Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дачи из дерева: примеры сооружений

Обустройство дачи из дерева своими руками имеет массу положительных сторон. Во-первых, таким способом вы повысите функциональные и эстетические характеристики вашего загородного участка, во-вторых, сэкономите на оплате дорогостоящих специалистов и сможете придать возводимым сооружениям особую оригинальность в соответствии со своими собственными предпочтениями.

В данной статье мы разберём наиболее подходящие для этого постройки.

Фото деревянной дачи

Фото деревянной дачи

Общие положения

Почему стоит остановить свой выбор именно на древесине? Ведь на сегодняшний день существует множество самых разнообразных строительных материалов, которые можно использовать в процессе облагораживания дачного участка. Чтобы ответить на такой вопрос, давайте разберём свойственные дереву плюсы и минусы:

Достоинства

  1. Эстетичность. Дерево открывает поистине прекрасные возможности по украшению дачи.

Здесь можно выделить следующие моменты:

  • Даже необработанная поверхность деревянных конструкций обладает красивым оригинальным узором тёплых оттенков, который можно подчеркнуть и сделать более выразительным при помощи морения или лакировки.
Покрытая морилкой беседка выглядит невероятно красиво

Покрытая морилкой беседка выглядит невероятно красиво

  • Прекрасное сочетание с растительностью сада или расположенной рядом рощей. Что ещё может лучше гармонировать с деревом, чем другое дерево?
Деревянные дачи отлично смотрятся в окружении деревьев

Деревянные дачи отлично смотрятся в окружении деревьев

  • Возможность придания любого цвета. Древесина очень легко красится, что при необходимости позволяет придать ей неприродный оттенок. Это используется, например, при обустройстве детских площадок или создании садовых декоративных фигур.
Раскрашенный игровой комплекс

Раскрашенный игровой комплекс

  • Возможность украшения резьбовыми элементами. Резьба по дереву имеет многовековую традицию и до сих пор иногда применяется при оформлении фасадов жилых зданий, скамеек, беседок и других дачных построек, позволяя достигнуть интереснейших эффектов.
Резная отделка – настоящее произведение искусства

Резная отделка – настоящее произведение искусства

  1. Экологичность. Древесина, являясь полностью натуральным материалом, не несёт абсолютно никакой опасности здоровью человека, даже наоборот, выделяет приятный и в некоторых случаях даже полезный запах.
  2. Простая инструкция обработки. Дерево можно строгать, резать, сверлить, шлифовать, сбивать гвоздями или соединять саморезами, придавая ему практически любую нужную форму. Профессиональные столяры и плотники вообще творят чудеса с данным материалом, но и непрофессионал вполне сможет осуществить с ним желаемые манипуляции при возведении того или иного сооружения, приложив некоторые усилия и старания.
Строительство деревянных дач собственными силами чаще всего начинается с возведения забора

Строительство деревянных дач собственными силами чаще всего начинается с возведения забора

  1. Низкая теплопроводность. Данный параметр особенно важен при строительстве жилого дома и бани, где очень ценится способность сохранять тепло. Также данное качество позволяет древесине быть всегда тёплой на ощупь, что также приятно в процессе её эксплуатации.
Парная из дерева отлично держит тепло

Парная из дерева отлично держит тепло

  1. Доступная цена.

Древесина, как и большинство натуральных материалов, сама по себе недешёвая, но есть несколько нюансов, позволяющих сэкономить семейный бюджет:

  • Собственноручное осуществление монтажных работ, которое, как мы выше выяснили, вполне возможно.
  • Экономия на фундаменте при строительстве зданий. Дерево относительно лёгкое и не требует мощного основания, вполне достаточно будет облегчённой вариации.
  • Отсутствие необходимости в дорогой декоративной отделке. Как мы уже тоже успели отметить, деревянные конструкции сами по себе вполне эстетичны.
  • Возможность выбора недорогой породы. Древесина бывает разных сортов, и в целях экономии вы можете, если это позволяет ситуация, использовать самые дешёвые.

Недостатки

Дерево также обладает и некоторыми отрицательными чертами, и если к ним отнестись халатно, то это может привести к трагическим последствиям:

  1. Гидрофобность. Под воздействием чрезмерной влажности рассматриваемый материал способен гнить и покрываться плесенью.

Совет: рекомендуется обязательно проводить обработку деревянных сооружений антисептиком, способным защитить их от пагубного воздействия влаги.

Обработка сруба антисептиком

Обработка сруба антисептиком

  1. Пожароопасность. Дерево легко воспламеняется и выделяет большое количество тепла в процессе горения, что лишь способствует распространению пламени.

Совет: деревянные конструкции, находящиеся вблизи источников огня, стоит обработать антипиреном. Это позволит значительно снизить возможность их возгорания.

Образец антипирена

Образец антипирена

Примеры сооружений

Из дерева можно при желании сделать практически всё, что вам может понадобиться на даче, но мы рассмотрим лишь наиболее распространённые варианты:

Вариант №1: жилой дом

Сруб из оцилиндрованного бревна

Сруб из оцилиндрованного бревна

Это наиболее трудоёмкое использование древесины, но зато и результат охватывает все вышеперечисленные преимущества данного материала. Готовый дом будет тёплым, уютным, красивым и долговечным.

Возведение каркасного деревянного здания

Возведение каркасного деревянного здания

Применяется две принципиально различающиеся технологии для возведения жилой постройки из дерева:

Название технологии Описание и комментарии
Сруб Такой метод строительства использовался ещё нашими предками и заключается он в укладке венцов из брёвен, бруса или лафета, соединяемых между собой одним из специальных замков «в лапу» или «с остатком». Сооружение получается крепким и тёплым, но сам монтажный процесс достаточно сложен и требует некоторых навыков столярного дела.
Каркасная Другие названия «Канадская» или «Финская». Предполагает установку несущих вертикальных свай и соединяющих их горизонтальных балок, которые потом обшиваются деревянными щитами или вагонкой. Этот способ проще и быстрее в осуществлении, но требует дополнительного утепления здания.
Каркасный метод предполагает утепление деревянной дачи пенофолом или другим подходящим теплоизоляционным материалом

Каркасный метод предполагает утепление деревянной дачи пенофолом или другим подходящим теплоизоляционным материалом

Вариант №2: малые архитектурные сооружения

Эстетичные и функциональные деревянные хозблоки для дачи

Эстетичные и функциональные деревянные хозблоки для дачи

Все малые постройки возводятся каркасным методом и призваны для того, чтобы улучшить быт вашего загородного участка. Это могут быть следующие конструкции:

Название Описание и комментарии
Беседка Могут быть открытого или закрытого типа и служат для создания уюта и защиты людей от атмосферных явлений в процессе отдыха.
Туалет Простейшая конструкция с выгребной ямой позволит разгрузить основной санузел дома, а также окажется просто незаменимой на ранних этапах застройки участка, когда жилого здания ещё попросту нет.
Баня Хорошо утеплённая и сделанная по всем правилам парная с печью-каменкой предоставит прекрасную возможность принятия оздоровительных водных процедур.
Сарай Также не отличающаяся особой сложностью возведения постройка, предназначенная для хранения садового инвентаря.

Вариант №3: ограждения

Деревянный забор

Деревянный забор

Из досок очень просто сделать как основной забор, ограждающий весь участок, так и маленькие оградки для внутреннего зонирования.

Вывод

Обустроить дачу деревянными конструкциями вполне можно самостоятельно. И это предоставит вам массу преимуществ.

Деревянные постройки – лучший вариант для обустройства загородного участка

Деревянные постройки – лучший вариант для обустройства загородного участка

Видео в этой статье ознакомит с дополнительными материалами.Удачной застройки!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен