Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дома из бревна с мансардой: особенности возведения

Когда приходит время строительства дачного дома, пересматривая огромное количество существующих готовых проектов индивидуальной застройки, многие владельцы собственных участков нередко останавливают свой выбор на сооружении сруба из дерева.

Во-первых, такая постройка в наиболее полной мере соответствует устоявшемуся представлению о привычной концепции загородного жилья, а во-вторых, такой выбор имеет экономическое обоснование, поскольку цена строительства и дальнейшей эксплуатации сруба обойдется значительно дешевле, чем стоимость строительных работ и обслуживания кирпичного или монолитно-каркасного дома из минеральных материалов.

Типовой загородный дом с мансардой.

Типовой загородный дом с мансардой.

Особенности возведения домов из оцилиндрованных бревен

На первый взгляд деревянные дома могут показаться менее прочными и долговечными, чем кирпичные и бетонные постройки, однако при грамотном подходе к строительству и точном соблюдении всех технологий они обладают достаточным запасом прочности и служат без капитального ремонта по несколько десятков лет.

Для того чтобы получить детальное представление о подобном строительстве и понимать общий порядок действий, далее в этой статье будет представлена короткая инструкция, в которой затронуты основные аспекты самостоятельного возведения срубов из дерева.

Соединение венцов бревенчатого сруба.

Соединение венцов бревенчатого сруба.

Преимущества и недостатки бревенчатых срубов

Чтобы убедиться в целесообразности возведения загородного дома из бревен, следует обратить внимание на технический проект дома из оцилиндрованного бревна с мансардой, из которого несложно определить положительные и отрицательные стороны деревянных построек по сравнению с кирпичными и бетонными зданиями.

  1. Помимо оригинального дизайна и самобытного внешнего вида, важнейшими качествами жилища из оцилиндрованных бревен являются абсолютная экологическая безопасность и отсутствие выделения вредных веществ, что объясняется их натуральным природным происхождением.
В качестве межвенцового утеплителя используются материалы на натуральной основе.

В качестве межвенцового утеплителя используются материалы на натуральной основе.

  1. Благодаря пористой внутренней структуре, натуральная древесина хорошо пропускает воздух и водяной пар, но при этом обладает очень низкой теплопроводностью, что дает возможность поддерживать в доме постоянную температуру и обеспечивает комфортный микроклимат при минимальных затратах топлива и электроэнергии.
  2. Относительно небольшой удельный вес строительных материалов позволяют возвести достаточно большой загородный дом из бревна 9х9 с мансардой силами нескольких человек, без использования тяжелой строительной техники.
  3. Еще одним неоспоримым плюсом небольшого веса всей конструкции, следует считать отсутствие необходимости сооружения дорогостоящего мощного заглубленного или монолитного фундамента, который к тому же требует выполнения больших объемов земляных работ.
На фото показаны химические препараты для огнезащитной и антисептической обработки древесины.

На фото показаны химические препараты для огнезащитной и антисептической обработки древесины.

Обратите внимание!Главными недостатками всех деревянных конструкций является их низкая пожароустойчивость, а также склонность к возникновению очагов гнили и плесени или поражению грызунами и насекомыми вредителями. Однако этот вопрос несложно решить, если обработать весь дом из бревна 6х6 с мансардой специальными антипиреновыми составами и антисептическими пропитками.

Разработка технического проекта

Самым первым и наиболее ответственным этапом работ, с которого должно начинаться строительство подобного объекта, является технический проект бревенчатого дома с мансардой, который должен быть разработан квалифицированным специалистом, с учетом геологических особенностей данной местности, климатических условий конкретного региона, индивидуальных пожеланий будущих владельцев жилья и многих других важных факторов.

  1. В первом разделе проекта должна находиться эскизная часть, которая включает в себя общий вид дома и фасадов со всех сторон, поэтажные планировки всех помещений, план фундамента и цокольного этажа, а также конструкцию кровли.
Детальный план этажа с указанием основных размеров.

Детальный план этажа с указанием основных размеров.

  1. Во втором разделе представлена спецификация, отображающая перечень проводимых работ и используемых материалов.
  2. Третий раздел включает в себя подробную экспликацию помещений, а также технологические схемы и карты с детальной прорисовкой ответственных узлов и несущих конструкций здания и схемами электрических, водопроводных, канализационных, вентиляционных и тепловых инженерных коммуникаций.
Вид в разрезе деревянного дачного дома с мансардой.

Вид в разрезе деревянного дачного дома с мансардой.

Обратите внимание! Разрабатывая технические проекты домов из бревна 6х6 с мансардой , обязательно следует учитывать необходимые зазоры и допуски на усадку стен, которая вызвана неравномерной усушкой и естественной деформацией древесины.

Подготовка и выбор строительных материалов

Для того чтобы построенный дом из бревна 8х8 с мансардой не продувался ветром и как можно дольше времени не разрушался под воздействием природных факторов, при заготовке древесины для его строительства необходимо придерживаться следующих советов и рекомендаций:

  1. Для сооружения сруба лучше всего использовать прямые хорошо просушенные стволы хвойных деревьев достаточного диаметра, поскольку их древесина по всей толщине равномерно пропитана природной смолой, которая сможет защитить ее от разрушительного воздействия влаги.
  2. Для нижних венцов лучше всего использовать сосну, а при ее недостатке все остальные венцы можно изготавливать из ели.
  3. Заготовку леса рекомендуется выполнять в середине зимы, поскольку в это время года в деревьях останавливается сокодвижение и древесина имеет наименьшую влажность.
  4. После заготовки стволы деревьев нужно своими руками полностью очистить от коры, используя для этого топор, электрический рубанок или специальный инструмент, который называется скобель. Это поможет обеспечить более равномерное высыхание древесины и снизить к минимуму образование трещин.
Способ применения скобеля для снятия коры.

Способ применения скобеля для снятия коры.

Заключение

Во время отбора и сортировки сваленного леса следует внимательно осматривать стволы деревьев на предмет отсутствия сквозных трещин, глубокого поражения плесневым грибком, гнили и прочих серьезных дефектов. При обнаружении, поврежденный участок необходимо отпилить от деловой части ствола, и сжечь его или пустить на дрова, чтобы не допустить заражения остальной древесины.

Если внимательно просмотреть приложенное видео в этой статье, можно получить более полное представление о самостоятельном сооружении бревенчатых срубов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен