Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Качели из бревен: изготовление каркаса, навеса и скамейки

Пребывание на территории дачного участка или загородного дома детей часто сопряжено с необходимостью создания для них определенных условий. Лучшим решением станет детская площадка, состоящая из большого количества различных элементов. Сегодня поговорим о том, как сделать качели из бревен своими руками.

Фото оригинальных качелей

Фото оригинальных качелей

Качели на даче

Не только дети, но и взрослые будут рады покачаться на качелях теплым летним вечером. Реализуемые многими организациями, изделия из металла и пластмасс плохо выписываются в интерьер участков, изобилующих строениями из натурального дерева.

В настоящее время на участках и игровых площадках для детей можно встретить не только классические маятниковые качели, но и качели-балансир. В изготовлении обоих видов можно использовать натуральные материалы. Качели из бревна смотрятся оригинально, имеют высокую прочность, удобны.

Конструкция изделий

Прежде чем приступать к изготовлению качелей, определимся с их видом. Существуют варианты с плоским сиденьем и с небольшими диванчиками.

Первый вид предназначен для детей, второй, в основном для взрослых. В основе любой конструкции лежит П-образное основание.

Переносной вариант удобен

Переносной вариант удобен

Детские качели, не испытывающие высоких нагрузок, можно изготовить из трех бревен – двух вертикальных и одного горизонтального между ними. Для «взрослых» качелей вертикальные стойки лучше изготовить в виде буквы А из двух наклонных опор и перемычки между ними.

Подбираем материалы и инструменты

Для работы над качелями нам потребуются следующие материалы:

  1. 4 бревна длиной 2,4 метра диаметром не менее 150 мм;
  2. 2 бревна по 2 м. диаметром 100 мм»
  3. 1 бревно около 3 метров для верхней планки 4
  4. болты М12 достаточной длины или отрезки шпилек М12;
  5. шайбы;
  6. гайки М12;
  7. цепь достаточных прочностных характеристик;
  8. саморезы с петлей – 6 шт.;
  9. саморезы по дереву необходимой длины.
Приготовление инструментов – немаловажный этап.

Приготовление инструментов – немаловажный этап.

Кроме материалов для работы следует приготовить и необходимые инструменты:

  • лопата или садовый бур;
  • дрель со сверлом или буром диаметром 12 мм;
  • шуруповерт;
  • гаечные ключи.

Изготавливаем каркас

Конструкция качелей с размерами

Конструкция качелей с размерами

Как уже отмечалось выше, каркас имеет две стойки. Для их изготовления в выбранном месте выкапываем 4 ямы не менее 1 метра глубиной под необходимым наклоном к горизонтали. Дно полученных углублений отсыпаем чистым речным песком слоем 5 см и щебнем слоем не менее 10 см и тщательно трамбуем.

Точки соприкосновения бревен с землей следует защитить мастикой

Точки соприкосновения бревен с землей следует защитить мастикой

Опускаем самые длинные бревна на дно ям. Не забудьте нижние, заглубляемые части, предварительно обмазать битумной мастикой.

Это позволит значительно продлить срок эксплуатации конструкции. Можно использовать как готовую массу, имеющую вязку консистенцию, так и приготовить расплав битума и покрыть им.

Далее соединяем бревна верхними концами между собой с небольшим нахлестом, и фиксируем их болтами. Для их установки в местах соединения предварительно сверлим сквозные отверстия.

Процесс сооружения опорных элементов

Процесс сооружения опорных элементов

Ямы с установленными опорами засыпаем.

Для этого можно поступить двумя способами:

  1. предварительно готовим смесь из песка, цемента и мелкого щебня, тщательно все перемешивая и постепенно добавляя воду до достижения консистенции сметаны. Готовый раствор выливаем в ямы, заполняя их доверху.
  2. заполняем свободное пространство ям крупным щебнем, готовим смесь песка, цемента и воды достаточно жидкой консистенции и заливаем ею гравий.

Независимо от выбранного варианта, для полного застывания бетона дальнейшие работы можно возобновлять лишь по истечении суток.

Для дополнительной фиксации боковых стоек стянем их поперечной перемычкой попарно. Для этого в стойках на равном расстоянии от земли сверлим сквозные отверстия, прикладываем распорку и отмечаем места сверления на ней. После получения отверстий в поперечных деталях соединяем А-образную конструкцию болтами.

Схема каркаса качелей

Схема каркаса качелей

Между стойками на уровне 2 метра от земли укладываем и закрепляем горизонтальное бревно. Для этого в нем на равном расстоянии от торцов сверлим отверстия.

Уложив поперечину на место, намечаем отверстия в одном из бревен стоек и сверлим их. Закрепляем последний элемент основания качелей болтами.

Делаем навес

Описанная выше инструкция позволяет получить надежное основание. Для защиты отдыхающих на качелях от дождя и солнца можно изготовить небольшой дощатый навес в виде небольшой одно- или двухскатной крыши.

Основание навеса – два отрезка тонких бревнышек, присоединенные вверху стоек под углом 160-170о. Если позволяет диаметр опор, крепить их можно саморезами. К ним присоединяем 6-8 обрезных досок хвойных пород сечением 150х20 и длиной не менее 1,5 метра каждая.

Обратите внимание! Во избежание прогиба деталей навеса к ним поперек крепим по два-три обрезка таких же досок длиной 600 мм. Лучше, если стяжки будут располагаться с нижней стороны скатов. Крепление производите оцинкованными гвоздями или саморезами.

Вариант обустройства крыши

Вариант обустройства крыши

Делаем скамейку для качелей

Простые детские качели не сложно изготовить, закрепив метровый обрезок половины бревна или толстой доски на цепях к верхнему поперечному бревну.

Гораздо сложнее изготовить качели со скамьей.

Гораздо сложнее изготовить качели со скамьей.

Существует не один чертеж качелей из бревен, демонстрирующий строение данной конструкции. Скамья со спинкой является наиболее сложной ее частью. При этом процесс изготовления доступен любому домашнему умельцу.

Возьмите 4 обрезка тонких бревен длиной по 70 см и соедините их под углом 110о саморезами, наложив детали друг на друга. К полученному основанию скамейки присоедините строганые и ошкуренные дощечки 25х60 с расстоянием между ними 20 мм. С каждой стороны реек устанавливайте по два самореза для достижения максимальной прочности.

Навешивание скамьи к основанию качелей необходимо выполнять с помощью прочных саморезов с петлями. Резьбовой частью крепежи ввинчивают в верхнее бревно и в каркас сиденья и спинки скамейки. Для этого удобно использовать стальной стержень, вставляя его в петлю и используя в качестве рычага.

Предварительно рассчитав, отрежьте два равных куска прочной стальной цепи. Звенья ее обязательно должны быть сваренными.

В противном случае металл может не выдержать прилагаемой нагрузки. Сначала зацепите цепь за крепежи скамьи, затем навесьте их на петли в каркасе конструкции.

Вариант бревенчатых качелей

Вариант бревенчатых качелей

Выполняем отделку садовых качелей

Дерево – природный материал, подвергающийся разложению под действием различных микроорганизмов. Процесс активизируется при переувлажнении материала. Для его защиты необходимо предотвратить проникновение влаги внутрь.

Обратите внимание! Для сохранения качелей все деревянные части необходимо покрыть каким-либо составом.

В качестве защитных можно использовать:

  • олифу льняную – натуральный экологически чистый материал, надежно закрывающий поры древесины; лучше наносить в разогретом виде.
  • морилку водную или спиртовую – составы защищают дерево и придают оттенки ценных пород;
  • лак водорастворимый, на масляной или нитрооснове позволяет сохранить натуральный цвет окоренных бревен;
  • краска, стойкая к влаге, позволит не только защитить конструкцию, но и придать ей желаемый цвет, гармонирующий с отделкой окружающих строений.

Подводя итоги вышесказанному

Изготовление качелей достаточно сложный, но интересный проект, в котором может участвовать вся ваша семья. Цена на готовые конструкции достаточно велика. Поработав пару дней, вы не только сэкономите, но и станете обладателем неповторимого элемента декора участка.

Более подробно эту тему раскроет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен