Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Брусовой одноэтажный дом 6х8: особенности проектов и технологии строительства

Зачастую владельцам загородных участков приходится ломать голову над тем, как построить недорогое, компактное, но в то же время удобное для отдыха жилье. Отличным решением в этом случае является брусовый дом 6х8 м. В данной статье мы ознакомимся с существующими вариантами проектов таких домов, а также технологией их строительства.

Трехмерная модель брусового дома 6х8 м

Трехмерная модель брусового дома 6х8 м

Общие сведения

В последнее время строительство деревянных домов получило широкое распространение, особенно среди дачников.

Связано это со следующими их достоинствами:

  • высокая скорость строительства;
  • простота возведения, благодаря чему можно построить дом своими руками без привлечения специалистов и строительной техники;
  • дерево является экологичным материалом, к тому же деревянные стены способствуют единению с природой;
  • в большинстве случаев не требуется дорогостоящий ленточный фундамент.
  • дерево обладает незначительной теплопроводностью, благодаря чему летом в таких домах сохраняется прохлада.

Конечно, наряду с достоинствами брусовое жилье имеет и некоторые недостатки, однако, в качестве дачных домов все равно являются оптимальным вариантом.

Особенности проектов брусовых домов 6х8

Конечно, дом одноэтажный из бруса 6х8 достаточно компактный. Поэтому подходит для временного проживания небольшой семье. Однако, при правильном проектировании он может быть вполне удобным и практичным, включающим в себя все необходимые помещения.

Ниже в качестве примера приведем несколько вариантов планировки таких домов.

Пример планировки дома 6х8 м

Пример планировки дома 6х8 м

План дома с совмещенной кухней и гостиной

Предлагаемый проект содержит следующие помещения:

Тип помещения Особенности
Терраса Является незаменимым элементом для отдыха на свежем воздухе. К примеру, здесь можно расположиться вечером после трудного дня за чаепитием. Под террасу отведена площадь 2х6 м.
Кухня-гостиная Является совмещенным проходным помещением, полезная площадь которого составляет 3х6 м.
Спальня Под спальню, которая находится за гостиной, отведено 12 квадратных метров.
Санузел Располагается в дальнем углу дома и занимает 4 м2.

Совет!
Если терраса в деревянном доме не нужна, и при этом стоит задача как можно больше сэкономить на строительстве, отличным вариантом является одноэтажный дом из бруса 6х6 м с такой же планировкой.

Пример планировки дома без санузла

Пример планировки дома без санузла

Планировка дома без санузла

Зачастую дачники, чтобы сэкономить полезную площадь в доме, отказываются от санузла и террасы. Это позволяет получить две спальни, отдельную кухню и гостиную. В предложенном проекте помещения имеют следующие размеры:

Помещение Размеры
Кухня 9м2
Спальня 9м2
Гостиная 18м2
Вторая спальня 8м2

Вторая спальня хоть и не большая, но ее вполне можно приспособить, к примеру, под детскую. Как и в предыдущем случае, данную планировку может иметь и одноэтажный дом из бруса 6 на 6, единственное, в этом случае придется отказаться от второй спальни.

Брусовой одноэтажный дом 6х6 м с верандой

Брусовой одноэтажный дом 6х6 м с верандой

Проект дома с одной спальней и санузлом

Еще один интересный вариант планировки дома предполагает наличие большой гостиной, санузла, спальни и раздельной кухни. В этом случае спальня и кузня занимают по 9м2. Остальная же площадь отведена под гостиную, санузел и тамбур.

Пример планировки брусового дома с одной спальней и санузлом

Пример планировки брусового дома с одной спальней и санузлом

Конечно, при желании можно любую из предложенных планировок подкорректировать по своему усмотрению, чтобы дом максимально отвечал индивидуальным пожеланиям. Главное – продумать все возможные варианты и остановиться на том, который будет оптимальным в вашем случае.

Технология строительства

Определившись с проектом дома можно приступать к строительству. Первым этапом является обустройство фундамента. Конструкция основания зависит от типа почвы, а также особенностей самого проекта (наличия или отсутствия погреба или подвала).

На нашем портале вы можете найти подробную информацию о строительстве фундамента и особенностях выбора типа конструкции.

После возведения основания можно приступать к строительству деревянных стен.

Краткая инструкция по выполнению этой работы выглядит так:

  • вначале выполняется гидроизоляция основания рубероидом или другим подходящим материалом;
  • далее выполняется укладка первого венца бруса. Для связки узлов в брусьях выполняются пазы. Существует много способов связки углов. Ниже приведены наиболее распространенные и при этом надежные варианты.
Варианты состыковки бруса

Варианты состыковки бруса

На этом этапе необходимо обеспечить горизонтальность венца, а также проверить углы, которые должны строго соответствовать 90 градусам;

  • затем поверх первого венца укладывается джутовый утеплитель и затем монтируется второй венец;
  • далее нужно скрепить второй венец с первым при помощи специальных штырей, которые называются нагелями. Для монтажа штырей необходимо просверлить отверстия вдоль оси бруса на расстоянии не более 2 м друг от друга, глубиной до середины нижнего венца;
  • по такой же схеме укладывается третий ряд брусьев. При этом нагели устанавливаются со смещением, т.е. в шахматном порядке;
Схема расположения нагелей

Схема расположения нагелей

  • после возведения всех венцов следует обозначить места расположения дверных и оконных проемов, после чего вырезать их при помощи цепной пилы.
  • затем выполняется сборка каркаса кровли. Данный этап не отличается какими-либо особенностями.
  • поверх каркаса выполняется обрешетка и настилается кровельное покрытие. Предварительно обязательно укладывается гидроизоляционная пленка;
  • в завершение работы монтируются оконные и дверные коробки, а также устанавливаются двери и окна.

На этом основной этап строительства завершен. Заниматься дальнейшей отделкой можно спустя некоторое время, когда дом даст усадку.

Совет!
Если необходимо быстро построить и подготовить дом к проживанию, не дожидаясь усадки, в качестве строительного материала можно использовать клееный брус.
Правда, затраты в этом случае увеличатся, так как его цена более высокая.

Клееный брус

Клееный брус

Вывод

Брусовый дом 6х8 м может стать удобным летним жильем для небольшой семьи. Единственное, нужно ответственно подойти к выбору проекта. Что касается самого строительства, то данный процесс является относительно простым, однако, требующим строгого соблюдения описанной выше технологии.

Дополнительную полезную информацию по озвученной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен