Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Не экономьте на защитной пропитке. Что будет с домом, если не применить ее

Зачем используют обрабатывающие антисептические пропитки для древесины? Пропитки для древесины это защитная оболочка от различных воздействий. Издавна в основном строили дома из хвойных пород древесины, а все потому что они выделают большое количество смолы, именно она служила в те времена защитной пленкой от появления жучков, попадания влаги и т.п.

Защитные пропитки создают не пропускаемую влагу оболочку

Защитные пропитки создают не пропускаемую влагу оболочку. Фото: tgorlovka.com

4 вида защитных пропиток

Во время работы с древесиной стоит пристально обратить на защитные антисептики, которые не только защитят древесину, но сделает ее долговечной.

  1. Огнезащитные пропитки.
  2. Антисептические пропитки.
  3. Антиатмосферные пропитки.
  4. Водоотталкивающие пропитки.

Огнезащитные пропитки — предотвращают пожары

Есть пропитка — нет пожара

Есть пропитка — нет пожара. Фото: tgorlovka.com

Чаще всего происходят возгорания только из-за того, что древо не обработали защитной пропиткой.  Огнезащитные пропитки при нанесении на древесину образуют прочную пленку, в состав которой входят компоненты выдерживающие высокие температуры. Пленка не допускает проникновение воздуха в древесину и соответственно процесс возникшего пожара значительно замедляется.

Антисептические пропитки — защищают от гниения

Преждевременное гниение и разложение древесины происходит из-за того, что древесину во время строительства не обработали защитными составами.

Как известно в древесине часто заводятся различные насекомые. Они изнутри разрушают структуру и волокна древесины. Обработав своевременно антисептическими пропитками вы защитите древесину от этих негативных воздействий. В состав этих пропиток входят яды, которые будут предотвращать размножение микроорганизмов. Пропитки также защищают от появления трещин и предохраняют от рассыхания.

Антиатмосферные пропитки — защищают от погодных воздействий

Эксплуатация с пропитками возрастает в разы

Эксплуатация с пропитками возрастает в разы. Фото: tgorlovka.com

Антиатмосферные пропитки защитят древесину от негативного воздействия со стороны дождя, снега или солнца.

Защитные пропитки благодаря своему составу склеивают структуру древесины предотвращая процесс расслоения, соответственно защитят от трещин.

Водоотталкивающие пропитки — защищают от попадания влаги

Есть пропитка значит нет гниения

Есть пропитка значит нет гниения. Фото: tgorlovka.com

Водоотталкивающие пропитки создают прочность деревянным сооружениям от воздействия влаги. В состав пропитки входит воск, который не дает влаге проступать внутрь древесины, сохраняя структуру на протяжении длительного срока. Отказавшись от защитных пропиток древесина достаточно быстро начнет гнить.

Подведем итог

Пропитки улучшают внешний вид

Пропитки улучшают внешний вид. Фото: tgorlovka.com

Деревянные строения нуждаются в защитных пропитка намного больше, чем дома выстроенные из других материалов. Ведь деревянный дом может начать гнить под воздействием болезнетворных микроорганизмов. Защитные пропитки предотвратят многие неблагоприятные воздействия на ваш дом.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен