Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Утепление дома снаружи минватой под сайдинг. Обшивка стен

Минеральная вата – это один из самых распространенных теплоизоляторов благодаря ценовой доступности и высоким потребительским качествам. Единственное, как и в случае с любыми другими материалами, необходимо соблюдать технологию ее монтажа. Поэтому в данной статье мы рассмотрим,как максимально эффективно выполнить утепление минватой под сайдинг наружных стен.

Наружное утепление дома минватой

Наружное утепление дома минватой

Общие сведения

Минвата представляет собой волокнистый материал, изготовленный на основе расплавов шлаков и горных пород.

В частности, минвата обладает следующими достоинствами:

  • невысокая цена;
  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • устойчивость к горению – это особенно важно, если выполняется отделка деревянных стен;
  • долговечность;
  • простота монтажа и транспортировки, благодаря тому, что чаще всего продается в виде матов. Правда, при желании можно приобрести это материал и в рулонах;
  • экологичность и паропроницаемость.
Минеральные маты

Минеральные маты

Обратите внимание! Работать с этим материалом необходимо в перчатках, респираторе и очках, так как, попадая на кожу и тем более в дыхательные пути, ворсинки вызывают раздражение. Если же частички минваты попали в глаза, необходимо выполнить промывание большим количеством воды и обратиться к врачу.

Таким образом, данный теплоизолятор является одним из лучших выборов для утепления дома.

Утепление стен и облицовка

Утепление дома под сайдинг минеральной ватой своими руками осуществляется в несколько следующих этапов:

  • подготовка стен к работе;
  • установка каркаса и монтаж утеплителя;
  • монтаж сайдинга.

Ниже рассмотрим все этапы работы.

Подготовка стен

Если выполняется утепление не нового дома, то, как правило, на стенах имеются сливы, козырьки над дверями, антенны и прочие элементы. Поэтому прежде чем приступить к утеплению, необходимо демонтировать все навесные детали.

Также важно устранить всевозможные дефекты – трещины, осыпающиеся участки и пр. Для заделки трещин можно использовать герметик или монтажную пену.

Заделка щелей деревянного дома

Заделка щелей деревянного дома

Если выполняется утепление деревянного дома снаружи минватой под сайдинг, то к подготовке стен необходимо подойти еще более ответственно.

Процедура в этом случае выполняется так:

  1. как и при работе с обычными домами, прежде всего,осуществляется демонтаж навесных элементов;
  2. далее необходимо заполнить щели между венцами паклей;
  3. затем надо обработать стены антисептическим составом, чтобы предотвратить возникновение плесени или повреждение дерева другими биологическими факторами.

Совет! Если выполняется утепление кирпичных стен снаружи минватой под сайдинг, их также желательно обработать противогрибковым составом, чтобы предотвратить возникновение плесени.

Схема - утепление кирпичного дома снаружи минватой под сайдинг

Схема — утепление кирпичного дома снаружи минватой под сайдинг

Обшивка стен минватой

Монтаж утеплителя под сайдинг является вентилируемым или навесным фасадом.Основой этой конструкции является каркас из деревянных реек или профиля.

Поэтому утепление стен снаружи минватой под сайдинг осуществляется так:

  1. прежде всего, выполняется монтаж стоек. Чаще для этих целей используют регулируемые кронштейны, которые многим знакомы по монтажу гипсокартона. Расстояние между брусьями должно соответствовать ширине теплоизолятора, чтобы он плотно заходил в образовавшееся пространство.

Кроме того, необходимо следить, чтобы стойки находились в одной плоскости, чтобы стены получились ровными. Поэтому в процессе их монтажа следует использовать маяки и строительный уровень;

  1. далее между стойками нужно уложить утеплитель. Для его дополнительной фиксации следует использовать специальные дюбеля с широкими шляпками, которые называют «зонтиками» или «грибками».Чтобы установить дюбеля, надо просверлить отверстия в стене сквозь минвату;
Пример крепления минваты к стене

Пример крепления минваты к стене

  1. после укладки материала необходимо закрепить на стенах пароизоляционную пленку, которая позволит выходить пару наружу, но при этом не позволит влаге проникать в утеплитель. Закрепить планку можно при помощи скрепок.

Обратите внимание! Для обеспечения качественной теплоизоляции, толщина минеральных матов должна быть не менее 10 см.

Теперь, когда стены утеплены, можно приступать к креплению сайдинга.

Крепление виниловой панели к стартовой планке

Крепление виниловой панели к стартовой планке

Крепление сайдинга

Инструкция по обшивке каркаса сайдингом во многом зависит от типа материала. Однако, в целом принцип примерно одинаковый.

Итак, работа выполняется в такой последовательности:

  1. поверх каркаса крепятся вертикальные рейки, чтобы в процессе крепления сайдинга не повредилась пароизоляционная пленка;
  2. затем по периметру дома внизу крепится стартовый профиль, который должен располагаться строго горизонтально;
На фото - пример фиксации сайдинга саморезом

На фото — пример фиксации сайдинга саморезом

  1. далее выполняется крепление первого ряда сайдинга, который снизу заводится в стартовый профиль, а сверху фиксируется к рейкам саморезами. Саморез при этом должен находиться посередине монтажного отверстия;
  2. по такой же схеме устанавливаются остальные ряды панелей;
  3. перед креплением последнего ряда предварительно монтируется финишный профиль;
  4. в завершение работы выполняется монтаж доборных элементов – сливов, откосов и пр.

Обратите внимание! При креплении сайдинга к стене саморезами необходимо недоворачивать их на несколько миллиметров. Это позволит листам свободно перемещаться под воздействием температурного расширения.

На этом процесс утепления дома и отделки фасада завершен.

Вывод

Утепление дома минеральной ватой под сайдинг не содержит никаких сложностей. Самое главное в данной работе – правильно выполнить монтаж каркаса, чтобы стены получились ровными, а также соблюдать технологию. В противном случае утепление может привести даже к постепенному разрушению стен.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если же у вас возникли вопросы относительно утепления дома минватой, вы можете задать вопросы в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен