Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Окоренное бревно – особенности и применение материала

Бревно является распространенным строительным материалом, причем в настоящее время на рынке представлено несколько его видов, различающихся не только породой древесины, но и типом обработки. Одним из таких материалов является бревно окоренное, которому, собственно, и посвящена данная статья. Итак, окоренное бревно — что это такое и в чем заключаются его особенности?

Окоренные колоды

Окоренные колоды

Ниже мы постараемся ответить на этот вопрос, а также рассмотрим,чем данный материал отличается от других типов бревен, ознакомимся с его достоинствами и недостатками, способом получения в домашних условиях и особенностями использования в строительстве.

Особенности материала

Общие сведения

Рассматриваемое бревно получают в результате механической обработки ствола дерева, при которой снимается его кора. При этом на дереве остается слой смолы, который защищает материал от атмосферных осадков и прочих негативных воздействий. Зачастую, для плотного прилегания венцов друг к другу дополнительно выполняют пазы вдоль ствола.

Следует отметить, что данный материал получают только из стволов хвойных деревьев, так как они меньше подвержены гниению, содержат большое количество смолы и, к тому же, обладают правильной формой.Наиболее качественной считается древесина, спиленная зимой, так как в это время она наиболее сухая и просмоленная.

Сруб из окорки

Сруб из окорки

К достоинствам этого материала относятся следующие моменты:

  • Долговечность;
  • Не требует периодической обработки и защиты;
  • Невысокая цена благодаря простоте обработки;
  • Позволяет сэкономить на использовании защитных материалов (пропиток и лакокрасочных покрытий);
  • При правильной обработке дерево не трескается.

Поэтому в последнее время срубы из окоренного бревна пользуются большой популярностью. Однако,следует отметить, что этот материал имеет один недостаток – быстро темнеет. Поэтому строение из него утрачивает свою привлекательность.

Обратите внимание! Для строительства домов используют колоды сечением от 180 до 300 мм.Нижний венец делается более толстым, чем последующие.

Решить эту проблему позволяет наружная отделка окоренного бревна. Причем для этих целей можно использовать натуральные стройматериалы, такие как вагонка или блок-хаус, что позволяет строению сохранить свою естественную привлекательность.

Снятие коры

Снятие коры

Как получить

Подготовить материал можно своими руками.Существует несколько способов обработки:

Способ обработки Особенности
Скобелем Данный способ является наиболее сложным. Принцип основан на том, что кору просто сдирают со ствола инструментом. Вместо скобеля можно использовать топор, наточенный серп или даже лопату.
Электрорубанком Использование электроинструмента значительно упростит данный процесс, однако, придется часто менять пилы. Еще одним недостатком данного способа является то, что обработка получается менее чистой, чем при использовании скобеля.
На фото - удаление коры скобелем

На фото — удаление коры скобелем

Обратите внимание! При окорке стволов для строительства срубов необходимо снимать лишь верхний слой коры, а нижняя часть со смолой должна оставаться нетронутой.

На производстве кору снимают струйно-гидравлическим способом, т.е. струя воды подается под высоким давлением, в результате чего очищает ствол от верхнего слоя коры. Иногда используют для этих целей специальные автоматические станки.

Применение

Как уже было сказано выше, чаще всего возводят срубы домов из бревна окоренного бревна.Кроме того, этот материал отлично подходит для строительства бани, так как устойчив к влаге. Однако, парную необходимо отделать вагонкой из липы или другой древесины.

Небольшая баня из окоренного бревна

Небольшая баня из окоренного бревна

Дом из окоренного бревна возводится примерно по такой же схеме, как и из оцилиндрованного.

Ниже вкратце рассмотрим этот процесс:

  • Прежде чем уложить первый венец, необходимо гидроизолировать фундамент. Для этого поверх основания следует уложить несколько слоев рубероида.
Варианты связки бревен

Варианты связки бревен

  • Затем укладывается первый венец. Как уже было сказано выше, первый венец должен иметь больший диаметр, как правило, для этих целей используют дуба или лиственницу. Связка на углах осуществляется стандартными способами – это может быть «чаша в полдерева», «в лапу», «в курдюк» и пр.,
  • Поверх первого венца укладывается джутовый утеплитель.
  • Затем по такой же схеме укладывается второй ряд. Венцы между собой соединяются при помощи штырей (нагелей). Последние вставляются в сквозные отверстия верхнего венца и заглубляются до середины нижнего.
Варианты соединения венцов

Варианты соединения венцов

Нагели нужно располагать на расстоянии полтора метра в шахматном порядке. Следует отметить, что последние два венца не соединяются нагелями, что позволяет срубу равномерно усаживаться.

  • В последнем венце, который будет служить мауэрлатом, надо выполнить пропилы для стропильной системы. Крыша дома из бревна окоренного бревна может иметь любую конструкцию – двускатную, четырехскатную или др.

Совет! В последнее время пользуются популярностью проекты домов из окоренного бревна с мансардной крышей. Они позволяют практически в два раза увеличить жилое пространство в деревянном доме и при этом сэкономить на строительстве.

Вот, собственно, и вся основная инструкция по возведению сруба.

Вывод

Рассмотренный выше тип бревен является долговечным и экологичным стройматериалом, который можно использовать для строительства жилых домов и надворных построек. Однако, следует учитывать, что долговечность строения зависит не только от материала, но и соблюдения технологии его укладки.

Поэтому возводить стены следует с учетом изложенных выше рекомендаций.Получить дополнительную полезную информацию по озвученной теме можно из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен