Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как оформить интерьер дома из бруса в современном стиле

В последнее время многие владельцы загородных участков при освоении собственной территории отдают предпочтение строительству деревянных домов, стены которых сложены из строганого, клееного или профилированного бруса, изготовленного из древесины хвойных пород.

В большинстве случаев главными аргументами в пользу такого выбора являются доступная цена и короткие сроки строительства, а также хорошие энергосберегающие свойства и высокие эксплуатационные качества загородного жилья из натуральной древесины.

Внутренняя отделка гостиной в классическом стиле.

Внутренняя отделка гостиной в классическом стиле.

Особенности интерьерного дизайна деревянных домов

Одним из важнейших заключительных этапов строительства является благоустройство и внутренняя отделка, поскольку от того, насколько грамотно оформлен интерьер внутри деревянного дома из бруса, будет зависеть степень домашнего уюта и уровень внутреннего комфорта для проживающих людей.

Для того чтобы помочь читателю справиться с решением этого вопроса, в настоящей статье будет представлена краткая обзорная инструкция, в которой рассмотрены некоторые особенности оформления дизайна интерьера в различных тематических стилях.

Классическое оформление кухни.

Классическое оформление кухни.

Классический стиль

Классическое оформление дома из клееного бруса интерьер внутри дома подразумевает наличие большого количества всевозможных элементов и конструкций из дерева, и для того чтобы визуально уменьшить доминирующее присутствие древесины, нужно переключить основные акценты на второстепенные детали интерьера, а помещение дополнить мебелью и предметами быта, изготовленными из других натуральных материалов.

  1. Лестничный холл и прихожую следует окрасить в темные оттенки с легким полутоновым контрастом, однако при этом важно обеспечить качественное искусственное освещение. Возле входа установить настенную или напольную вешалку с массивными крючками для одежды из темного дерева;
Прихожая и лестничный холл.

Прихожая и лестничный холл.

  1. Полы во всем доме можно покрыть ламинатом с имитацией мореного или беленого дуба, или же натуральной дубовой или буковой паркетной доской, покрытой полуглянцевым тонированным лаком;
  2. Стены в гостиной и спальнях нужно отшлифовать и покрыть прозрачной пропиткой или матовым лаком, которые не изменят их цвет, но позволят подчеркнуть естественную фактуру натурального дерева;
  3. Классический интерьер дома из деревянного бруса можно слегка разбавить мелкими деталями, например, дверные и оконные проемы или лестницу на мансардный этаж покрасить тонированным лаком или пропиткой на водной основе более темных оттенков.
На фото показано грамотное использование контраста.

На фото показано грамотное использование контраста.

Совет!Чтобы дополнить классический интерьерный дизайн помещения в современном стиле , в качестве мягкой мебели можно установить массивный диван и кресла строгой геометрической формы с темной обивкой из натуральной или искусственной кожи.

Загородный дом в стиле кантри

Для летней дачи или загородного жилого дома сезонного проживания, который расположен в лесу или отдаленном поселке вдалеке от шумного города, хорошо подойдет деревенский интерьер брусового дома, оформленный в ярком и самобытном стиле кантри:

  1. Стены деревенской избы должны оставаться без внутренней отделки, при этом горизонтальные стыки бруса нужно разделать на небольшую глубину и законопатить витым шнуром из джутового или льняного волокна;
  1. Пол лучше всего оставить деревянным из строганых шпунтованных досок, однако для защиты от влаги его нужно покрыть своими руками тонированным паркетным матовым лаком или обработать восковой мастикой темного цвета;
  2. Чтобы визуально увеличить высоту помещения, потолки следует окрасить интерьерной акриловой или водоэмульсионной краской светлого ненасыщенного оттенка теплых тонов;
  3. В комнатах рекомендуется устанавливать массивную мебель из натурального дерева, а в качестве элементов декора использовать кухонную утварь и различные предметы старины, например кухонный ухват, кованый деревянный сундук, и пр.
Характерный дизайн спальни для стиля кантри.

Характерный дизайн спальни для стиля кантри.

Совет! Чтобы подчеркнуть внутренний колорит деревенского дома, на стол нужно постелить яркую скатерть, кровати застелить цветными пледами или покрывалами из толстой грубой ткани, а на пол положить вязаные дорожки, плетеные половики или шкуру диких животных.

Декор интерьера в прованском стиле

Для просторного частного дома с панорамными окнами и высокими потолками, расположенного в ближайшем пригороде или коттеджном поселке, хорошо подойдет современный интерьер в доме из бруса, выполненный в классическом французском стиле Прованс.

  1. В сочетании с деревом хорошо использовать природный камень и легкие натуральные ткани, поэтому пол можно покрыть керамогранитной плиткой с имитацией натурального мрамора или гранита, а стены частично задрапировать легкими полупрозрачными занавесками;
Просторная гостиная в стиле Прованс.

Просторная гостиная в стиле Прованс.

  1. Поверхность потолков и стен следует покрыть светлой лессирующей краской холодных пастельных оттенков, которая придает цвет, но не скрывает природную фактуру натуральной древесины;
  2. Прованский интерьер дома из клееного бруса допускает использование нерезких контрастов, поэтому отдельные детали интерьера (широкие плинтуса, стеновые молдинги и потолочные карнизы) можно выделить более темным оттенком коричневых и терракотовых тонов;
  3. На окна лучше всего повесить ажурные кружевные шторы из темной ткани, а для обивки мягкой мебели использовать рубчатую ткань теплых пастельных оттенков с мелким ненавязчивым орнаментом средиземноморских мотивов.
Использование тканей в дизайне интерьера.

Использование тканей в дизайне интерьера.

Обратите внимание! При оформлении гостиной и спальни нередко применяется реалистичная имитация бруса в интерьере с использованием полимерных или минеральных отделочных материалов, которая позволяет реализовать оригинальные дизайнерские решения.

Заключение

При выборе доминирующих оттенков для оформления внутреннего дизайна жилых помещений следует руководствоваться несложным правилом: если окна комнаты выходят на южную сторону, в интерьере должны преобладать холодные цвета, а комнату с выходом на север следует оформлять в теплых оттенках.

Всевозможные дизайнерские решения для оформления деревянных домов можно увидеть в приложенном видео в этой статье,или же найти в похожих материалах на этом сайте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен