Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Брус 200х150: характерные особенности материала и его применение

Сегодняшний производитель может предложить вам множество всевозможных строительных материалов, имеющих свои уникальные технические характеристики. Но по экологичности ничего не сможет сравниться с древесиной, и если же вы ещё хотите получить простые в эксплуатации изделия, то лучшим выбором станет брус 200х150, о котором и пойдёт речь далее.

Фото сложенного бруса сечением 200 на 150 мм

Фото сложенного бруса сечением 200 на 150 мм

Характеристика

Упомянутые выше преимущества далеко не полностью выражают превосходство представленного материала, поэтому давайте разберём их все более подробно:

Достоинства

  1. Эстетичность. Этот важный критерий формируется сразу на основании нескольких факторов:
Фактор Комментарии
Оригинальный узор Рисунок, который мы можем видеть на древесной поверхности, создаётся самой природой, что в каждом случае гарантирует его уникальность.
Приятная глазу расцветка Различные оттенки коричневого цвета, которые зависят от сорта древесины и уровня её просушки, наделяют помещение теплом и уютом внутри и гармонией с окружающей растительностью снаружи.
Правильные геометрические формы В процессе изготовления на специальном оборудовании с бревна снимается слой оболони с каждой из четырёх сторон, за счёт чего образуется абсолютно ровный вытянутый параллелепипед, обеспечивающий симметрию возводимому зданию.
Брус 200 на 150 имеет привлекательный узор, приятную расцветку и правильные очертания

Брус 200 на 150 имеет привлекательный узор, приятную расцветку и правильные очертания

  1. Экологичность. Деревья сами по себе являются природными фильтрами, и после того как они становятся частью вашего дома, то частично сохраняют выполняемые при жизни функции, создавая идеальный для проживания людей микроклимат в помещении;
Экологически чистое окружение

Экологически чистое окружение

Совет: выбор бруса в качестве строительного материала особенно важен для аллергиков, так как гарантирует отсутствие каких-либо аллергенов.

  1. Высокая теплоизоляция. Вот тут имеет большое значение именно указанное сечение 150 на 200 мм, которое сводит возможные тепловые потери к минимуму даже без монтажа дополнительных утепляющих материалов. Так вот, например, брус 150 на 150 мм, который чаще можно встретить на строительных площадках, как правило, нуждается в утеплении;
Дом из бруса 150х200 мм прекрасно переносит наши суровые зимы

Дом из бруса 150х200 мм прекрасно переносит наши суровые зимы

  1. Простая инструкция эксплуатации. Мало того что деревянные бруски, как мы это уже отметили, обладают правильными формами, облегчающими их стыковку, так можно ещё и приобрести профилированные образцы, имеющие специальную стыковочную систему «гребень-паз», которая и вовсе монтажные работы превращает в подобие сборки детского конструктора;
Монтаж бруса 15 на 20 см своими руками выполняется достаточно просто

Монтаж бруса 15 на 20 см своими руками выполняется достаточно просто

  1. Высокая звукоизоляция. Снова-таки реверанс в сторону выбранной толщины, позволяющий эффективно изолироваться от уличного шума;
  2. Приемлемая цена. Тут вы можете, кончено же, поспорить, ведь натуральный материал, требующий специальной обработки, не может быть дешёвым. Всё верно. Но вот в итоге его эксплуатация позволяет в целом значительно сэкономить на всём проекте, благодаря следующим факторам:
Фактор Комментарии
Отсутствие необходимости в декоративной отделке Мы уже ранее отметили, что брус 150х200 обладает высокой эстетичностью и не нуждается в дополнительном дорогостоящем декорировании.
Широкий ассортимент моделей На стоимость готового изделия оказывают значительное влияние сорт древесины, из которого оно делается, и количество этапов обработки. Так, например, брус естественной влажности стоит гораздо дешевле, чем прошедший камерную сушку сухой, а вырезка пазов и гребней ещё больше увеличивает себестоимость готовых изделий.
Относительно лёгкий вес Тут следует отметить сразу два момента: не нужно закладывать дорогой фундамент, вполне хватит дешёвого мелкозаглубленного, и не потребуется заказывать услуги подъёмных машин при работе в верхних частях строящегося здания.
Возможность использования собственных сил Как мы тоже уже упоминали, бруски очень легко складываются в готовую конструкцию, что позволяет все или хотя бы часть монтажных работ выполнить собственноручно, не используя наёмный труд рабочих.
Отсутствие необходимости в дополнительном утеплении 200 мм древесины вполне способны сохранить тепло внутри дома зимой и прохладу летом
  1. Долговечность. При наличии подходящего ухода, постройка из бруса 200 на 150 мм простоит не один десяток лет.

Недостатки

Если вы уже решились на использование брусков сечением 20 на 15 см для сооружения дома, то сразу ознакомьтесь и с присущими этому материалу отрицательными сторонами, которые, в общем-то, касаются практически любой древесины:

  1. Боязнь влаги. Дерево обладает пористой структурой, которая быстро впитывает влагу, что провоцирует начало процессов гниения и распространения плесени;

Совет: обязательно обработайте приобретённый брус антисептиком. Это обезопасит его от преждевременного разрушения.

Пример подходящего антисептика

Пример подходящего антисептика

  1. Усадка. После возведения сруба бруски ещё долгое время «двигаются», изменяя свою форму и окончательно высыхая;

Совет: старайтесь покупать пиломатериал, заготовка которого осуществлялась зимой. На морозе древесные смолы обладают меньшей подвижностью, что сокращает и усадочные процессы.

Вывод

Брус сечением 200 на 150 мм является прекрасным строительным материалом. Он прост в эксплуатации, надёжен, красив и обладает низкой теплопроводностью. К тому же вы получите в результате экологически чистое здание.

Готовый дом из брусков 150 на 200 мм

Готовый дом из брусков 150 на 200 мм

Видео в этой статье содержит некоторое количество дополнительной информации, касающейся рассмотренных материалов.Используйте только лучшие строительные материалы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен