Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Поделки из бревен: функциональные, декоративные и детские

Интересный материал — древесина. При правильном подходе оставшиеся обрезки могут принести много пользы хозяевам домов или владельцам дач. Поделки из бревен для дачи — своими руками смастерить несложно, а сколько радости он могут принести детям.

Не будем полагаться только на чувственное восприятие, обратимся к практике.

Яркие поделки украсят ландшафт.

Яркие поделки украсят ландшафт.

Функциональные и декоративные

Эти «скульптуры» будут интересны, прежде всего, детям.

Эти «скульптуры» будут интересны, прежде всего, детям.

Для начала определимся с планом освещения проблемы.

Нас будут интересовать следующие аспекты:

  • Конструирование садовой мебели;
  • Постройка садовых дорожек и клумб из бревен;
  • Строительство архитектурных форм малых для детского сада;
  • Строительство заборов, а вернее ограждений;
  • Поделки для детской площадки из бревен.

К сведению! Сегодня не рассматриваем конструирование шкафов, кроватей, тумб, хотя и их можно легко сделать из деревянных цилиндров. Сделано это целенаправленно, дабы не перегружать статью и не превращать ее в малую столярную энциклопедию, раздел поделки.

Со вкусом посидеть

Фото комбинированного решения.

Фото комбинированного решения.

Выехав на природу в выходные дни, приятно посидеть под цветущими деревьями, или просто в тени летом. Спланировав зону отдыха в ней, можно стационарно разместить садовую мебель.

Но прежде всего ее необходимо собрать.

  • Лавки из бревен. Эти элементы садовой мебели могут размещаться отдельно, а могут быть в комплексе со столами. Очень хорошо весь ансамбль смотрится на террасах, отдельных полуоткрытых или закрытых площадках, в отдельно стоящих беседках.
  • Столы отдельно, столы + лавки. Сами конструкции достаточно тяжелые и мало подъемные, поэтому требуют для себя постоянного места размещения. Из бревен может получиться замечательный садовый верстак, если его разместить под навесом и покрыть специальными пропитками, послужить он может очень долго.
«Теремок»в разрезе.

«Теремок»в разрезе.

Отдельный интерес вызывает техника сборки, а также методы обработки дерева.

Инструкция будет выглядеть так:

  1. Для простых конструкций по типу два пенька + доска проекты не требуются, на более сложные модели, особенно композиционные (стол с лавками вместе) — схему все же лучше расписать;
  2. Подготовка оснований мебели может происходить двумя методами:
  • либо к нижнему бревну крепятся вставки, которые фактически являются ножками;
  • либо в нижнем цилиндре производится выемка материала и формируется П-образная подставка.

Безусловно, первый метод самый простой. Сложности могут вызвать только формирование полукруглых пазов, в которых произойдет фиксация первого бревна. И здесь есть вариации.

Конструирование самоделок – процесс увлекательный.

Конструирование самоделок – процесс увлекательный.

Сняв немного материала с цилиндра и сформировав плоскую площадку (достаточно 10 см), можно спокойно прикрепить основы. К примеру, остатки лаг – брус 50х100 мм. Если вы готовите нижнее бревно как основу и выбираете древесину, подготавливая изделия вышеуказанной формы, то без пилы, рубанка и абразивов вам не обойтись;

  1. Набор боковых частей сложности не представляет. Цилиндры укладываются друг на друга и крепятся обычными соединителями. В столах возникает необходимость прокладки перпендикулярной соединительной балки, которая усилит прочность всей конструкции. В этом приеме укладка аналогична укладке бревен в углах строений, методом «в чашу»;
  2. Установка столешниц, либо сидений. Никаких проблем не вызывает: укладываются сверху на боковые стойки, фиксация соединителями любыми – гвоздями, оцинкованными саморезами, шурупами;
  3. Стыковка спинок и боковых ограничителей на лавках происходит по аналогии с набором материала для боковых опор. Стыковочные бруски, чтобы не делать дополнительные пазы, можно фиксировать в двух точках к сидениям и опорным боковушкам.
Тяжеловата, но все же мебель.

Тяжеловата, но все же мебель.

Совет! Любая уличная мебель находится она на открытом пространстве или под навесом, потому обязательно должна пройти пропитку антисептиками и как минимум быть покрыта лаком или красками. Этим определяется срок жизни вашей конструкции.

Ландшафтный дизайн

Оригинальный экстерьер и полный функционал – это характеристики самоделок в саду.

Путей применения бревен на даче очень много, мы рассмотрим наиболее популярные:

  1. Оформление садовых дорожек;
  2. В виде декоративных емкостей под огородные культуры.
  • Начнем с дорожек. Фрагменты бревна могут применяться в качестве бордюров, для выстилки непосредственно дорожек. Бордюры готовятся очень просто, цилиндр пилится на небольшие фрагменты по 20-25 см, пропитываются самым простым видом состава – отработкой, к примеру. Устанавливаются по периметру грядки или клумбы. Также готовятся и плиты-блины для дорожек.
Садовые дорожки набираются вручную.

Садовые дорожки набираются вручную.

Практическое наблюдение! Хотите забыть о сорняках на садовых дорожках, вам будет не без интересна следующая технология. Производится выемка земли лопатой на полштыка.

Верхний слой плодородный, вы найдете ему применение. В готовую канаву укладываете целлофановый рукав.

Он должен выстилать дно, и боковые части канавы. Затем по периметру вертикально устанавливаете деревянные цилиндры. Промежуток между ними засыпаете отсевом и щебенкой.

Интересный ход против сорняков.

Интересный ход против сорняков.

  • Декоративные горшки. Можно использовать и фрагменты,размещенные вертикально, и горизонтальные бревна. Необходимо выдолбить отверстия, пропитать древесину от гнили, и заполнить емкость землей.

Детские постройки

Поделки из бревна интересны, прежде всего, детям, если они ярко раскрашены и позволяют устраивать там различные игры. Самыми интересными будут деревянные избушки, похожие на сказочные, либо же деревянные форты, из приключенческих произведений.

Сборка конструкции из бревен подобна технологиям строительства жилья, но вот что стоит помнить:

  • В собираемых строениях желательно исключить острые оконечности, к примеру, частоколов, или декоративных столбиков;
  • Имеющиеся двери необходимо сделать широкими, чтобы туда мог попасть взрослый и эвакуировать ребенка при необходимости;
  • Не желательно делать большие окна, если они выше первого уровня.

Все эти простые правила могут защитить детей. Предотвратить травмы, прочие неожиданности.

Ограждения на даче

Так можно отделить огород от цветника.

Так можно отделить огород от цветника.

Иногда возникает необходимость построить небольшие загончики, для животных или же отделить площадку на участке для каких-то нужд. Самый простой способ зонирования – это ограждения- цилиндры.

Эти детали могут использоваться как опоры для небольшого забора, и для набора пролетов забора.

Не забывайте несколько правил:

  • Используя бревна как опоры, хорошо обработайте их антисептиком, при вкапывании цилиндров, сделайте им дополнительно «носок» из рубероида;
  • Формируя пролет из бревен, части, контактирующие с поверхностью земли, кроме обработки нужно дополнительно избавить от контакта с губкой-землей. Самым простым методом избавления является установка дополнительной рейки. Она сгниет за год, но ее можно заменить;
  • Если таким заборчиком вы хотите оградить детский уголок, раскрасьте его ярко – всеми цветами радуги. Цена такого мероприятия не будет столь обременительной, зато детям будет интересно играть в таком городке.

Все лучшее детям

Мини спортивный городок.

Мини спортивный городок.

И снова к детской площадке.

Кроме избушек и заборчиков, деревянные бревна можно использовать для конструирования:

  • Качелей и каруселей;
  • Смешных персонажей и декоративных фигур.

Разбирая первый пункт, взгляните на таблицу:

Конструкция Особенности
Простые качели Качели делаются просто, фактически это одно бревно и доска, центр тяжести которой находится в центре опоры. Для конструирования настоящих качелей вам понадобится металлический сердечник, достаточно прочный, чтобы он выдержал и вес конструкции, и вес детей.
Подвесные качели Всю раму можно сделать из бревен, вот только подвижные соединения лучше использовать готовые из металла.

Смешные персонажи – это яркие фигурки, различных человечков, лесовиков и прочих сказочных персонажей. Хотя можно использовать интересные модели действующих изобретений, например, сделать состав из бревен.

Интересная идея использования бревен для детской забавы.

Интересная идея использования бревен для детской забавы.

В заключение

Любая самоделка, это, прежде всего, ваша фантазия, воплощенная в реальность. И не забудем добавить сюда инструменты и навыки владения ими.

Видео в этой статье покажет, что еще можно сделать самостоятельно из «ненужных» обрезков бревен.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен