Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Обработка бруса: основные способы

Брусовые дома заслужено пользуются большой популярностью. Ведь они тёплые, красивые, экологически чистые и вполне доступные по стоимости. Но если вы хотите, чтобы такие постройки прослужили вам долго и качественно, то следует позаботиться об их должной защите от биологических атак окружающей среды. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Надёжный обработанный брус

Надёжный обработанный брус

Проблемы

Прежде чем обработать новый дом из бруса защитными средствами, давайте ознакомимся с опасностями, которые могут поджидать столь превосходный материал:

  1. Гниение. Это наиболее радикальная проблема, которая способна полностью уничтожить любую деревянную конструкцию. Происходит это вследствие проникновения влаги в структуру древесины, разрушающей её целлюлозу;
Гниение способно полностью уничтожить брус

Гниение способно полностью уничтожить брус

  1. Плесень. Упомянутая влага помимо своего разрушающего воздействия также ещё является и переносчиком различных микроорганизмов, порождающих и распространяющих грибковые споры. Результатом являются изменение цвета брусков и появление зловонных запахов;
Почернение дерева – признак распространения плесени

Почернение дерева – признак распространения плесени

  1. Вредители. Древесина является пищей для многочисленных насекомых, которые поселившись в стенах вашего дома, со временем приведут его в негодность;
Пример того, что могут сделать с деревом насекомые

Пример того, что могут сделать с деревом насекомые

  1. Растрескивание. Этот эффект происходит в результате неравномерного просыхания брусков. Появление же на них трещин приводит к потерям тепла и усилению пагубного влагопоглощения;
  1. Горючесть. Контакт с открытым огнём может привести к спонтанному возгоранию деревянных элементов вашего дома, что станет угрозой для вашей жизни и ваших близких.

Вот 5 основных опасностей, угрожающих брусу и дому, который из него построен. Далее мы приведём разные методы и средства защиты древесины, которые можно использовать как по-отдельности, так и комбинированно.

Основные способы

В первую очередь разберём заводской метод обработки:

Метод №1: термическая обработка

Термообработанный брус из сосны практически лишён проблем, свойственных обычной древесине

Термообработанный брус из сосны практически лишён проблем, свойственных обычной древесине

Чем обработать брус чтобы не трескался, не гнил, не покрывался плесенью и не был подвержен нападению насекомых? Пятнадцать лет назад финны придумали очень интересный процесс, который заключается в следующем:

Операция Эффект
Воздействие на бруски водяным паром под давлением Древесная структура меняется на клеточном уровне, избавляясь от гидрофобности
Последующая аккуратная сушка образцов в специальных камерах Позволяет удалить остатки влаги

Конечно же, такую задачу можно выполнить лишь с использованием заводского оборудования, и цена готовых  изделий в результате заметно увеличивается.

Но зато после такого уровня осушения и ликвидации смол брус приобретает следующие преимущества:

  • Невосприимчивость к сырости. То есть, гниение и распространение плесени уже можно исключить;
  • Повышение прочностных качеств. Это сделает постройку ещё более надёжной;
  • Исключение возможности растрескивания. Ведь материал уже и так полностью высушен;
  • Отсутствие привлекательности для вредителей.

Метод №2: антисептики

Пример пропитывающего невымываемого антисептика

Пример пропитывающего невымываемого антисептика

Чем обработать брус чтобы не гнил, если вы приобрели обычные образцы? Для этого стоит применить антисептики, которые разделяются на два вида:

Название вида Описание
Пропитывающие Могут иметь органическую или химическую основу. В случае покрытия деревянных поверхностей, как правило, применяются водные составы, позволяющие сохранить экологичность материала. Проникают в древесные поры, блокируя путь влаге. Не вымываются и являются более надёжными, но и более дорогими.
Плёнкообразующие В свою очередь подразделяются на два типа:

  • Лессирующие. Образуют на поверхности прозрачную плёнку, которая вымывается в течение 3-4 лет;
  • Кроющие. Образуют на поверхности непрозрачную более устойчивую к внешним воздействиям плёнку, могут применяться в качестве финишного покрытия.
Декоративный плёнкообразующий антисептик

Декоративный плёнкообразующий антисептик

Совет: если вы планируете обработать антисептиком брус естественной влажности, то рекомендуется подождать несколько недель, пока он просохнет. Иначе находящаяся в нём влажность будет препятствовать нормальному проникновению состава.

Каким антисептиком обработать брус, стоит решать после ответа на следующие вопросы:

  • Какую вы планируете делать финишную облицовку?
  • Какими финансами оперируете?
  • Внешнюю или внутреннюю часть дома вы обрабатываете?

Совет: для внешнего фасада стоит использовать составы на химической основе. Они хоть и токсичны, но зато более стойки к атмосферным осадкам. А вредные испарения снаружи быстро выветриваются.

Инструкция предполагает нанесение защитного раствора с помощью кисти или пульверизатора, что гораздо удобнее, в несколько слоёв. И начинать стоит ещё даже до монтажа брусков, особое внимание, уделив нижнему венцу и лагам, так как они располагаются вблизи грунта и тем самым наиболее сильно подвержены пагубному воздействию сырости.

Обработка первого венца брусового дома должна выполняться ещё на стадии монтажа

Обработка первого венца брусового дома должна выполняться ещё на стадии монтажа

Основание деревянного здания даже можно покрыть отработкой автомасел для увеличения его влагоизоляции.

Метод №3: защита торцов

Обработка торцов бруса предотвратит растрескивание

Обработка торцов бруса предотвратит растрескивание

Чем обработать торцы бруса, чтобы исключить растрескивание? В этом случае поможет, например, специальное средство «Неомид тор Плюс», в составе которого присутствуют синтетические сополимеры.

На фото - «Неомид тор Плюс» для обработки торцов

На фото — «Неомид тор Плюс» для обработки торцов

Данный состав, нанесённый своими руками, предотвращает неравномерное высыхание и защищает торцовые части от сырости, которые обладают наибольшей гигроскопичностью.

Итоги

Мы рассмотрели, чем обработать брус от гниения и преждевременного растрескивания в домашних условиях. Также ознакомились и с ультимативным средством в виде термической обработки, лишающей древесину практически всех её слабых сторон.

Защита бруса антисептиком

Защита бруса антисептиком

Видео в этой статье содержит дополнительные материалы. Обязательно защитите древесину в вашем доме, если желаете в нём жить долго и уютно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен