуществить операции по возведению непосредственно своими руками;
  • монтажные работы по устройству фундамента могут быть произведены в достаточно сжатые сроки;
  • цена готового основания не очень велика, что связано с использованием минимального количества исходных материалов.
Примерно так должна быть установлена каждая свая.

Примерно так должна быть установлена каждая свая.

Дополнение! Надежность фундамента из винтовых свай достаточно высока при условии, что на предварительном этапе были правильно сделаны расчеты, касающиеся расстояния между основными элементами.

Расположение и размеры помещений

Так как в дачных строениях не предполагается постоянного проживания, габариты комнат могут быть меньше, чем в жилом доме. К примеру, чтобы сэкономить денежные средства, можно сократить высоту до 220 см, а ширину и высоту уменьшить на 1-2м. При необходимости туалет и душ можно расположить на улице.

Другие строения

На загородном участке можно возводить из бревен и другие объекты, которые будут приспособлены для определенных целей.

С перечнем некоторых из них можно ознакомиться ниже.

Для ознакомления представлен проект бани.

Для ознакомления представлен проект бани.

  1. Баня часто устраивается на участке вместе с другими конструкциями. При проектировании следует учитывать тот факт, что она должна находиться на некотором удалении от основного строения, так как относится к объектам повышенной пожарной опасности. Для ее возведения необходимо использовать бревна с увеличенным диаметром;
  2. Колодец также можно выложить из бревна. Для него допускается применять элементы с уменьшенным диаметром. Когда составляются проекты колодцев из бревна, особое значение имеет порода материала, ведь не все виды древесины способны успешно противостоять влаге;
  3. Хозяйственный блок обычно устраивают из тонких бревен, так как его основное назначение заключается в хранении различных вещей и конструкций. В качестве основания допускается использовать мелкозаглубленный столбчатый фундамент из железобетонных блоков;
  4. Гараж может сооружаться из тех же бревен. Выбор сечения элементов осуществляется в зависимости от эксплуатационных условий. В случае необходимости можно произвести качественную теплоизоляцию.
Чертежи с размерами для колодца.

Чертежи с размерами для колодца.

Внимание! На участке допускается возводить и многие другие строения, но при составлении проектной документации в обязательном порядке следует учитывать их непосредственное назначение.

В качестве заключения

Приведенная инструкция в первую очередь направлена на изучение различных моментов, которые играют важную роль при проектировании объектов индивидуального строительства. Изучив особенности конкретного сооружения, можно на начальной стадии избежать грубых ошибок.

Видео в этой статье рекомендуется посмотреть, чтобы получить дополнительную информацию.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен