Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Внутренний дизайн дома из бруса и особенности интерьера

Оформление дизайна внутри брусового дома требует особого подхода, ведь важно не только красиво оформить интерьер, но еще и сохранить естественную привлекательность деревянного жилья. Загородный дом из бруса должен способствовать единению с природой, ив данной статье мы поговорим о том, как правильно оформить дизайн интерьера дома из бруса,чтобы жилье было красивым, комфортным, и при этом отвечало данному требованию.

Дизайн брусового дома

Дизайн брусового дома

Общие сведения

Дизайн внутри деревянного дома из бруса прежде всего должен соответствовать пожеланиям его жильцов, отображать их образ жизни и отвечать требованиям комфорта. При этом он может подчиняться определенным правилам.

В частности, его легко реализовать на основе одного из наиболее подходящих стилей:

  • деревенский стиль;
  • охотничий стиль;
  • эко-стиль.
Дизайн гостиной в русском стиле

Дизайн гостиной в русском стиле

Наиболее распространенным является, конечно же, деревенский стиль, который включает в себя несколько направлений дизайна:

  • русский стиль;
  • кантри;
  • прованс.

Кроме того, оригинально смотрится охотничий стиль, который можно использовать для небольшого домика или какого-либо одного помещения, к примеру, гостиной или кухни.

Дизайн в охотничьем стиле

Дизайн в охотничьем стиле

Выбор стиля зависит исключительно от собственных предпочтений. Поэтому, прежде чем принять решение, следует изучить существующие варианты оформления и выбрать наиболее понравившийся дизайн деревянного дома из бруса, который можно подкорректировать на свой вкус.

Совет! При оформлении брусового дома совсем необязательно строго придерживаться какого-то определенного стиля. Понравившиеся приемы не запрещается комбинировать. Кроме того, для каждого помещения можно использовать отдельный стиль.

Особенности дизайна

Материалы отделки

При отделке деревянных домов допускается применение многих отделочных материалов, но, предпочтение лучше отдать натуральным покрытиям.

В частности, с деревом отлично сочетаются следующие материалы:

  • камень;
  • керамика;
  • кожа;
  • текстиль;
  • дерево;
  • кирпич.

Совет! Цена некоторых натуральных стройматериалов, таких как камень, довольно высокая. Чтобы сэкономить, их можно заменить искусственными аналогами, которые внешне практически ничем не отличаются.

Керамическая плитка отлично гармонирует с деревянными стенами

Керамическая плитка отлично гармонирует с деревянными стенами

Что касается цветов, то на фоне дерева гармонично смотрятся:

  • коричневый;
  • зеленый;
  • все оттенки пастельных цветов.

Оформляя дизайн гостиной в доме из бруса можно использовать элементы интерьера с грубоватой фактурой или легкой небрежностью обработки поверхностей.Это позволит придать комнате ощущения деревенской простоты и непринужденности.

В то же время такой дизайн внутри дома из бруса смело можно дополнить бытовой техникой или даже хайтековскими новинками. Подобные детали гармонично впишутся в общий дизайн, но в то же время не станут активным акцентом, который в данном случае недопустим.

Совет! Если стены помещения будут отделываться, к примеру, для утепления, в качестве обшивки лучше всего использовать вагонку, имитацию бруса или блок-хаус, имитирующий оцилиндрованное бревно. Это позволит сохранить естественную привлекательность стен, которые играют основную роль в интерьере деревянных домов.

Пример оформления потолка

Пример оформления потолка

Отдельного внимания заслуживают потолки помещения. Как правило, в деревянных домах перекрытия оставляют на виду или даже монтируют декоративные балки. Если же планируется  их скрыть, то для обшивки потолков, как и для стен, следует использовать деревянные материалы, такие как вагонка или блокхаус.

Мебель

При выборе мебели необходимо в первую очередь ориентироваться на общую обстановку. Желательно чтобы предметы мебели были достаточно массивными, в то же время комфортными и не громоздкими. Минимализм в данном случае не приветствуется.

Кожаная и деревянная мебель украсит интерьер брусового дома

Кожаная и деревянная мебель украсит интерьер брусового дома

Если дизайн имеет некоторые акценты на колониальный стиль, отличным вариантом будет мебель из ротанга. Кроме того, к месту придется и мебель с элементами ковки. К примеру, в гостиной можно поставить стеклянный журнальный столик на кованых ножках.

Дизайн домов из клееного бруса в деревенском стиле зачастую дополняют плетеной мебелью. Это может быть кресло-качалка в гостиной, стулья на кухне или другие предметы.

Пример использования камина в интерьере

Пример использования камина в интерьере

Камин

Оформляя брусовый дом, следует подумать о камине, который может стать основным акцентом в гостиной. Этот элемент не только придаст дизайну колорита, но и сделает жилье более уютным. К тому же от камина имеется и практическая польза, так как он позволяет обогревать помещения.

Правда, если в доме обустроена отопительная система, и выполнить камин с дымоходом нет возможности, можно установить декоративную конструкцию, которую также можно украсить камнем и ковкой, как и настоящий камин.

На фото - русская печь в интерьере дома

На фото — русская печь в интерьере дома

В домах, стилизованных в русском стиле, украсить жилье можно русской печью.

Эта конструкция помимо декоративной выполняет и ряд дополнительных функций:

  • позволяет обогревать жилье, в небольшом доме может даже служить основным источником обогрева;
  • позволяет готовить пищу на плите или запекать в духовке;
  • может служить дополнительным местом для сна.

Поэтому многие застройщики отдают предпочтение русской печи.

Помещения в брусовом доме не должны быть загроможденными

Помещения в брусовом доме не должны быть загроможденными

Основные правила

Работая над дизайном брусового дома своими руками необходимо придерживаться определенных правил, которые позволят добиться положительного результата:

  • не стоит загромождать помещения мебелью – в доме из бруса обязательно должно быть просторно;
  • нельзя использовать яркие акценты в большом количестве. В одном помещении, в зависимости от площади, вполне достаточно двух или даже одного декоративного элемента;
  • мебель и прочие элементы интерьера должны сочетаться по цвету со стенами и при этом желательно, чтобы они были немного их темнее;
  • для декора стен можно использовать всевозможные предметы с натуралистической нарочитостью и некоторой грубоватостью.

Вот, пожалуй, и вся основная инструкция по оформлению дизайна деревянного дома.

Вывод

Дизайн домов внутри из клееного бруса оформляется с учетом того, что основную роль в интерьере играют деревянные стены. Конечно же, необходимо учитывать и индивидуальные пожелания. Поэтому при оформлении следует, прежде всего,ориентироваться на понравившееся стилистическое направление и придерживаться изложенных выше правил, в остальном же можно довериться собственной фантазии.

Ознакомиться с дополнительной полезной информацией по обозначенной теме можно из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен