Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Баня из бревна 5 на 5: особенности проектирования, строительства и последующей эксплуатации

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет баня из оцилиндрованного бревна 5 на 5,каковы ее конструктивные особенности и как эти особенности сказываются на эксплуатации готового объекта.Тема статьи не случайна, так как бани, возведенные из пиломатериалов, имеют многочисленные преимущества, в сравнении с аналогичными объектами,построенными из традиционного кирпича и бетона.

Древесина экологически безопасна и это немаловажно при эксплуатации стенового материала в условиях избыточной влажности,характерных для традиционных бань. «Дикое» или оцилиндрованное бревно не содержит токсинов и аллергенов, а потому ваше самочувствие после посещения бани будет превосходным. И наконец, древесина проста в плане механической обработки, а потому сборка сруба будет выполнена в сжатые сроки.

Типовой сруб бани

Типовой сруб бани

Особенности проектирования

Пример внутренней отделки помывочного отделения

Пример внутренней отделки помывочного отделения

Каким должен быть проект бани 5 на 5 из бревна, чтобы построенный по этим чертежам объект был надёжным долговечным и функциональным?

Разумеется, если строительство проводится впервые,проекты должны быть наиболее простыми, то есть без сложных архитектурных форм.

Чертеж небольшой бани и изображение экстерьера

Чертеж небольшой бани и изображение экстерьера

Желательно чтобы выбранный для последующего строительства проект был типовым, апробированным в реальных условиях и соответствующим стандартам качества и безопасности.

Рассмотрим особенности проектов,которые можно применить при строительстве.

Пример грамотного использования пространства в небольшом помещении

Пример грамотного использования пространства в небольшом помещении

Баня 5*5 метров — это компактное сооружение, тем не менее на этих 25 квадратных метрах при правильном проектировании можно разместить парную, помывочное отделение и даже небольшое помещение для отдыха. Более того,ни что не мешает к типовому сооружению пристроить крыльцо с навесом,которое можно применить в качестве террасы.

Компактная планировка в срубе 5 на 4 метра

Компактная планировка в срубе 5 на 4 метра

Важная характеристика для бани — это высота потолка.Как правило,этот параметр определяется в соответствии с личными предпочтениями владельца строительного объекта. Потолок не стоит опускать ниже 2,2 метра, так как такая высота обеспечивает достаточный комфорт в сочетании с быстрым прогревом помещения.

Из чего строить

Бани из бревна 6 на 6 на 5 на 6, равно как и аналоги с другими габаритами, это объекты, качество эксплуатации которых во многом определяется правильностью подбора стройматериалов.

В качестве стенового стройматериала можно применить:

  • Так называемое «дикое» бревно,цена которого доступна, в сравнении с обработанными пиломатериалами. Но, использовать бревна, диаметр среза которых неоднократно меняется по всей длине, не очень удобно.

Важно:Необработанные пиломатериалы более устойчивы к воздействию биологических факторов и практически не требуют нанесения обеззараживающих пропиток.

  • Оцилиндрованное (калиброванное) бревно — это категория пилопродукции, прошедшей механическую обработку. В результате,ствол,который будет использован в строительстве,имеет одинаковый диаметр сечения по всей длине. Благодаря этому строить можно проще и быстрее.
Пример складирования оцилиндрованного бревна

Пример складирования оцилиндрованного бревна

  Важно: Цена оцилиндрованной пилопродукции несколько выше стоимости «дикого» бревна. Кроме того, потребуется обязательная обработка стен антисептиком.

Для строительства стропильной системы и перекрытия лучше использовать обрезной брус и доски, поставленные на ребро. Выбор этих пиломатериалов объясняется тем, что из них можно относительно быстро собрать конструкции со сложной конфигурацией.

При этом стропильная система и перекрытия будут отличаться небольшим весом, что позволит уменьшить нагрузку на фундамент.

Выбор основания

Монолитное ленточное основание

Монолитное ленточное основание

Инструкция строительства бани начинается с закладки фундамента. И это неудивительно, так как от качества основания зависит долговечность объекта. Традиционно, для бревенчатых срубов строятся блочные столбчатые и ленточные бетонные основания.

Предпочтительным вариантом является монолитный железобетонный ленточный фундамент,который не только выдержит вес бревенчатой постройки,но и не деформируется при морозном пучении грунта. Учитывая относительно небольшой вес постройки, фундамент закладывается чуть шире толщины стен и примерно на 60 см вглубь.

Строительные работы

Схема углового соединения венцов «в чашу»

Схема углового соединения венцов «в чашу»

Инструкция строительства деревянных бань следующая:

  • На поверхность заранее уложенного фундамента наносится гидроизоляция. В качестве гидроизоляции предпочтительно использовать слой битумной мастики, на которую укладывается рубероид.
  • Сортируются бревна по принципу, чем больше диаметр, тем ниже расположение. Если используется неоцилиндрованные пиломатериалы, придётся совмещать соседние бревна по принципу«основание к кроне и крона к основанию».
  • Поверх слоя гидроизоляции кладётся нижний венец (первый ряд). Угловые соединения выполняются «в лапу» или «в чашу».

Крепление углового соединения выполняется деревянными нагелями. Применение металлических шпилек нецелесообразно, так как избыточная влажность внутри постройки приведёт к образованию коррозии на металле.

Подробнее о угловом соединении в срубе вы можете прочитать в соответствующих статьях на нашем портале.

  • Поверх бревен первого ряда наносится уплотнительная джутовая лента или синтетические заменители.
  • Поверх первого ряда устанавливается второй венец, в нижней части которого сделаны специальные продольные выемки – пазы.
  • Последующие венцы укладываются аналогичным образом подо самого верха.
  • По окоченении монтажных работ выпиливаются проемы под оконную раму и устраивается обсада.
  • После окончания усадочных процессов,готовые стены конопатятся паклей или уплотняются специальными герметиками.
  • Перекрытие делается из деревянной обрешётки с закладкой теплоизоляционных материалов. В нижней и верхней части перекрытия набивается пароизоляционная пленка. Нижняя часть перекрытия оббивается деревянной вагонкой.
  • Полы в помывочном отделении делаются протекающим. Такое решение позволяет снизить теплопотери и при этом обеспечить эффективное отведение сточной воды.

Важно: Не допускается покрытие стен, потолка и пола лакокрасочными материалами, так как при нагреве ЛКМ будут выделять токсины, что уменьшит степень комфорта при эксплуатации бани.

Вывод

Теперь мы знаем, что собой представляет бревенчатая баня и что нужно учесть при ее постройке своими руками.

Остались какие-либо вопросы, на которые требуются пояснения? С дополнительной информацией можно ознакомиться, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен