Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Проекты дома из профилированного бруса: характеристики материала, выбор проекта коттеджа и габаритные размеры материала

Как показывает тенденция частного строительства, деревянные дома для загородных участков снова становятся популярными. Связано это не только с желанием быть поближе к природе, но и с новыми возможностями и технологиями, которые предлагают строительные компании. Благодаря ним удается возвести добротное жилье за минимальный срок и сразу въехать в него. О том, чем интересен профилированный брус для застройщиков, какие неожиданные проблемы могут преподнести проекты, и будем вести речь ниже.

Проект дома из профилированного бруса 6х8 с большой гостиной

Проект дома из профилированного бруса 6х8 с большой гостиной

Почему брус

В настоящий момент деревянные дома строят из хорошо просушенных и обработанных в заводских условиях материалов, этим они и отличаются от тех, которые возводили наши предки. Укладка брусьев не вызывает проблем даже у неопытных строителей или тех, кто впервые решил установить на собственном участке строение такого типа.

Благодаря точной подгонкой на деревообрабатывающих станах, щели и зазоры между венцами получаются очень и очень маленькими, что облегчает и ускоряет рабочий процесс, нет смысла отвлекаться на конопатку. Постройки из профилированного бруса – экологические, так как в процессе подготовки материала инструкция запрещает применять, как при изготовлении клееного бруса или ЛВЛ, синтетические смолы и клеи.

На фото – представлен проект дома из профилированного бруса 200х200 без дополнительного утепления

На фото – представлен проект дома из профилированного бруса 200х200 без дополнительного утепления

Установить на участке коробку можно за 1-2 месяца, в зависимости от размера, при этом она не потребует от вас дополнительного утепления, если вы решили использовать деревянный коттедж только в теплое время года.

Совет: для круглогодичного использования дома необходимо правильно подбирать толщину бруса, исходя из климатической зоны.

Выбрав соответствующий проект, материал на стройплощадку будет доставлен прямо с завода. При этом все элементы конструкции будут иметь свои номера, поэтому вам останется только правильно все сложить, согласно прилагаемой схеме и надежно зафиксировать на месте.

Характеристики материала

Что выбрать – квартиру или дом, отдельностоящее жилье в пригороде или квадратные метры в многоэтажном доме? Хорошо бы иметь и то, и то, поэтому в данном случае примем как факт, что есть желание получить собственный деревянный коттедж где-нибудь на лоне природы, подальше от звуков и запахов надоевшего города.

Небольшие проекты домов из бруса профилированного с мансардой

Небольшие проекты домов из бруса профилированного с мансардой

Любое решение желательно основывать не спонтанно, а продуманно, тем более что речь будет вестись о недешевом приобретении. Сказать, что профилированный брус является венцом строительных материалов нельзя, у него также есть масса проблем, которые при правильной эксплуатации можно свести к минимуму. Итак, давайте узнаем о его свойствах несколько подробнее:

Плюсы
  1. Профиль в материале выполняется на заводском оборудовании в условиях налаженного производства. Тем самым во время сборки вам не придется что-либо подгонять или подпиливать, все доработки сведены к минимуму или их вообще нет;
  2. Цена стройматериала гораздо меньше, чем у оцилиндрованных бревен или клееного бруса;
  3. Усадка составляет всего 2 %, что является отличным показателем для натурального материала, это существенно ниже, чем у непрофилированного бруса или того же бревна;
  4. Изготовленный профиль дает возможность производить укладку практически без зазоров и щелей. Поэтому атмосферной влаге просто не удастся никуда попасть и разрушить его впоследствии;
  5. Дл облегчения сборки применяется система соединения элементов «шип-паз», поэтому стены теплые и почти непродуваемые;
  6. Проекты домов с использованием бруса толщиной 200 мм не нуждаются в дополнительном утеплении за счет низкой теплопроводности материала. Вам также не придется дополнительно тратить деньги на отделку, натуральный вид придаст строению аутентичность;
  7. Быстрое возведение строения, не требуется дополнительная трудовая сила, а также механические помощники.
Минусы
  1. Есть необходимость в дополнительной обработке материала антисептиками, чтобы исключить его гниение, причем делать это следует через каждые 5-10 лет, так как они со временем могут вымываться;
  2. Для предотвращения пожара и увеличения живучести здания используют специальную пропитку – антипирены;
  3. Древесина подвержена образованию трещин на ее поверхности;
  4. После постройки дома дальнейшая перепланировка, перестройка или достройка невозможна;
  5. Средняя толщина деревянных стен в проектах брусовых домов не предназначена для круглогодичного проживания в них;
  6. Усушка все ж есть, поэтому из-за нее могут появляться неприглядные зазоры или возможно плохое сопряжение между шипами и пазами;
  7. Некоторые пороки материала невозможно заметить сразу, поэтому они могут проявиться уже после окончания строительства;
  8. Сложно убирать грязные пятна на поверхности бруса, которые обычно всегда остаются от монтажных работ.
Большой проект дома из профилированного бруса c камином

Большой проект дома из профилированного бруса c камином

Совет: если вы выбрали проект дачного домика для сезонного проживания – профилированный брус именно то, что вам нужно.
Материал легкий, абсолютно натуральный, не нуждается в какой-либо отделке и стоит недорого.

Выбор проекта коттеджа

Теперь вы понимаете, с чем вы можете столкнуться в процессе строительства. Следует также добавить, что профилированный брус считается капризным материалом, из-за чего приходится соглашаться с массой ограничений и вносить особенные конструктивные детали.

Проект дома 9х9 из профилированного бруса для загородного участка

Проект дома 9х9 из профилированного бруса для загородного участка

Поэтому рекомендуем не относиться к проекту легкомысленно, особенно, если вы в этом ничего не понимаете. Один из лучших вариантов – заказать его в строительно-проектной организации или приобрести уже готовый.

Здесь уже будут учтены все «за» и «против», а также указана средняя стоимость материалов. Вам останется только изменить те позиции, которые не подходят, по вашему мнению, что гораздо проще, чем составлять весь план своими руками.

Габаритные размеры материала

Общая стоимость коттеджа из профилированного бруса зависит от размеров используемого в работе бруса и площади строения.

Отечественный рынок предлагает такие варианты бруса:

  • 95 на 95 мм или на 145 мм;
  • 145 на 145 мм или 195 мм;
  • 195 на 195 мм.
Проекты домов из профилированного бруса 150х150 используются в качестве сезонного жилья

Проекты домов из профилированного бруса 150х150 используются в качестве сезонного жилья

Вы уж знаете, что среднее значение для внешних стен это ширина – 145 мм и высота – 145 мм, но, если не хотите заниматься после этого утеплением дома, возьмите лучше 195 на 195 мм. Меньшее сечение бруса подходит для внутренних работ и изготовления перегородок, но это не является обязательным условием.

Вывод

Дом из профилированного бруса – отличное решение для тех, кто решил проводить время среди натуральных материалов. В таком коттедже создается собственная аура, которая помогает лучше дышать и чувствовать себя каждый день. Нужно только правильно подойти к данному вопросу. Видео в этой статье позволит найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен