Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

План дома из бруса – основные этапы проектирования

Если человек относится к постройке дома серьезно, то и к этапу планировки отношение должно быть соответствующее. Именно составив проект дома можно выявить некоторые недостатки будущей конструкции и оптимизировать использование полезной площади.

Да и в процессе мозгового штурма могут появиться оригинальные идеи.

Планировка дома – непростой процесс

Планировка дома – непростой процесс

Как составить идеальный план дома

Планы домов из бруса могут составляться несколькими способами:

  • можно заняться этим вопросом самостоятельно. На этом этапе просто продумывается общая планировка и решается вопрос со строительными материалами. Детально проект прорабатывается чуть позже;

Обратите внимание! Вовсе необязательно чертить план в CAD программах или визуализировать его, создавая 3 D модель дома. Достаточно будет и просто на миллиметровке вычертить проект будущей постройки.

  • можно просто взять готовый проект на просторах интернета. И потом просто дополнить или творчески переработать уже готовый проект. В таком случае и затраты времени минимальны, и тратиться на работу специалистов не получится;
В качестве основы можно взять уже готовый проект

В качестве основы можно взять уже готовый проект

  • ну а если человека поразил кризис идей или просто нет желания возиться с проектированием, то можно обратиться в специализированные проектные организации. В этом случае заказчик получит и поэтажные чертежи, и 3D модель, и возможность внести любые правки. Правда, в этом случае придется расстаться с n-й суммой, цена работ зависит от конкретной организации.

Обратите внимание! Если постройка дома заказывается у той же организации, то составление документации может быть и бесплатным, в качестве небольшого бонуса.

При самостоятельном проектировании дома следует остановиться не только на внутреннем пространстве дома, но и на его расположении на участке. В частности, следует учесть нормативные расстояния до построек хозяйственного блока, мастерской, септика и т. д. Также необходимо учесть такие тонкости как вид из окон, а также ориентацию дома.

Расположение постройки следует увязать с остальными строениями

Расположение постройки следует увязать с остальными строениями

Без чего не обойтись при составлении плана дома

Если вопрос планировки прорабатывается самостоятельно, то нужно учитывать, что без некоторых помещений жить в доме будет, мягко говоря, некомфортно, но есть и такие, без которых вполне можно обойтись.

Например, план дома 10 на 10 из бруса может помимо необходимого минимума вместить и небольшую отдельную библиотеку, и рабочий кабинет. Но вот при габаритах 6 на 6 м придется довольствоваться минимумом.

В общем случае при планировке дома нужно учитывать следующее:

  • если дом предназначен для постоянного проживания, гарантированно не обойтись без небольшого тамбура. Зимой он будет выступать еще и в роли дополнительной защиты от потерь тепла;
  • не обойтись и без санузла, причем желательно сделать его раздельным если в доме будет проживать больше 2 человек;
  • кухня не должна быть слишком маленькой, иногда ее могут совмещать, например, с гостиной, но не всегда такое решение популярно. В дачных домах такое совмещение вполне допустимо, но не в обычных жилых домах;
  • гостиная – еще одно обязательное помещение в доме, пусть даже она будет небольшой. В целях экономии свободного места иногда может объединяться с прихожей либо даже со столовой;
  • такие помещения как спальня, детская можно вынести и на второй этаж.
На схеме – неплохой вариант планировки

На схеме – неплохой вариант планировки

Обратите внимание! В принципе, ограниченную планировку можно выполнить и после строительства дома, например, возвести перегородки из гипсокартона. Но лучше сразу создать проект без изъянов.

Углубляемся в детали

Проектирование дома – процесс многостадийный, так что имеет смысл коротко рассмотреть основные этапы составления проекта. Составление общего плана – не единственный документ, который понадобится при строительстве дома.

Основные этапы проектирования

Планы деревянных домов из бруса можно взять уже готовыми из каталогов, которые находятся в свободном доступе, но часть документации придется составлять самостоятельно.

В общем случае до получения нужного комплекта документации придется пройти через следующие этапы:

  • предпроектный этап – при частном строительстве не нужен. А в общем случае на этом этапе нужно обосновать возможность строительства;
  • составление эскизного проекта – прорабатываются общая концепция будущей постройки. На этой стадии в общих чертах продумывается будущий дом, количество комнат, их площадь и т. д. Например, поэтажный план дома 8 на 8 из бруса на этой стадии будет выглядеть как квадрат с разделением площади на комнаты и указанием метража каждой из них;
  • конструктивная часть проекта – на этой стадии подсчитывается потребность в строительных материалах, рассчитывается стоимость выполнения работ. Также в рабочих чертежах отображаются основные принятые технические решения;
Внимание уделяется деталям

Внимание уделяется деталям

  • архитектурная составляющая необязательна, но желательна, если дом предназначен для постоянного проживания. Есть масса способов украсить дом из бруса или кругляка, но элементы декора должны соответствовать стилю дома;
  • в инженерной части основное внимание уделяется прокладке коммуникаций (электричество, водопровод, газопровод, канализация), также рассматривается установка основного оборудования.
Схематически отображается прокладка коммуникаций в доме

Схематически отображается прокладка коммуникаций в доме

Если строительство будет выполняться своими руками, то можно обойтись и минимумом документации. Понадобятся лишь рабочие чертежи (возможно, выполненные от руки) для того, чтобы не возникло накладок при строительстве.

Примеры планировки дома

Проекты домов из бруса отличаются разнообразием, но есть и несколько общих черт:

  • форма дома, как правило, приближена к квадратной либо прямоугольной. Это упрощает строительство, да и внутреннюю планировку выполнить проще, чем в вытянутом доме;
  • довольно часто устраивается хотя бы небольшая терраса, это отличное место для летнего чаепития. К тому же терраса не занимает полезную площадь в доме, а для строительства достаточно установить несколько опор, крышу и, возможно, остекление;
На фото – пример дома из бруса с террасой

На фото – пример дома из бруса с террасой

  • как правило, под жилое помещение оборудуется и чердачное помещение (мансарда). Это позволяет максимально полно использовать свободную площадь.

В свободном доступе можно найти множество вариантов проекта брусового дома, начиная от малышей габаритами 6х6 м и заканчивая более габаритными постройками, например, план дома 10 на 10 из бруса.

Конечно, скромные размера в плане накладывают определенные ограничения при планировке.

Можно пойти двумя путями:

  • дробить свободное пространство на несколько совсем уж микроскопических комнат. Это далеко не лучший подход, стены будут буквально давить на человека и о комфортном отдыхе можно будет забыть;
  • ограничиться минимумом помещений, зато они будут просторными. Как пример можно привести планировку комнат в доме 6 на 6 м – на 1 этаже разместилась гостиная (или зал-студия), совмещенная с кухней, а на втором – просторная спальня с балконом. Конечно, набор минимальный, зато комнаты просторные.
Просторные комнаты при небольших габаритах дома

Просторные комнаты при небольших габаритах дома

Гораздо проще, когда составляется план дома 10 на 8 из бруса или дома со схожими габаритами. По сравнению со строением 6х6 м полезная площадь увеличивается в 2,22 раза, так что не придется ломать голову чем пожертвовать – рабочим кабинетом, отдельной гостиной или сэкономить на площади детской комнаты.

Только на первом этаже дома 9,5 на 8 м без проблем получится разместить: просторную гостиную, совмещенную с кухней, холл с лестницей на мансарду, не тесный тамбур, раздельный санузел. А вот на второй этаж можно вынести спальни и рабочий кабинет, а также детские комнаты.

Как максимально эффективно использовать полезную площадь

Чердачные помещения довольно часто незаслуженно забываются, в итоге масса полезной площади «гуляет», то есть практически не используется. Особенно важны лишние квадратные метры свободной площади при небольших размерах дома. Решением этой проблемы может стать оборудование жилого помещения на чердаке (устройство мансарды), в таком случае даже планировка дома 7 на 7 из бруса будет выглядеть нормально.

Пример уютной комнаты на мансардном этаже

Пример уютной комнаты на мансардном этаже

Обратите внимание! Следует учитывать, что при устройстве мансарды кровля будет работать в довольно тяжелых условиях в первую очередь из-за большого перепада температур внутри и снаружи дома. К тому же нужно обеспечить ее надлежащую паропроницаемость.

При использовании мансарды в проекте дома обязательно следует ознакомиться с требованиями СНиПа 2.08.01-89. Конечно, за несоблюдение норм никто штрафовать не будет, просто самим жильцам будет некомфортно.

Один из примеров грамотного использования пространства чердачного помещения

Один из примеров грамотного использования пространства чердачного помещения

Основные проблемы могут возникнуть из-за крутизны скатов крыши, например, планировка дома из бруса 8 на 8 с мансардным этажом и крутизной ската порядка 45-60ᵒ требует введения понижающего коэффициента 0,8 при подсчете жилой площади. Если крутизна ската равна 30ᵒ — коэффициент равен 0,7, а для крутизны более 60ᵒ коэффициент равен 1,0.

Также есть определенные особенности и при обстановке мансардных этажей.

В частности, инструкция рекомендует:

  • установку в зонах с небольшой высотой потолка соответствующей формы стеллажей, шкафчиков;
  • использование окон прямо в крыше, смотрится такой ход просто великолепно;
Окна в крыше смотрятся необычно

Окна в крыше смотрятся необычно

  • при планировке дома на мансардном этаже стоит размещать только «малошумные помещения», например, кабинет, спальню, библиотеку, но ни в коем случае не столярную мастерскую.

В завершение

Планировка деревянного дома – процесс, позволяющий человеку максимально проявить свои творческие способности. Конечно, без некоторых общих правил не обойтись, но они ни в коей мере не снижают простора для воображения. Предложенная информация поможет сориентироваться в этом вопросе и составить безупречный план своего будущего жилья.

На видео в этой статье показана планировка миниатюрного домика 6х6 с мансардой.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен