Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Деревянные горшки для цветов из бревна, пня, бруса, досок или лозы. Основные преимущества и особенности изготовления деревянных конструкций

Горшки из дерева для цветов могут стать настоящим украшением для вашего дома, квартиры или загородного участка. Такие конструкции легко собираются своими руками из самых дешевых материалов, отлично смотрятся и долго служат, а при необходимости – могут быть либо починены с минимальными трудозатратами, либо так же легко утилизированы.

В статье мы расскажем, какими плюсами обладают подобные изделия, а также приведем советы по изготовлению наиболее простых моделей.

Для выращивания растений не обязательно покупать керамическую емкость

Для выращивания растений не обязательно покупать керамическую емкость

Преимущества вазонов из дерева

Вазоны, сделанные из деревянных деталей, встречаться чуть реже, чем пластиковые или керамические.

В то же время у данных конструкций есть ряд очевидных плюсов:

  1. Материал очень прост в обработке, потому изготовить вазон или кашпо может не только профессиональный столяр, но и любой из нас при наличии минимального набора инструментов и сноровки.

Обратите внимание! Второй аспект данного преимущества – широкий спектр дизайнерских возможностей. Используя пилу, лобзик и молоток, можно сделать горшок для цветов практически любой формы и размера.

Такая конструкция украсит любой участок

Такая конструкция украсит любой участок

  1. Цена изделий получается достаточно низкой: для работы не требуется ни дорогостоящее сырье, ни сложные приспособления. В принципе, горшки можно делать буквально из того, что есть под рукой, тратясь только на крепеж и отделку.
  2. При соблюдении технологии защитной обработки древесины вазон может прослужить до десяти лет. При этом изношенные части заменяются довольно быстро и просто, так что ремонт тоже не составит труда.

Что касается минусов, то основной проблемой, с которой нам придется сталкиваться, является гигроскопичность древесины. При контакте с влажным грунтом стены вазона могут либо начать деформироваться, либо загнивать, так что в алгоритм по изготовлению мы обязательно будем включать влагозащитную и декоративную обработку.

Изготовление деревянных конструкций

Вариант 1. Из бревна или пня

Если вы планируете выращивать цветы на участке, то отличной заготовкой для горшка или вазона послужит пень, бревно, полуколода и другие фрагменты дерева такого типа.

Внешний вид подобных «горшков» отлично впишется в любой дизайн участка, при этом инструкция по изготовлению будет предельно простой.

Общая схема изготовления

Общая схема изготовления

  1. Для начала выбираем пенек или бревно нужного нам диаметра. Чем больше растение, которое мы планируем высадить, тем крупнее должен быть вазон, иначе корневая система не сможет полноценно развиваться, и красивых цветов мы не дождемся.

Обратите внимание! Из толстых стволов можно делать емкости даже под небольшие клумбы – лишь бы позволял диаметр.

  1. Далее с помощью пилы отрезаем часть бревна нужной длины. Как правило, вазоны для грунта делают высотой около 40 см, а для высокого расположения – 1 – 1,2 м.
  2. Затем берем дрель со сверлом длиной до 25 см и диаметром около 20 мм. В верхней плоскости высверливаем несколько отверстий на одинаковом расстоянии от стенок. Также с помощью дрели проделываем ряд гнезд в центре колоды, разрушая сердцевину.
Заготовка для работы

Заготовка для работы

  1. С помощью стамески удаляем древесину, формируя емкость для грунта. Края тщательно выравниваем, формируя достаточно толстые и прочные стенки.

Теперь мы можем действовать двумя способами:

  • если есть керамический или пластиковый горшок нужного диаметра, то просто устанавливаем его в вазон из бревна, защищая древесину от влаги;
  • Если горшка нет, то тщательно обрабатываем внутренности пня влагозащитными пропитками, затем выстилаем полиэтиленом и только потом засыпаем дренаж и почвосмесь.
Результат наших усилий

Результат наших усилий

Вариант 2. Из бруса и досок

Классический деревянный вазон из стандартных пиломатериалов делается несколько сложнее.

Для работы нам понадобятся:

  • бруски сечением от 20х20 мм;
  • доски толщиной от 10 мм или аналогичная фанера;
  • крепежные изделия (гвозди, саморезы);
  • столярный клей;
  • средства для защиты древесины.

Совет! Чем больше вазон, тем более толстые детали нужно использовать для его сборки.

Делается конструкция по такому алгоритму:

Вариант сборки ящика из реек

Вариант сборки ящика из реек

  1. Из брусков нужного размера собираем каркас вазона в форме куба или параллелепипеда. Для небольшого комнатного растения хватит горшка 20х20 см, а под цветущий куст можно изготовить и короб метровой ширины с соответствующим запасом прочности.
  2. Берем доски или фанеру и вырезаем из них детали для стенок и днища. Детали тщательно шлифуем, особое внимание уделяя обработке наружной стороны.
  3. В днище сверлим несколько дренажных отверстий.
  4. Собираем конструкцию, прикрепляя нижние и боковые панели к каркасу саморезами. Для повышения надежности все стыки можно проклеить.

Совет! Если у вас есть ручной фрезер, то в брусьях можно выбрать пазы, а на торцах досок сформировать шипы. В этом случае за счет надежных соединений вазон получится более прочным.

Шестигранные вазоны с замковым соединением

Шестигранные вазоны с замковым соединением

  1. По такой же схеме можно сделать неглубокий поддон, но лучше устанавливать деревянный горшок на неразмокающую пластиковую подставку.
  2. После высыхания клея пропитываем конструкцию влагозащитным составом, а затем шлифуем, красим или лакируем. Для отделки и пропитки желательно использовать нетоксичные средства, поскольку при контакте с грунтом некоторые лаки и пропитки могут оказывать угнетающее действие на растения.
  3. Когда краска высохнет, засыпаем на дно нашей конструкции слой дренажа (крупные камни, керамзит), а затем укладываем почвосмесь и высаживаем растения.

Что касается формы, то из досок чаще всего собирают прямоугольные и кубические вазоны. Впрочем, никто не мешает нам сделать горшок в форме шестигранника или трапеции – да, это чуть сложнее, но при наличии сноровки с задачей справится и новичок.

Вариант 3. Из лозы

Наконец, для изготовления кашпо, которые могут использоваться как самостоятельно, так и в качестве декоративного чехла для пластиковых вазонов, можно использовать лозу. Более того – именно на таких небольших деталях удобно осваивать азы плетения.

Для работы нам будут нужны:

  • ивовая лоза (свежая или высушенная, но сохранившая гибкость);
  • фанера для донышка;
  • шило;
  • острый нож;
  • дрель;
  • круглогубцы.

Сама технология плетения кашпо не отличается от плетения корзины:

Фанерный диск с отверстиями

Фанерный диск с отверстиями

  1. Лозу замачиваем в воде до приобретения ею необходимой нам гибкости.
  2. Из фанеры вырезаем круглую или овальную заготовку для донышка. По краю заготовки на равном расстоянии сверлим отверстия, диаметр которых чуть меньше диаметра комля лозы.
Фото заготовки для кашпо

Фото заготовки для кашпо

  1. В отверстия вставляем толстые прутики, формируя каркас.
  2. Начинаем плетения, укладывая лозу между прутиками и прижимая каждый ряд с помощью шила. Комбинируя способы укладки, можно создать разные текстуры поверхности нашего цветочного вазона.

Совет! Осваивать технику плетения удобнее всего на тренажере, изготовленном из доски с несколькими вбитыми гвоздями. На первых этапах вместо лозы стоит использовать бельевую веревку.

  1. Выведя стенки кашпо на нужную нам высоту, прутья каркаса либо обрезаем, либо аккуратно вплетаем в основные ряды.
  2. После просушивания обрабатываем вазон влагозащитной пропиткой и лакируем.
Вариант готового изделия

Вариант готового изделия

Со временем, освоив технологию плотного плетения, можно будет делать даже полноценные горшки, пригодные для засыпки грунта без дополнительных приспособлений.

Заключение

Изготовить деревянный горшок для цветов своими руками может каждый, тем более что существует множество самых разных методик, и часть из них показана на видео в этой статье. Если же в ходе подготовки к работе или при изготовлении вазона у вас возникнут вопросы – мы обязательно ответим на них в комментариях к данному материалу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен