Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Баня из бревна 4 на 4 – преимущества и особенности выбора проекта

Если вы решили построить баню на приусадебном или дачном участке, то вариант из бревна является одним из самых предпочтительных в силу целого ряда причин, которые мы рассмотрим ниже. Выбор того или иного решения зависит от целого ряда факторов, и вам нужно определиться со всеми ими, особенно если вы производите работы своими руками.

В этом обзоре мы рассмотрим, какие факторы имеют самое большое значение и какие преимущества дает использование того или иного варианта.

На фото: баня 4 на 4 из бревна – хорошее соотношение компактных габаритов и функциональности

На фото: баня 4 на 4 из бревна – хорошее соотношение компактных габаритов и функциональности

Преимущества конструкций из бревна

Если вы еще не определились с тем, из какого материала будет возводиться баня, то ознакомьтесь с основными плюсами бревенчатых строений:

Отличные свойства материала Дерево подходит для сооружения бань как нельзя лучше, это идеальный по своим свойствам материал, так как он позволяет поддерживать в помещении оптимальный микроклимат. Вам не придется тратить значительные средства на доработку
Привлекательность Строение не нужно дополнительно отделывать, оно и так выглядит очень хорошо и органично вписывается практически в любое окружение. Стены выглядят в духе традиционных построек, именно такими были бани и 200 лет назад
Простота возведения Конструкция продается в виде комплекта, поэтому вы справитесь с работой и своими руками, в этом вам поможет инструкция, которая идет в комплекте. Процесс похож на сборку конструктора и происходит намного быстрее чем кладка блоков или кирпича, что также является немаловажным преимуществом
Надежность Если работы произведены в соответствии с технологией, а технологический процесс соблюдался и не нарушался, то срок службы строения составит десятки лет

Важно! Если вы хотите, чтобы строение было надежным на протяжении многих лет и при этом выглядело привлекательно, то вам нужно периодически обрабатывать поверхность снаружи атмосферостойкими защитными составами.

Все работы по возведению этого строения заняли всего 14 дней

Все работы по возведению этого строения заняли всего 14 дней

Особенности выбора проекта

Если вы еще не знаете, какой именно вариант подойдет вам лучше всего, то данный раздел поможет разобраться с этим вопросом и принять правильное решение, кроме того, вы должны учесть и свои личные предпочтения, ведь пользоваться строением предстоит в основном вам.

Основные критерии

Эти факторы следует рассматривать в первую очередь, именно они помогут определить важные параметры будущего строения:

  • Свободное пространство на участке, именно с этого и следует начинать, может получиться так, что места просто-напросто нет, ведь строение должно располагаться на определенном удалении от других объектов. Если место есть, то примерно определите размеры площадки, она может быть квадратной, а может быть прямоугольной, например, баня из бревна 6х4 подойдет для узкого и длинного пространства.
Проект бани 6х4 из бревна со вторым этажом и террасой – отличное решение для тех, кто хочет получить просторную комнату отдыха или поставить биллиард

Проект бани 6х4 из бревна со вторым этажом и террасой – отличное решение для тех, кто хочет получить просторную комнату отдыха или поставить биллиард

  • Как вы могли увидеть на фото выше, наличие второго этажа существенно увеличивает полезную площадь строения, но этот вариант подходит для конструкций побольше, в вариантах 4х4 такое решение нецелесообразно из-за малой площади и сложности расположения лестницы.
  • Для устройства места для отдыха на открытом воздухе часто применяется такой вариант как сооружение навеса или веранды, минимальная ширина для комфортного использования – 2 метра, но лучше если пространство будет побольше.
Наличие навеса или веранды существенно расширяет полезную площадь бани и позволяет комфортно расположиться там после бани в теплый период года

Наличие навеса или веранды существенно расширяет полезную площадь бани и позволяет комфортно расположиться там после бани в теплый период года

  • Еще один очень важный фактор – коммуникации, которые необходимы для функционирования бани. Если у вас есть несколько вариантов, где расположить строение, то выбирать нужно тот, который предполагает самое простое подведение всех требуемых коммуникаций, ведь без качественной канализации и водопровода невозможно представить современную баню.

Обзор некоторых проектов

Если вы определились с местом расположения и размером, то можно подбирать конкретный вариант. Мы рассмотрим некоторые проекты бань 4 на 4 из бревна, вы можете выбрать один из них или на их основе создать свой.

Основные варианты таковы:

Самый простой вариант – практичность и ничего больше

Самый простой вариант – практичность и ничего больше

  • В таком проекте половина пространства занята под предбанник, в котором нужно раздеваться, там же расположена топка, в которую подкидываются дрова по мере необходимости. В парилке могут комфортно располагаться 3 человека сидя или один лежа, это немного, но для небольшой семьи в самый раз. Тем не менее, следует отметить, что места на самом деле маловато, и лучше выбрать другое решение.
  • Более функциональный и удобный вариант – конструкция с террасой шириной 2 метра, на ней можно поставить стол и кресла для отдыха в летнее время, а можно поставить перегородки, и у вас получится полноценная веранда. В целом вариант подобен первому, поэтому более подробно рассматривать его мы не будем.
Наличие террасы – несомненный плюс конструкции

Наличие террасы – несомненный плюс конструкции

  • Если место позволяет, то можно выбрать более просторный вариант 6х4 с мансардным этажом, у этого варианта самым главным достоинством является наличие просторной комнаты отдыха на первом этаже и еще более обширного помещения на втором, там можно устроить спортзал или использовать в качестве летней спальни. При желании можно сделать парилку побольше, если вы хотите приглашать гостей в баню.
Стоит помнить и тот факт, что чем больше строение, тем больше его цена, поэтому выбирать слишком большие варианты тоже не стоит

Стоит помнить и тот факт, что чем больше строение, тем больше его цена, поэтому выбирать слишком большие варианты тоже не стоит

Совет! Лучше не экономить, приобретайте качественные строения, они не только долговечнее, но и проще в сборке и лучше обработаны.

Вывод

Если вам нужна небольшая бревенчатая баня для личного пользования, и на участке немного места, то конфигурация 4х4 станет оптимальным решением, во всех остальных случаях лучше выбирать варианты побольше.

Видео в этой статье расскажет некоторые вышеизложенные факты более подробно и развернуто.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен