Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Поделки из фанеры лобзиком. Выбор материалов и инструментов. Пошаговое руководство по изготовлению

Если у вас есть творческий потенциал и в одно прекрасное время появилось желание его использовать, то вы можете попробовать изготавливать фанерные поделки своими руками ручным лобзиком или электрическим. Хотя, первый вариант используется гораздо чаще.

Существуют также фрезерные и лазерные станки для дерева с числовым программным управлением, с помощью которых можно вырезать любой узор, введя его в программное обеспечение. Но это уже будет не творчество, а поточная продукция, сделанная автоматически. Мы же хотим вам пошагово рассказать, как это делается своими руками, а также показать по теме видео в этой статье.

Ажурная полочка для цветов из фанеры

Ажурная полочка для цветов из фанеры

Фанерные поделки

Примечание. Следует отметить, что уровень сложности в таком творчестве невелик, и основным движущим фактором здесь можно назвать желание творить. Кроме того, вам нужны материалы и инструменты, а ниже для вас будет предоставлена пошаговая инструкция, от которой зависит процесс работы.

Материалы и инструменты

Сортамент фанеры

Сортамент фанеры

Выбор фанеры:

  • прежде всего, поделки из фанеры своими руками лобзиком делаются из качественного материала;
  • то есть, на листе или на обрабатываемом участке не должно быть грязи и плесени, а также сучков на верхнем слое шпона, которые когда-нибудь выпадут и образуется дефект на поверхности;
  • кроме того, если вы не собираетесь менять цвет (красить) изделия, то вам следует подумать о структуре шпона, который может быть берёзовым или хвойным (у берёзовой продукции цена немного выше);
  • у берёзы поверхность не имеет сильного контраста – она почти однотонная, но вот хвоя (это может быть ель, сосна, лиственница или даже кедр) имеет ярко выраженную контрастную структуру, которая превосходно смотрится под бесцветным лаком.
Ручной лобзик с запасом пилочек

Ручной лобзик с запасом пилочек

Необходимые инструменты:

  • из инструментов вам, конечно, понадобится ручной лобзик по дереву и пилочки, а так как последние часто ломаются, то необходимо иметь запас (чем больше – тем лучше);
  • кроме того, вам будет нужен карандаш и копирка, чтобы перенести изображение на обрабатываемую поверхность, если вы, конечно, не рисуете сами;
  • для обработки кромок вам понадобится наждачная бумага с мелким абразивом и острый нож – им, возможно, нужно будет доделывать острые углы.

Примечание. Для того чтобы начать работу лобзиком в центре или сбоку (не с краю) обрабатываемой панели, в ней нужно сделать отверстие. Для этой цели обычно применяется дрель любого типа, но если таковой нет в наличии, то можно пробить отверстие толстым шилом или даже гвоздём.

Пошаговое руководство

В первую очередь, вам нужны чертежи поделок из фанеры лобзиком для начинающих. То есть уровень сложности таких поделок не следует выбирать очень высокий.

Такие изображения вы можете найти где угодно – в книгах, журналах, специальной литературе и, конечно же, на нашем сайте. Кроме того, как мы уже об этом упоминали, вы сами можете нарисовать что-либо, если у вас имеются задатки художника.

Переносим чертежи на поверхность с помощью копирки

Переносим чертежи на поверхность с помощью копирки

На обрабатываемую поверхность чертежи поделок из фанеры своими руками лобзиком переносят при помощи копирки. Однако рисунок лучше всего закрепить кнопками по краям, чтобы он не сдвинулся от нажатия карандаша.

Найти копирку несложно – её можно приобрести в любом магазине, представляющем канцелярские товары. Кстати, кнопки можно купить здесь же.

В процессе выпиливания

В процессе выпиливания

Теперь нам нужно определить, откуда мы начнём работу — выпиливание может начинаться от края листа или со средины. Если у вас есть обе этих потребности, то лучше начните с середины – всё-таки панель вам придётся удерживать рукой и это будет сделать гораздо легче, когда его площадь будет больше.

Для того чтобы начать работу с тела массива, вам нужно отверстие, куда вы сможете вставить пильное полотно. Только делайте его не строго по линии рисунка, а чуть-чуть в стороне, чтобы не испортить кромку реза.

Пилочка на держатель надевается через отверстие в фанере или без протягивания её сквозь лист, зубьями от ручки к противоположному концу. То есть вы будете нажимать на ручку, следовательно, рабочий (режущий) момент будет происходить во время подачи держателя вперёд.

На заметку! Очень важен момент натяжки полотна – его нельзя перетягивать, так как материал лопнет при первых рабочих движениях. Нельзя и недотягивать, так как от прогиба лист фанеры сломается (его зажмём краями реза).

Поэтому нужно найти оптимальный вариант, так называемую золотую средину. Если вы раньше никогда не пользовались таким инструментом, то лучше потренируйтесь на каком-либо куске фанеры. Конечно, сломаете несколько пилочек, зато почувствуете, каким должно быть правильное натяжение.

Для того чтобы поверить направление зубьев, вы можете просто посмотреть на пилу, но можете попробовать легко провести по ней пальцем – ели вы проведёте против направления, то кожа ощутит сопротивление в виде царапанья.

На фото - простая фигура для выпиливания лобзиком

На фото — простая фигура для выпиливания лобзиком

Когда вы проходите по отмеченному контуру, не следует сильно надавливать на ручку – полотно довольно хрупкое, и не рассчитано на большие нагрузки. Тем более что для таких работ обычно используют фанеру не более 3 мм толщиной, так что процесс пиления не будет вас затруднять.

Заключение

Мы надеемся, что информации в этой статье было для вас достаточно, чтобы начать творческую работу самостоятельно. Но все-таки, если вдруг что-либо осталось непонятным, вы можете спросить об этом в комментариях, и мы с удовольствием ответим на все замечания.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен