Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Бани из клееного бруса: варианты конструкций

Выкладываясь на работе день за днем, однажды тело запросит отдыха, да такого, чтобы от всей души. Обычный душ не идет ни в какое сравнение с деревянной баней, здесь будет вам и долгожданное уединение, и отрыв от реальности в клубах ароматного пара, и неземное блаженство за чашкой чая. А мобильные бани из клееного бруса не потребуют особых затрат на строительство.

Необходимость присоединить к парилке предбанник, купальню, уголок отдыха, камин, а возможно и койко-место, потребует пересмотра готового проекта. В итоге может получиться нечто среднее между спа-салоном и реабилитационным центром – показателями вашего достатка, выдумки и радушия.

Такое строение украсит любой участок

Такое строение украсит любой участок

Здоровая доля скептицизма

Не вредности ради, но справедливости для нельзя не сказать про бани из клееного бруса своими словами, а не изъезженными рекламными слоганами и обещаниями. Вряд ли заслуживает доверия характеристика товара, состоящая сплошь из одних достоинств − ведь зарытая собака явно чувствуется. Да и товар весьма недешев, чтобы сожалеть не до, а после.

Хорошо, когда уверен в этом

Хорошо, когда уверен в этом

Здоровые свойства хвойных пород в клееном варианте будут дополнены несколькими слоями клея между ламелями. И хоть эти слои расположены вертикально и химические вещества не смогут вольно циркулировать в помещении, вопрос об экологичности остается спорным. Эти же самые вертикальные клеевые прослойки вряд ли будут способствовать обещанному процессу дыхания древесины.

Сомнение закрадывается и в суперпрочности сборных деревянных брусьев в отличие от цельных, в монолитности кладки без нужды утепления. Что до усадки, то она все же есть – года за 2 постройка потеряет до 2 см на метр высоты (такая информация присутствует далеко не на одном сайте). Не впадая в панику, стоит задуматься, если вы планируете ставить стеклопакеты.

Сравнение впечатляет

Сравнение впечатляет

Означенные моменты могут вызвать сомнение – можно ли строить баню из клееного бруса? Конечно можно, но вам необходимо крайне ответственно подойти к приобретению строительного материала у фирм, дорожащих своей репутацией. В конце концов, баня не музей и стоять 300 лет ей надобности нет.

Глава оптимистическая

Площадь земельного участка во многом влияет на проекты бань из бруса клееного – будет ли это компактный домик или роскошное двухэтажное здание.

Кроме прочего, существует железное правило и некоторые рекомендации для строений этой категории:

  • расстояние от жилого дома должно быть минимум 15 м (ничего не попишешь, правила противопожарной безопасности);
  • дверь лучше располагать с юга – снег тает быстрей;
  • окна с западной стороны будут дольше ловить свет.
Смертельный номер для жителей тропиков

Смертельный номер для жителей тропиков

Совет!
Если постройка расположится на берегу водоема, это станет классическим вариантом традиционной банной процедуры – попарился и с головой в ледяную водичку.

Решение определяет проект

Небольшая инструкция по выбору архитектурного проекта поможет вам, как и где его выбирать, чтобы ваши желания в готовом виде максимально соответствовали идее:

  • в интернете типовых проектов много и в них легко запутаться;
  • доработка проекта стоит немалых денег и времени;
  • грамотный архитектор возьмет дорого, но поможет очень сэкономить на строительстве не в ущерб качеству;
  • архитектор – человек, с которым желательно найти точки соприкосновения для взаимопонимания;
  • строительные компании проектами не занимаются.

Скромно и по существу

Совсем небольшая баня из клееного бруса носит почти интимный характер – в тихом уединении хорошо попариться одному или семьей.

Самый простой проект включает в себя:

  • предбанник/раздевалку;
  • парилку и помывочный отсек одновременно.
На фото представлено помещение бани 3х2

На фото представлено помещение бани 3х2

В предбаннике должно хватать места «для поговорить» и чаю попить, но заключительный этап отдыха все же переносится в жилой дом. Человек далекий от сибаритства будет чувствовать себя здесь абсолютно комфортно. К тому же такие баньки размеров 3х2 и немногим более имеют огромное достоинство – их можно собрать своими руками.

Именно собрать, потому что в заводских условиях будут подготовлены все элементы «конструктора» согласно проекту.

Вам останется лишь собрать их в строгой последовательности, при условии заранее подготовленного фундамента в зависимости от грунта:

  • столбчатый на грунтах из скальных пород;
  • ленточный на суглинках и глинистых участках, которые подвержены вспучиваниям.
Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

Совет!
Для печки кладется отдельный фундамент в целях той же противопожарной безопасности.
Электропроводку, канализацию и водопровод лучше поручить специалистам, уже работавшим в домах из такого материала.

Мытье с размахом

Раздвигая мысленным взором крохотное пространство предельно компактной избушки, вырисовывается новый проект, в котором обязательно будет санузел, комната отдыха или просторная терраса с шезлонгами. В этом случае, например, баня 5 на 5 из клееного бруса превращается в домик для гостей.

План бани 5х5

План бани 5х5

Кухонное помещение с возможностью приготовить легкие закуски на плите или открытом огне, холодильником, баром позволит жить в домике-бане с определенным комфортом. Если придерживаться целевого назначения сооружения, спальня и кухня не потребуют много места. Интересным решением будет расположить рядом с помывочной офуро – японскую ванную.

Кроме того, что вы прослывете большим оригиналом, банный процесс превратится в полный цикл очищения:

  • в парилке с веничком;
  • душ с мылами, мочалками, шампунями;
  • расслабление в офуро с водой комфортной температуры наперекор моржам.

Популярностью пользуются проекты бань из клееного бруса с барбекю, которые:

  • позволяют организовать дополнительную зону отдыха;
  • не сильно влияют на стоимость постройки за счет использования открытой террасы.

Обратите внимание!
Таким образом, можно убить двух и более зайцев – цивилизованный прием пищи, непосредственная близость благ цивилизации на лоне природы.

Охотничий домик в новом духе

Некоторая ограниченность земельного участка вынуждает обратиться к проектам двухэтажных бань, которые таят в себе огромное количество возможностей.

Устроив на первом этаже полагающиеся комнаты и хозяйственные помещения, на втором можно выпустить фантазию на волю и оборудовать:

  • зимний сад;
  • бильярд;
  • кинозал;
  • столовую;
  • гостевые комнаты.
Два варианта сладкой жизни

Два варианта сладкой жизни

Это уже будет не просто деревянная баня, а банный комплекс из клееного бруса, включающий в себя широкий спектр необходимых процедур и дополнительных развлечений. Подгонка типового проекта под вашу мечту всегда влетает в копеечку, но творческий подход к использованию «лишних» квадратов окупится дорогими салонными процедурами и поездками в санатории.

Демоверсия

Любители путешествовать, представители «странствующих» профессий – археологи и геологи, и просто оригиналы теперь имеют возможность не лишать себя простых человеческих радостей.

Скрасить тяготы походной жизни и недостатки сервиса помогут передвижные бани из клееного бруса, имеющие традиционные отделения парилка-душ-комната отдыха и оснащенные:

  • дровяной печью;
Печка-каменка

Печка-каменка

  • поддоном с водоотводом;
  • баком для горячей воды;
  • электропроводкой.

В среднем цена за мобильную баню составляет:

  • 95000–130000 рублей из бруса 100х150 мм;
  • 110000–140000 рублей из брусьев сечением 150х150.

Благодаря отличной просушке материала, следовательно, небольшому весу, и компактным размерам модули легко перевозить, прицепив к своему автомобилю. Автомобильно-мобильные варианты бань располагаются на специальной платформе с колесами и по силам вашей «лошадке».

Мобильная баня также и в первую очередь важна для семей со скромным доходом или отсутствием достаточного места для постройки стационарного домика. Готовый объект, который собирается за несколько дней, доставляется заказчику на платформе, сгружается краном и подключается к коммуникациям.

Подобно улитке тянет автомобиль чистый домик

Подобно улитке тянет автомобиль чистый домик

Мобильный дом баня из клееного бруса привлекательна:

  • доступной ценой;
  • разнообразными формами;
  • возможностью «полевых» испытаний;
  • отсутствием строительного мусора – обязательного спутника любой стройки;
  • быстрым прогреванием;
  • отсутствием чужих людей во дворе – блок доставляется укомплектованным;
  • быстрым вводом в действие – необходимые коммуникации в вагончике уже есть, остается лишь подключиться к вашей стационарной системе.

В завершение

До того, как назвать себя счастливым обладателем бани вам предстоит пройти непростой период проектирования в соответствии с желаниями и тем, что вы реально можете осилить. Следующий, тоже сложный этап – строительство бани из клееного бруса уже внушает оптимизм, когда стены вырастают не по дням. Чувство обладания растягивается на долгие годы и не остывает, подогреваемое каждый раз порцией горячего душистого пара.

Видео в этой статье можно рассматривать как пример строительства бани из бруса.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен