Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Строим дом из бруса правильно – основные этапы строительства

Довольно часто деревянные дома люди строят своими силами. Это отличный способ существенно сэкономить на строительстве, тем более, что сам процесс не отличается особой сложностью. Но есть в этом деле и ряд нюансов, связанных, в первую очередь, с влажностью древесины и значительной усадкой дома.

Теплый дом

Теплый дом

Особенности брусовых домов

Ключевая особенность, которую обязательно нужно учитывать при строительстве дома из бруса или бревна – значительная усадка. Именно поэтому деревянные дома выстаиваются в течение некоторого времени после постройки, это нужно для того, чтобы дом «сел», до этого момента заниматься внутренней отделкой нельзя.

Обратите внимание! Срок выстаивания разный в каждом конкретном случае. На это влияет и влажность древесины, и климатические условия, и время года, когда выполнялось строительство.

Если финансовое состояние позволяет, то можно обратить внимание на быстровозводимые дома из бруса.

Возможны такие варианты быстровозводимых домов как:

  • каркасные –в этом случае брус используется как элемент каркаса (из него изготавливается нижняя и верхняя обвязка, а также стойки). Назвать такой дом брусовым в полном смысле этого слова нельзя, ведь обшивка выполняется из досок. Выстаивание такому дому не нужно, так что после постройки сразу можно переходить к внутренней отделке и заселяться;
В этом примере брус использован для сооружения каркаса

В этом примере брус использован для сооружения каркаса

  • можно купить готовый дом. В этом случае для постройки будет использован просушенный брус, а само строение сперва будет собрано на закрытом полигоне строительной компании, затем все брусья будут промаркированы в соответствии с проектом, дом разобран и снова собран уже на участке заказчика.
Дом сперва собирается на полигоне строительной компании

Дом сперва собирается на полигоне строительной компании

Последний подход к строительству привлекателен тем, что не нужно будет ждать, пока брус высохнет, да и время усадки значительно сокращается.

Еще одна особенность всех без исключения деревянных домов – способность «дышать». Установлено, что за сутки в срубе за счет воздухообмена через стены может обновляться до 1/3 объема воздуха. Это нужно учитывать при утеплении дома (паропроницаемость материалов должна увеличиваться по направлению от стены).

Какой брус выбрать

У неспециалиста с этим может возникнуть проблема, ведь нужно определиться не только с габаритами брусьев, но и с типом профиля, а также породой дерева и т.д.

В отношении того, из какого бруса лучше строить дом можно сформулировать несколько рекомендаций:

  • желательно использовать брус камерной сушки. Это позволяет сократить время на усадку дома и снизить риск растрескивания дерева при высыхании (бракованные брусья на производстве не проходят ОТК);
Стена из бруса камерной сушки спустя несколько лет после постройки

Стена из бруса камерной сушки спустя несколько лет после постройки

Обратите внимание! Можно использовать и клееный брус, правда, его цена существенно выше, чем бруса природной влажности. Он производится путем склеивания под высоким давлением нескольких сухих досок, так что риска растрескивания после постройки нет вовсе.

  • что касается профиля, то в целях экономии можно использовать и обычный непрофилированный брус, но лучше все-таки выбрать финский либо немецкий профиль поверхности (за счет этого брусья надежно соединяются друг с другом). Для гребенки (немецкий профиль) не нужен утеплитель, но требуется высокая точность при профилировке, финский профиль требует укладки межвенцового утеплителя, но и менее требователен к геометрии зубцов и пазов;
Варианты профиля бруса

Варианты профиля бруса

  • минимальной толщиной стены дома для проживания в зимнее время можно считать примерно 15-17 см с обязательным наружным утеплением (слой утеплителя как минимум 10 см). Для дачных домиков, если проживание планируется только в теплое время года, можно обойтись и без слоя утеплителя.

Если подбор материала выполняется своими руками, то внимание стоит обратить на влажность древесины, отсутствие пороков, гнили и т. д. Нежелательно, чтобы на поверхности бруса были глубокие трещины, подгнившие сучки, пятна гнили, сильное коробление и т. д. Влажность можно проверить влагомером, если брус проходил камерную сушку, то она должна быть менее 20%.

Когда лучше строить

Многие привыкли к тому, что зимой строители делают перерыв, но в случае с брусовыми домами это правило не работает. Если не считать устройство фундамента, то отрицательные температуры существенного влияния на процесс не оказывают.

Обратите внимание! Фундамент можно залить и заранее, еще до наступления холодов, а возведение стен отложить на зиму.

На фото – строительство можно выполнять и зимой

На фото – строительство можно выполнять и зимой

Ответ на вопрос, можно ли строить зимой дом из бруса, однозначен – можно, более того, зимний брус имеет влажность намного меньшую, чем летний. К тому же при вымораживании древесины сохнуть она будет медленно, так что и растрескивание маловероятно. Еще один плюс зимнего строительства заключается в том, что строители не будут особо спешить, летом заказов много, а зимой нет.

Если для строительства будет использоваться клееный брус или профилированный камерной сушки, то особой разницы между строительством летом и зимой нет. Тут уже придется ориентироваться на свободное время строительной бригады.

Так что в вопросе, когда лучше строить дом из бруса, можно принять примерно такое распределение работ по временам года:

  • осень – устройство фундамента, главное, чтобы бетон успел затвердеть до наступления морозов;
  • зима – строительство стен, стропильной системы;
  • весна-начало лета – оставляете дом для усадки;
  • 2-я половина лета – внутренняя отделка.

Основные этапы строительства

Выделить можно такие этапы как: устройство фундамента, возведение стен, перегородок, установка стропильной системы, монтаж обрешетки. После усадки устанавливаются окна, двери, прокладываются коммуникации и выполняется внутренняя отделка.

Фундамент под дом из бруса

Так как нагрузка на него будет сравнительно небольшая (по сравнению с домом из кирпича или бетонных блоков), то и мощный фундамент не нужен. Чаще всего останавливаются на ленточном фундаменте, но иногда может использоваться и столбчатый (столбы поверху могут объединяться ростверком).

Инструкция предусматривает соблюдение нескольких рекомендация для всех типов фундаментов:

  • подошва фундамента должна быть заглублена ниже глубины промерзания для данного региона (можно уточнить по климатическим справочникам);
Схема ленточного фундамента

Схема ленточного фундамента

  • на дне котлована в обязательном порядке устраивается подушка из щебня и песка (2 отдельных слоя). Это нужно для того, чтобы влага не застаивалась под бетоном фундамента;
  • ширина фундамента должна превышать толщину стены примерно на 10 см с каждой стороны;
  • также фундамент обязательно армируется (сварной либо вязаный каркас из арматуры А-ІІІ, диаметр стержня 10-12 мм). Просвет между стержнями должен превышать максимальный размер щебня, который используется при приготовлении бетонной смеси;
Арматурный каркас установлен в опалубку

Арматурный каркас установлен в опалубку

  • после твердения бетона обязательна гидроизоляция фундамента с наружной и внутренней стороны. Для этого лучше всего использовать обмазочную гидроизоляцию на основе битума.

Возведение стен

После фундамента можно переходить к вопросу, как начать строить из бруса дом.

Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • укладка брусьев будет идти по венцам (1 полный ряд), приступать к укладке брусьев следующего венца пока не завершен предыдущий запрещено;
  • для защиты от влаги на фундамент укладывается слой гидроизолятора и только потом – брусья первого венца. Иногда для большей защиты на фундамент укладывается толстая дубовая доска (подойдет и любая другая твердая древесина), а уже поверх нее – брусья;
Видно, что под брусья первого венца уложена доска

Видно, что под брусья первого венца уложена доска

  • После укладки брусьев выполняется монтаж стропильной системы, обрешетка и монтаж кровельного материала, дому дают время на то, чтобы он сел;
  • после идет этап отделки и обстановки комнат, при этом нужно учитывать, что дерево, несмотря на защитную пропитку, все же остается чувствительным к уровню влажности. Например, устройство душевой в брусовом доме потребует отличной вентиляции, иначе брус долго не продержится в условиях повышенной влажности.

Особое внимание уделяется укладке брусьев, стыки должны быть непродуваемыми и прочными.

Можно руководствоваться следующими рекомендациями:

  • для наращивания бруса в длину используется соединение шип-паз, на одном конце бензопилой выпиливается длинный шип, который вставляется в пропил на другой части бруса, усилить стык можно деревянным нагелем;
Один из вариантов соединения в длину

Один из вариантов соединения в длину

  • в вопросе, как правильно строить дом из бруса, особенно важен тип соединения в углах. Использовать стык вполдерева можно, но не на всех венцах, обычно его если и используют, то на первом венце и потом через 5-6 венцов для большей прочности соединения;
  • если перерасход материала не страшен, то можно использовать угловое соединение с остатком, к тому же такой тип стыка гарантирует непродуваемость углового соединения;
Варианты углового соединения

Варианты углового соединения

 

Обратите внимание! Если планируется обшивка снаружи сайдингом или другим материалом, то соединение с запасом лучше не использовать. Его невозможно будет потом обшить.

  • при укладке бруса рекомендуется для повышения прочности соединения использовать деревянные нагели (особенно возле углов дома и у будущих оконных и дверных проемов). Металлические шпильки и глухари – не лучший выбор, так как могут стать причиной гниения дерева изнутри.

При строительстве дома желательно использовать компенсаторы усадки – специальные винтовые устройства, которые позволяют сгладить деформацию дома. Они необходимы при использовании вертикальных стоек и прочих элементов, которые не оседают так же сильно, как и сам дом.

В завершение

Строительство брусового дома – кропотливая, но не очень сложная задача, так что если не торопиться, то с ней можно справиться и самостоятельно. Главное – соблюдать предложенные рекомендации и не экономить на качестве бруса.

На видео в этой статье показан процесс строительства брусового дома в зимнее время.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен