Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Какой лучше дом — из бруса или каркасный: экономическая составляющая, архитектурно-конструктивные и экологические параметры

Решили построить дом на участке, но теряетесь в догадках, выбрать брусовый или каркасный вариант? Сегодня мы как раз и будем в этом разбираться, ведь и тот, и тот материал в нашей стране не является дефицитом, а новые технологии позволяют значительно сократить расходы и сам процесс строительства. Ниже разберемся в параметрах данных строений, выясним, из чего формируется стоимость каждой конструкции, а также определим количественную составляющую трудозатрат в каждом варианте.

Каждое из зданий не может быть идеальным, поэтому необходимо определить плюсы и минусы и узнать, где чего больше. Хотя оба строения изготавливают из древесины, разница между ними все же существенная, поэтому ниже будем разбираться детальнее — что лучше каркасный или дом из бруса.

Что лучше каркасный или брусовой дом для дачного участка

Что лучше каркасный или брусовой дом для дачного участка

Совет: не принимайте самостоятельно поспешных решений, в крайнем случае, воспользуйтесь рекомендациями специалистов.

Прочность

Под этим параметром застройщики подразумевают не способность строения выдержать фронтальный удар, а срок эксплуатации. В нашем состязании брусовый дом оказывается гораздо удачнее, так как он может простоять гораздо дольше четверти века, на что рассчитано большинство каркасных конструкций. После чего требуется обязательная замена несущих стоек, которые не могут выдержать всех негативных природных воздействий дольше названного срока.

Дом каркасный или клееный брус что лучше для дачи

Дом каркасный или клееный брус что лучше для дачи

В тоже время деревянный коттедж из бруса вполне может эксплуатироваться 50 лет, если говорить о профилированном материале, и свыше 80 лет – о клееном. Последний уже проходил специальную обработку в заводских условиях, что значительно увеличило его эксплуатационные характеристики.

Но, материал все же довольно новый, так что и строениям из него не так много лет, поэтому приходится верить на слово производителям. Теперь понятно – каркасное здание уступает в долговечности, однако этот параметр еще не все, поэтому о том, что лучше каркасный или брусовой дом будем узнавать далее.

Экономическая составляющая

Большинство застройщиков принимаются за какой-то проект, надеясь не потратить на него слишком много. Тоже самое, можно сказать и про наших «действующих лиц», поэтому решить этот вопрос следует непременно.

Что лучше каркасный дом или брус зависит от нескольких факторов

Что лучше каркасный дом или брус зависит от нескольких факторов

Если провести опрос, многие верят в то, что построить каркасный дом быстрее и дешевле, однако, это мнение все же ошибочное. Никто не хочет вникать глубже, чем изготовление коробки, а зря, цена строений в конечном итоге отличается несущественно.

Чтобы убедиться в этом, нужно сделать сравнение и решить, что дешевле дом из бруса или каркасный:

Каркасный
  1. Окончательная стоимость зависит от материала:
    • вертикальных стоек;
    • горизонтальной обвязки;

Использовать можно обычный брус, стоимость которого вполне приемлемая, а также и металлопрофиль, что увеличит сразу капитальные вложения почти на четверть или более;

  1. Учесть следует также затраты на:
    • утеплитель;
    • ветрозащиту;
    • гидроизоляцию;
    • обшивку каркаса — сайдингом, вагонкой или панелями ДВП;
    • чистовую отделку стен внутри и снаружи, что достаточно дорого;
  1. Требуются некоторые знания и навыки в плотницком деле;
  2. Строительство требует единовременного вложения;
  3. При возведении каркасно-щитового дома стоимость 1 м2 зависит от материала обшивки и утеплителя. Учтите — SIP-панели дешевле и строительство происходит быстрее, чем с использованием плит ОСБ.
Брусовый
  1. Затраты распределены так – фундамент и клееный брус. Не требуется производить обшивку и отделку стен. Материал и так после заводской обработки выглядит замечательно;
  2. Укладка бревен происходит настолько плотно, что не требуется проведения тепло- и гидроизолирующих мероприятий, что также влияет на окончательную сумму затрат;
  3. Не требуется нанимать и платить работникам за работу по отделке, обшивке, утеплению и т.п.

Собрать дом можно даже своими руками с одним помощником, так как все бревна подписаны и придется их просто складывать как конструктор.

На фото – строительство каркасного дома

На фото – строительство каркасного дома

Трудозатраты

Каркасно-щитовые стены – это «слоеный» пирог, где постепенно шаг за шагом собираются все составляющие.

Это можно представить так:

  • внутри дома делается внутренняя обшивка стен;
  • она крепится к каркасу;
  • на нем фиксируется пароизоляция;
  • затем устанавливается теплоизоляция;
  • закрывает ее ветро-гидроизоляция;
  • в завершении крепится внешняя обшивка.

Теперь обратим внимание на дом из бруса, который явно имеет более простое устройство – стены являются и обшивкой, и утеплителем, и защитой от ветра и влаги. Добавить к ним можно только крепежные элементы.

Совет: не забывайте, сборка строения напоминает конструктор, а современные инновационные методы позволяют в разы упростить и ускорить весь процесс.

Дом из бруса или каркасный дом – в чем отличие в отделке интерьера

Дом из бруса или каркасный дом – в чем отличие в отделке интерьера

Нужно признать, что, несмотря на кажущуюся легкость возведения, каркасный дом в данном разделе уступает своему визави.

Архитектурно-конструктивные, экологические и другие параметры

  1. Решили создать жилье по сложному проекту, тогда каркасный вариант именно то, что вам будет нужно. В этом случае вы сможете воплотить любой, даже самый неожиданный замысел.
    С брусовым домом такой номер не пройдет, он больше предназначен дл простых в архитектурном плане конструкций. Но, природная красота материала позволяет свести разрыв к минимуму, внешний вид строения впечатлит многих;
  2. Следующий аспект – безопасность постройки для здоровья, что имеет немаловажное значение. Не стоит надеяться на термин – «современные стройматериалы», который часто употребляется при возведении каркасного жилья.
    Большинство из них произведено из искусственных смол и подобных компонентов, которые естественно уступают по экологии древесине. Поэтому, если вас интересует натуральность, брус выигрывает однозначно. Особенно это касается людей, у кого есть проблемы с верхними дыхательными путями;
  3. Теперь попробуем решить — какой дом теплее брусовой или каркасный. Дерево хорошо держит теплый воздух в помещении, только нужно правильно выбирать толщину деревянных стен, сообразно климатической зоне. Иначе, обогреть такой дом будет сложно. Каркасные конструкции обычно утеплены хорошо, благодаря минераловатным матам, хотя и здесь инструкция требует, чтобы проект соответствовал климатической зоне;
Какой дом лучше каркасный или брусовой в утеплении

Какой дом лучше каркасный или брусовой в утеплении

  1. Заселение – каркасные дома не имеют усадки, поэтому в них можно заселяться сразу, в тоже время брусовые, исключение клееные, ее дают.

Вывод

Решение построить собственный дом – одно из самых главных событий в нашей жизни, так что к нему следует подходить максимально собранно. Если говорить о нашем сегодняшнем обзоре, все же брусовый дом опережает каркасные строения по надежности, комфорту и красоте.

В любом случае, необходимо учитывать климатическую зону, чтобы не тратить на отопления огромные средства. Видео в этой статье позволит найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен