Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сумки из дерева. Варианты изготовления ручек и боковых вставок

Несмотря на то, что привычным материалом для изготовления женских сумочек всегда были ткани и кожа, современных дизайнеров такими условностями не остановишь: уже никто не удивляется даже деревянным сумкам и стеклянному маникюру. Однако цена таких безделушек способна огорчить даже видавших виды модниц, а вот тканевые или вязаные сумки с деревянными ручками – вполне реальный и достаточно модный вариант.

О нем мы и расскажем в статье.

На фото – пример модного эксклюзивного клатча от фирмы Suplii.

На фото – пример модного эксклюзивного клатча от фирмы Suplii.

Дерево в оформлении сумок

Для тех, кому внешний шик дороже 3-х тысяч евро, подойдет изделие фирмы BUwood.

Для тех, кому внешний шик дороже 3-х тысяч евро, подойдет изделие фирмы BUwood.

Полностью деревянные сумочки из драгоценных пород – это, несомненно, «последний писк» и настоящий лакшери-стайл, однако такие изделия покупают на заказ в лучших бутиках и на показах мод. Мы же хотим поговорить о менее «крутых» вариантах и показать, как можно сделать красивую и модную вещь самостоятельно.

Сделать нечто подобное своими руками будет весьма затруднительно, если вы не мастер по работе с деревом.

Сделать нечто подобное своими руками будет весьма затруднительно, если вы не мастер по работе с деревом.

Итак, рассмотрим варианты:

  1. Можно сделать боковые элементы, формирующие изделие и его внутреннее пространство, обитые кожей или тканью. К этим же элементам-вставкам можно прикрепить ремень для ношения на плече или длинную гибкую ручку из свернутой кожи.
  2. Сумочка может быть сшита из ткани, а ручки – выточены из красивой полированной древесины. Ткань будет зафиксирована снизу в виде мешочка или прямоугольного пакета.
  3. Возможен вариант вязанного или сшитого из ткани изделия с ручками из деревянных бусин, нанизанных на прочную леску.
  4. Из дерева можно сделать дно сумочки, к которому будет прикреплена верхняя часть с ручками из той же породы. Ремень – на усмотрение автора эксклюзива.
  5. Также неплохо будет смотреться задняя стенка из красивой шпонированной фанеры.
Вариант с боковыми вставками и кожаной обивкой.

Вариант с боковыми вставками и кожаной обивкой.

Важно! Следует заметить, что подобный аксессуар может быть не только женским, но и мужским. Соответственно, стилистическое и цветовое решение должно быть выдержано в подходящем виде.

Вязанная модель с ручками-кольцами.

Вязанная модель с ручками-кольцами.

Как бы там ни было, вы в любом случае получите аксессуар ручной работы, который точно не встретится у вашей подруги или соперницы на приеме или вечеринке, а это, согласитесь, уже не мало.

Курсы кройки и шитья, вязания и прочего рукоделия – не тема нашего сайта, да и любая женщина понимает в этой теме куда больше наших мастеров по обработке дерева и изготовлению изделий из него. Поэтому мы сосредоточимся на моделировании формы изделия и работе с древесиной, а подбор тканей и их раскройку оставим нашим читательницам.

Отлично будут смотреться бамбуковые кольца, обвязанные вручную.

Отлично будут смотреться бамбуковые кольца, обвязанные вручную.

Важно! Выбирайте легкую в обработке древесину, так как справиться с дубом или тропическими породами особой прочности без специального инструмента и навыков будет затруднительно.

Варианты изготовления ручек и боковых вставок

Ручки из ореховой доски

Сумка с деревянными ручками своими руками – это реально.

Сумка с деревянными ручками своими руками – это реально.

Орех – одна из наиболее красивых, легких в обработке и покраске пород. Так как нам его понадобится совсем немного, то стоимость заготовки можно считать несущественной.

Красиво выглядят ручки арочной формы, на нижних концах которых вырезаны отверстия для крепления тканевой основы или ремешков-крепежей.

Арочная форма с отверстиями для фиксации на «теле» сумки.

Арочная форма с отверстиями для фиксации на «теле» сумки.

Для их изготовления понадобится электролобзик, дрель и полировочные насадки. Также будет нужна морилка для дерева или лак.

Купив соответствующие по размеру заготовки в любой мастерской по дереву или строительном маркете, вам останется только начертить на них контуры будущих арок и вырезать по линиям изделия нужной формы. Далее следует высверлить нижние отверстия, скруглить все углы и отполировать все грани.

В конце останется только лишь пропитать древесину акриловой морилкой любимого цвета – и поделка готова. Далее продеваем в отверстие крепежные ремни или крепим сумочку с помощью вязки ниток спицами. На этом работу можно считать завершенной.

Эксклюзивная модель из ткани

Эксклюзивная модель из ткани

Боковые вставки

Инструкция по изготовлению вставок еще проще.

Инструкция по изготовлению вставок еще проще.

Для работы понадобится идентичный набор инструмента и строганная обрезная доска ценной породы толщиной около 7 – 10 мм в количестве 2-х штук или одной метровой полосы.

Распишем процесс по шагам:

Этап работ Описание
Делаем выкройку сумки и переносим контуры боковых фермуаров с помощью лекала на доску По сути, нам необходимо изготовить обычную вещь, в которой боковые части заменят доски
Электролобзиком вырезаем по линиям панели Сначала делаем отверстия дрелью, в которые вставляем пилку инструмента и аккуратно вырезаем прямоугольник со скругленными или прямыми углами
Производим шлифовку Работать можно болгаркой со специальной насадкой, наждачным диском или «метлой» по дереву для дрели
Пропитываем детали морилкой Наносим акриловую морилку нужного цвета согласно рекомендациям производителя пропитки
Так выглядит готовая вещь.

Так выглядит готовая вещь.

В конце останется оббить детали кожей или тканью с помощью декоративных гвоздиков или кнопок. В верхней части панелей из дерева можно просверлить отверстия для вставки ремешка.

Вывод

Деревянные детали можно встретить почти везде, и даже на женских или мужских сумках. Видео в этой статье поможет вам лучше понять процесс изготовления, а интересующие вопросы задавайте в комментариях, на них с удовольствием ответят наши авторы и мастера.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен