Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дом из имитации бруса: технология проведения монтажных работ

Решили обновить интерьер загородного дома или квартиры, но бюджет на проведение косметического ремонта невелик? В таком случае вас наверняка заинтересует то, как проводится монтаж имитации бруса внутри дома и что собой представляет этот тип материалов.

В последнее время все большую популярность получают строения, возведённые из экологически чистых материалов, например, из древесины. Деревянные стены, пол и потолочные перекрытия создают особый благоприятный микроклимат и экологически безопасную комфортную обстановку.

Древесина в оформлении современного интерьера

Древесина в оформлении современного интерьера

Но, что делать если ваш дом построен из обычных стеновых блоков или кирпичей,или, например, как поступить, если вы проживаете в обычной городской квартире?

На фото стена облицованная стандартной вагонкой

На фото стена облицованная стандартной вагонкой

Оказывается, решение проблемы есть, и вы без труда сможете сделать привычный интерьер деревянным. Интерьеры домов из имитационного бруса — это возможность преобразить привычное помещение буквально до неузнаваемости.

Причём все монтажные работы могут быть выполнены своими руками без необходимости в помощи специалистов. Итак, что собой представляет данная категория отделочных материалов и как ее применить по назначению?

Основные сведения об отделочном материале

Имитация бруса, применённая в качестве обшивки потолочного перекрытия

Имитация бруса, применённая в качестве обшивки потолочного перекрытия

Деревянная имитация бруса — это разновидность облицовки с технологическим соединением типа «шип-паз». При условии грамотно проведенного монтажа, вы можете рассчитывать на то, что поверхность стен будет выглядеть точно также как деревянный сруб.

Сходство отделки с настоящей стеной сруба стопроцентное, так как имитация изготовлена из натуральной древесины. Рассмотрим какие преимущества и недостатки характерны для данной категории отделочных материалов.

Среди преимуществ отметим следующие качества:

  • возможность отделки различных поверхностей, включая бетон, газобетон, кирпич, гипсовая штукатурка и т.д.;
  • сжатые сроки и простота выполнения отделочных работ своими руками;
  • возможность проведения инженерных коммуникаций под слоем облицовки;
  • возможность размещения теплоизоляционных материалов под облицовкой, что способствует снижению теплопроводности отделываемых поверхностей;
  • универсальность применения так как имитация может устанавливаться не только на стены, но и на протолок;
  • возможность дополнительной отделки облицованных поверхностей посредством лакокрасочных материалов;
  • доступная цена имитации и, как следствие, возможность проведения косметического ремонта при ограниченном бюджете.

Из недостатков можно отметить только возможность появления плесени в промежутке между стеной и облицовкой при условии неправильного проведения монтажных работ.

Основные разновидности

Поперечное сечение деревянной вагонки

Поперечное сечение деревянной вагонки

Несмотря на то что имитация бруса в продаже представлена внешне схожими изделиями, ассортимент таких облицовочных материалов существенно различается.

В соответствии с типом применённых производственных материалов, можно выделить следующие разновидности изделий:

  • модификации из древесины лиственных пород, как правило, это липа, реже дуб;
  • модификации из хвойных пород древесины, включая сосну, лиственницу, реже кедр.

В соответствии с типом профиля различаются следующие типы имитации:

  • вагонка с прямоугольной формой поперечного сечения;
  • блок-хаус с округлой формой поперечного сечения.
Планки блок-хауса

Планки блок-хауса

В соответствии с сортностью различаются следующие разновидности имитации бруса:

  • Сорт экстра – это изделие самого высокого класса, а поэтому на его поверхности незаметно каких-либо изъянов и пороков;
  • Первый сорт «А» — это изделия, в которых могут быть здоровые сучки с диаметром не более 30 мм;
  • Второй сорт «В» допускает наличие сучков, с небольшими сколами, которые не будут заметны после проведения монтажных работ;
  • Третий сорт «С» допускает наличие сухих или гнилых выпадающих сучков.

Важно: В зависимости от сорта,различается не только внешний вид изделия, но и его цена. Третий сорт является самым доступным, что объясняется малыми трудозатратами при его изготовлении.

Разумеется, сорт экстра предполагает малый объем производства изделий, что объясняется высокими трудозатратами. Поэтому и цена изделий будет высока.

Выбор типоразмеров

Как уже было сказано, деревянная имитация бруса отличается конфигурацией поперечного сечения. Но, помимо формы поперечного сечения, при выборе нужно учесть типоразмеры изделия.

В соответствии с ГОСТ 8242-88 минимальная длина деревянной вагонки составляет 1 метр, а максимальная длина – 6 метров. Ширина отделочного материала составляет не меньше 90 мм и не больше 195 мм. Толщина планки может составлять от 16 до 45 мм.

Блок-хаус, предназначенный для внутренней отделки помещений, на рынке представлен разновидностями со следующими типоразмерами:

  • длина – 2,1; 2,4; 2,7 и 3 м;
  • ширина – 96 мм;
  • толщина – 22 мм.

Важно: 1м³ блок хауса достаточно для отделки поверхности с площадью свыше 45м².

Технология проведения монтажных работ

Обшивка стен с закладкой теплоизоляции

Обшивка стен с закладкой теплоизоляции

Инструкция монтажа деревянной вагонки состоит из следующих этапов:

  • определяется наиболее выступающая вперед часть стены;
  • начиная с отмеченного участка крепится деревянная обрешётка, с учетом того, что все планки должны быть выведены на один уровень;
  • в промежутки между обрешёткой, если в этом есть необходимость, укладывается теплоизоляционный материал и инженерные коммуникации;
  • начиная с нижней части с помощью специальных метизов — кляймеров крепятся горизонтальные планки;
  • по окончанию монтажа по углам устанавливаются доборные элементы, которые позволяют скрыть технологические зазоры.

Важно: Укладка инженерных коммуникаций должна осуществляться с использованием специальных металлических гибких труб. Это требование обусловлено необходимостью соблюдения правил пожарной безопасности.

Помимо описанного способа выполнения отделочных работ, есть способ, при котором вагонка устанавливается не горизонтально, а вертикально. В этом случае монтажная обрешетка крепится не вертикально, а горизонтально.

Отделка деревянной вагонки

После того как монтажные работы завершены, возникает вопрос,чем покрыть имитацию бруса внутри дома? Сама по себе вагонка в процессе производства шлифуется и уже пригодна к последующей покраске.

Но, выбирая лакокрасочные материалы, необходимо учесть то, что они должны быть экологически чистыми, то есть не должны выделять токсины и аллергены. Кроме того, эти материалы должны характеризоваться высокой степенью укрывистости. И наконец, выбранное покрытие должно украсить древесину, а не скрыть ее достоинства.

Рассмотрим,чем красят имитацию бруса внутри дома:

  • акриловые водорастворимые краски — это составы, в которых, в качестве растворителя, применена вода;
  • алкидные эмали представляют собой составы, где, в качестве растворителя, применен алкидный лак;
  • масляные краски, изготовленные с применением олифы.

Помимо красок,перекрывающих фактуру древесных волокон, можно использовать бесцветные лаки с глянцевой или матовой поверхностью. Некоторые лаки изначально окрашены в тот или иной цвет. Если лак полностью прозрачный, перед его нанесением древесину следует обработать морилкой.

Не деревянные разновидности

Виниловая вагонка, окрашенная под дерево

Виниловая вагонка, окрашенная под дерево

Помимо отделочных материалов, изготовленных из натуральной древесины, имитация бруса внутри помещения может быть выполнена из пластиковой вагонки. Для этих целей подбираются пластиковые планки, окрашенные под древесину.

Как правило, такое решение применяется при проведении косметического ремонта с ограниченным бюджетом. Особой популярностью пластиковая вагонка пользуется в том случае, если необходимо выровнять поверхность стен и потолка.

К сожалению, единственным преимуществом пластиковой вагонки является низкая цена в сочетании с простотой ухода.

Среди недостатков можно отметить:

  • низкую прочность отделочного материала;
  • низкую устойчивость поверхности к воздействию УФ-лучей;
  • выпадение конденсата, если в помещении избыточно влажный воздух;
  • малая схожесть облицовки с внешним видом стены из бруса.

Металлический блок-хаус — это еще одна разновидность не деревянной имитации бруса, но такая категория отделочных материалов используется преимущественно при облицовке экстерьера.

Вывод

Теперь вы имеете общее представление о том, что такое имитация бруса и какими разновидностями она представлена в продаже.

Остались какие-либо вопросы, требующие пояснений? Больше полезной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен