Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Бани из бревна: выбор материала и описание рабочего процесса

Если вы решили возвести на своем участке баню, то следует выбрать конкретный вариант конструкции, решений достаточно много, поэтому выбор может представлять определенные трудности. Один из самых привлекательных видов конструкций – готовые бани из бревна, они имеют целый ряд преимуществ, которые выгодно выделяют их на общем фоне. В этой статье мы рассмотрим, как правильно провести подготовку к работам и сам монтаж.

На фото: сооружение конструкции занимает гораздо меньше времени, чем при использовании кирпича или блоков

На фото: сооружение конструкции занимает гораздо меньше времени, чем при использовании кирпича или блоков

На что обратить внимание при выборе материала

Рассмотрим, как выбрать качественные бревна для бани, так как даже соблюдение технологии не гарантирует надежность конструкции. Необходимо учитывать несколько важных факторов:

Плотная структура Нужно посмотреть на срез – годовые кольца должны располагаться плотно друг к другу, это говорит о надежности материала. Самый лучший вариант – северная древесина, она растет в холодном климате, поэтому ее структура намного плотнее, чем в средней полосе, но и цена будет несколько больше
Качественная обработка Оцилиндрованное бревно должно быть ровным, на поверхности не должно быть крупных задиров и других изъянов. Также не допускается наличие синевы, так как это говорит о том, что материал отсырел
Отсутствие сучков Конечно, плотные небольшие включения допускаются, но, если вы видите большие сучки с рыхлой сердцевиной, значит, и внутри бревно будет не очень надежным, от такого варианта лучше отказаться
Равномерный цвет Оттенок должен быть светло-желтым или темно-желтым в зависимости от того, где заготавливался материал. Важно, чтобы цвет был равномерным по всей поверхности, без участков с сильно отличающимся оттенком

Совет!
Даже самая качественная древесина может очень сильно деформироваться, если материал не был высушен соответствующим образом или процесс было проведен не до конца.
Именно поэтому следует выбирать варианты с невысокой влажностью, они ведут себя наиболее стабильно.

Из какого бревна лучше строить баню? Оптимальным решением на данный момент является оцилиндрованный материал

Из какого бревна лучше строить баню? Оптимальным решением на данный момент является оцилиндрованный материал

Описание рабочего процесса

Отметим сразу, что все специалисты на вопрос,какая баня лучше – кирпичная или из бревна, дают однозначный ответ в пользу второго варианта, так как древесина позволяет создать оптимальный микроклимат в помещении. Но, чтобы результат работы был надежным и качественным, стоит делать все правильно.

Подготовительный этап

Работы начинаются задолго до начала монтажа, вам необходимо провести тщательную подготовку, в которую входят следующие действия:

  • В первую очередь следует подобрать проект, который будет удовлетворять всем вашим запросам. В настоящее время в сети можно найти огромное количество вариантов – и совсем компактные, и полутора этажные строения, и полноценные двухэтажные сооружения. Все зависит от того, сколько людей будет располагаться и какие помещения вы хотели бы иметь, например, многие любят поиграть в биллиард или настольный теннис.
Баня с мансардой – отличное решение, которое позволяет сэкономить место на небольшом участке

Баня с мансардой – отличное решение, которое позволяет сэкономить место на небольшом участке

  • Когда проект выбран, необходимо выбрать оптимальное расположение строения на участке, тут существуют определенные требования – до дома должно быть не менее 10 метров, до колодца не менее 20, также нельзя располагать конструкцию близко от соседних участков. В целом общепринятым правилом является вариант расположения в глубине участка.
  • Большое значение имеет и ориентация бани, многие специалисты рекомендуем располагать вход с южной стороны, а окна в комнате отдыха лучше ориентировать на запад, чтобы вечернее солнце освещало помещение.
Так рекомендуется располагать строение

Так рекомендуется располагать строение

  • Также следует продумать и систему коммуникаций, лучше заранее проложить электрический кабель, подвести воду и устроить канализационную систему. Это позволит избежать проблем при строительстве.

Возведение фундамента

Баня из бревна своими руками возводится достаточно быстро, но важно подготовить надежное и долговечное основание.

Инструкция по проведению работ зависит от вида конструкции и может иметь следующие варианты:

  • Самый популярный и широко используемый – ленточный вариант, он может быть полноценным или мелкозаглубленным, все зависит от типа здания. Процесс включает в себя выкапывание траншеи, установку опалубки и размещение арматурного пояса для повышения прочности. После заливки материал набирает прочность в течение 4 недель.
  • Столбчатый фундамент может заливаться из бетона, а может выкладываться из красного кирпича, важно правильно расположить элементы и точно рассчитать требуемое количество.
  • Плитное основание используется на пучинистых грунтах и в местах с неглубоким залеганием грунтовых вод. Для его устройства выкапывается котлован глубиной полметра размером на 10 см больше размера здания с каждой стороны, далее засыпается гравийная подушка, укладывается армирующая конструкция и заливается бетон.
  • Винтовые сваи заворачиваются в почву на такую глубину, чтобы наконечник располагался в твердых слоях грунта, после этого верх отрезается на одинаковом уровне и между элементами наваривается каркас из двух рядов швеллера или профилированной трубе.
Расположение на сваях отлично подходит для бревенчатых конструкций

Расположение на сваях отлично подходит для бревенчатых конструкций

Основной этап

Если мы строим баню из бревна своими руками, то на бетонных основаниях работы начинаются не ранее, чем через 28 дней, что касается свай, то возводить можно сразу после сборки. Компании, осуществляющие изготовление бань из бревна, обычно маркируют все элементы, поэтому работы напоминают сборку конструктора.

Процесс происходит следующим образом:

  • В первую очередь основание гидроизолируется двумя слоями рубероида или одним слоем более прочного стеклоизола. Для дополнительной надежности можно обработать бетон специальной мастикой.
Гидроизоляция предотвращает проникновение влаги в нижние венцы

Гидроизоляция предотвращает проникновение влаги в нижние венцы

  • Перед тем, как собрать баню из бревна своими руками, следует уложить доску толщиной 50 мм и шириной 150-200 мм. Ее также необходимо обработать мастикой для дерева и прикрепить к фундаменту.
  • Чтобы баня из бревна своими руками была прочной и долговечной, как минимум один нижний венец, а лучше два-три элемента должны быть из твердой породы древесины, больше всего подходит дуб или лиственница. Самый нижний элемент стесывается снизу, чтобы он идеально прилегал к подкладочной доске.
  • Далее укладываются следующие венцы, при этом не забывайте качественно утеплять все стыки, для этого лучше всего использовать джутовое полотно.
Нужно прокладывать все стыки

Нужно прокладывать все стыки

Совет!
Чтобы межвенцовый уплотнитель не сползал и располагался,как нужно, его лучше всего зафиксировать с помощью строительного степлера.

  • Мы рассмотрели, как правильно сложить баню из бревна в общих чертах, но, чтобы разобраться в вопросе более детально, вам необходимо ознакомиться с инструкцией производителя по сборке. На самом деле, ничего сложного и невыполнимого нет.
  • Что касается стропильной системы, то тут все делается так: верхний деревянный брус зарезается в определенных местах под нужным углом уклона. Конструкция крепится с помощью металлических уголков, это обеспечивает высокую скорость проведения работ и надежность всех соединений.
  • Для того чтобы в сооружении прошли все самые активные усадочные процессы, его рекомендуется оставить примерно на полгода. При этом можно вставить дверные и оконные блоки, но деформационные зазоры должны присутствовать.
  • Не забудьте обработать все элементы антисептическими составами, особое внимание уделите торцам, так как это самые слабые места. Также проводится конопатка стыков.
Небольшая баня из бревна может быть возведена буквально за день

Небольшая баня из бревна может быть возведена буквально за день

Вывод

Своими руками можно возводить очень надежные и красивые бани из бревна, при этом вам не понадобится сложный инструмент и строительная техника. Видео в этой статье наглядно покажет рабочий процесс, чтобы вы разобрались в нем еще детальнее и доскональнее.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен