Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сколько бруса надо на дом: особенности расчета пилопродукции в кубометрах

Планируете самостоятельное строительство коттеджа на загородном участке? В таком случае самое время узнать о том, во сколько обойдется строительство дома из бруса. В этой статье мы расскажем о том, как правильно посчитать количество пиломатериалов.

Необходимость проведения точных расчетов строительных материалов обусловлена потребностью в экономичном освоении бюджета, отведенного на проведение запланированного строительства. Правильное выполнение расчетов позволяет избежать перерасхода средств или наоборот недостатка пиломатериалов на строительной площадке.

Правильный подсчет пиломатериалов - залог успешного строительства

Правильный подсчет пиломатериалов — залог успешного строительства

Итак, необходимость корректно выполненной калькуляции очевидна, рассмотрим, какие факторы могут повлиять на проведение этих подсчетов.

Критерии проведения калькуляции

Пиломатериалы, сложенные в штабеля

Пиломатериалы, сложенные в штабеля

Подсчитывая количество бруса, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • особенности проекта, в соответствии и с которым выполняются строительные работы;
  • на сколько усаживается дом из бруса и за какой период;
  • конфигурация и типоразмеры пилопродукции;
  • количество в 1 м³.

Итак, допустим у нас есть проект без указания количества стройматериалов. Попробуем рассчитать их количество в кубометрах.

Особенности расчета пилопродукции в кубометрах

На фото готовые домокомплекты, с которыми не потребуются какие-либо подсчеты

На фото готовые домокомплекты, с которыми не потребуются какие-либо подсчеты

Корректное определение количества строительных материалов представляет существенную важность, так как при продаже бруса чаще всего указывается не количество балок, а объем.

Инструкция определения объема при наличии правильно оформленного проекта несложная:

  • в соответствии с проектом рассчитываем величину периметра несущих стен и межкомнатных перегородок;
  • посчитанный периметр перемножаем на высоту стен и округляем в сторону большего целого числа.

Важно: Данный способ актуален в том случае, если несущие стены и внутрикомнатные перегородки будут возводиться из одного и того же типа материалов.
Если же для внутрикомнатных перегородок будет использоваться древесина с меньшими размерами, расчет придется проводить отдельно.

В качестве примера рассмотрим, сколько надо бруса на дом при высоте стен в 3 метра и при горизонтальных размерах 6 на 8. Для начала попробуем посчитать, сколько стройматериалов потребуется для внешних стен.

Инструкция следующая:

  • считаем периметр, для этого к 8 прибавляем 6 и полученную сумму умножаем на 2;
  • периметр, равный 28 метрам, умножаем на высоту стен — 3 метра и получаем площадь, равную 84 м²;
  • теперь узнаем из проекта, какова толщина внешних стен, допустим это 150 мм;
  • теперь площадь стен 84 умножаем на 0,15 и получаем объем 12,6 м³.

С результатом проведенных расчетов можно отправляться в строительный магазин и заказывать требуемый объем стройматериала. Но, важно понимать, что то, сколько служит дом из бруса зависит не только от правильности выполненной калькуляции, но и от того насколько правильно подобранны материалы.

Например, для того чтобы минимизировать коэффициент усадочных процессов, целесообразно приобретать древесину не естественной влажности, а сухую.

Важно: Наибольшую долговечность стен без необходимости в ремонте обеспечит древесина хвойных пород, цена которой невысока.
Пилопродукция, изготовленная из такого сырья, характеризуется высоким содержанием смолы, что препятствует появлению плесени и очагов гниения.

Итак, мы знаем, какова инструкция определения необходимого количества стенового материала. Теперь проделаем обратные вычисления и попытаемся узнать, сколько балок потребуется для возведения деревянных стен.

Определяем сколько штук в кубометре

Таблица с данными о количестве пилопродукции в кубометре

Таблица с данными о количестве пилопродукции в кубометре

Для проведения сложных вычислений можно применить калькулятор бруса на дом — сколько надо бруса вы узнаете в кубометрах или поштучно. Но, что делать, если вы находитесь на строительной площадке и доступа к онлайн калькулятору нет? Оказывается, выполнить необходимую калькуляцию можно самостоятельно и полученный результат будет более или менее точным.

Итак, мы определились с тем, как узнать количество стенового материала в кубометрах и посчитали, что для нашей постройки 8 на 6 метров с высотой стены в 3 метра потребуется 12,6 м³ бруса. Теперь, наша задача узнать количество отдельных балок, вмещающихся в этот объем.

Что для этого нужно сделать? Нужно узнать объём одной балки, а затем разделить 12,6 м³ на полученное число.

Для точных подсчетов правильно определяем размеры стройматериалов

Для точных подсчетов правильно определяем размеры стройматериалов

Инструкция выполнения калькуляции следующая:

  • определяем размеры бруса, который есть в продаже, допустим, нам предлагают пилопродукцию с сечением 150 на 150 мм при длине в 6 метров;
  • определяем площадь одной из сторон, для этого 6 умножаем на 0, 15 и получаем 0,9 м²;
  • чтобы узнать объем 0,9, умножаем на 0,15 и получаем 0,135 м³;
  • чтобы узнать количество пиломатериалов, 12,6 делим на 0,135 и в итоге получаем 93,3 балки.

Таким образом, мы узнали, что для строительства внешних стен нам понадобится 93 с половиной бруса. Но, так как деревянные балки нам пилить своими руками на месте никто не будет, придется купить с запасом 95 штук.

Определяем ресурс строительного объекта

Дом, построенный под усадку

Дом, построенный под усадку

Теперь, когда мы разобрались с основами калькуляции, попробуем предположить, дом из бруса сколько лет простоит и от каких параметров это зависит.

Эксплуатационный ресурс дома зависит от многих факторов, среди которых тип бруса, особенности подготовки стенового материала, климатические особенности региона, тип грунта и т.д.

Например, на вопрос, дом из бруса сколько прослужит, производители клееной пилопродукции дают гарантию около 50 лет при условии правильно выполненных монтажных работ. Обычные цельнодеревянные сооружения до первого ремонта способны прослужить в течении 15-20 лет.

Независимо от того, из какой древесины выполняется строительство, стены и прочие конструкционные элементы необходимо обработать укрепляющими и обеззараживающими пропитками для дерева глубокого проникновения. Для того чтобы построенный дом был более пожаробезопасным, применяются пропитки с содержанием антипиренов.

Стены из клееных пиломатериалов с минимальной степенью усадки

Стены из клееных пиломатериалов с минимальной степенью усадки

Еще один важный момент, сколько должен отстаиваться дом из бруса перед тем как приступать к отделочным работам? Если дом из цельнодеревянных материалов, для усадки потребуется около года, а если из клееной древесины, к отделке можно приступать сразу.

Вывод

Теперь вы знаете, сколько простоит дом из бруса и сколько материалов нужно для его постройки. Остались вопросы, требующие пояснений? Рекомендуем посмотреть видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен