Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Брус 30 на 30: основные характеристики, особенности применения и монтажа

В этой статье мы расскажем о том, какова инструкция применения бруса с малыми размерами поперечного сечения. Кроме того, мы рассмотрим, какие разновидности этих материалов представлены в продаже и на что обратить внимание при их выборе.

Тема статьи сегодня актуальна как никогда ранее, так как на рынке представлен широкий ассортимент различной пилопродукции и не каждый покупатель осведомлен о том, какие изделия для выполнения тех или иных работ подходят, а какие нет.

Банные принадлежности из узкого бруса

Банные принадлежности из узкого бруса

Важно: Наличие пилопродукции с различными размерами — это существенное преимущество, так как выбрав вариант с подходящими типоразмерами, можно предотвратить перерасход пиломатериалов и, как следствие, сэкономить деньги.

Основные характеристики

Схема наиболее востребованных типоразмеров

Схема наиболее востребованных типоразмеров

Брус 30х30 мм, равно как и аналоги с меньшими размерами, представляют собой продукцию, полученную в процессе распиловки круглых бревен.

В данном случае из бревна изготавливаются обрезные доски с толщиной 3 см. Доски, в свою очередь, разрезаются продольно на квадратные бруски с длиной от 1 до 4,5 метров. На заказ могут быть изготовлены пиломатериалы длиной 6 метров, но учитывая малые размеры поперечного сечения, необходимости в большой длине нет.

В качестве основного сырья, при производстве бруса с малой толщиной, используется древесина хвойных пород (лиственница и сосна).

Применение такой производственной основы обеспечивает очевидные преимущества, среди которых:

  • доступная цена;
  • устойчивость к воздействию факторов внешней среды (за счет повышенной смолистости);
  • высокая прочность на изгиб и сжатие (за счет упругости хвойной древесины);
  • простота обработки за счет мягкости породы, что существенно упрощает резку и сверление таких изделий;

В соответствии со степенью влажности различаются следующие категории пилопродукции:

  • изделия естественной влажности в среднем до 22%;
  • изделия, прошедшие камерную сушку до 15%.

Важно: Знать какова степень влажности приобретаемого бруса необходимо, так как эта характеристика тесно связана с такими качествами как вес и предрасположенность к появлению плесени. Чем больше влажность, тем больше будет весить пилопродукция и это немаловажно, если брусок приобретается для монтажа обрешетки.

Пиломатериалы естественной влажности, сложенные штабелями

Пиломатериалы естественной влажности, сложенные штабелями

Как правило цена изделий камерной сушки несколько выше стоимости изделий естественной влажности, но эта разница вполне оправдана эксплуатационными качествами.

Если сэкономить и приобрести влажную древесину, не исключено, что в процессе высыхания собранную вами конструкцию поведет и она деформируется. Кроме того, как уже было сказано, естественная степень влажности может поспособствовать появлению плесени, что будет выглядеть как потемнения или пигментные пятна (синева).

Сфера применения

Если полноразмерный строительный брус с размерами сечения от 100 на 100 мм и больше применяется при сборке стен и при построении стропильных систем, то где используется брус 20 на 30 мм? Оказывается, областей, где может быть использована данная категория пиломатериалов предостаточно.

Перечислим лишь некоторые из них:

  • построение каркасов для быстросборных каркасных домов;
  • изготовление обрешетки для монтажа сайдинга и вагонки;
  • изготовление обрешетки для монтажа плитных древесностружечных материалов и листов гипсокартона;
  • применение в качестве каркаса при сборке легких межкомнатных перегородок;
  • применение в качестве конструкционных элементов при строительстве заборов;
  • применение при изготовлении наборных дверных полотен;
  • изготовление различных монтажных конструкций, начиная от дачной мебели и оканчивая стеллажами для гаража или мастерской.
На фото обрешетка под установку вагонки

На фото обрешетка под установку вагонки

Востребованность пилопродукции с малыми размерами поперечного сечения обусловлена такими особенностями как компактные габариты. Это очень важно при сборке обрешетки, так как компактные размеры позволяют избежать чрезмерного выпячивания облицовки стен. Таким образом, можно выполнить запланированные строительные работы и при этом сэкономить свободное пространство в помещении.

Небольшой вес — это ещё одно качество, которое объясняет популярность небольших брусков. За счет ограниченного веса обрешётка оказывает на поверхность стен или потолочных конструкций небольшое механическое воздействие. Именно поэтому обрешётка из небольших брусков может набиваться своими руками как на прочные бетонные стены, так и на гипсовую штукатурку.

Пример изготовления дачной мебели из деревянного бруска

Пример изготовления дачной мебели из деревянного бруска

И наконец, несмотря на небольшое поперечное сечение, такая пилопродукция достаточно прочная, что позволяет ее использовать для изготовления различных конструкционных сооружений. К примеру, не имея труб необходимого размера, брусок можно применить для сборки основы теплицы или же из него на входе в свой дом можно собрать подпорную конструкцию для монтажа козырька, обшитого поликарбонатом.

Подготовка пиломатериалов

Как и всякие пиломатериалы, брус с небольшим размером поперечного сечения перед монтажными работами нужно должным образом подготовить. Посредством укрепляющей и обеззараживающей подготовки изделия из древесины можно сделать более прочными и что немаловажно более долговечными.

Инструкция подготовительных работ заключается в нанесении пропиток глубокого проникновения на деревянную поверхность.

Какие средства и для чего наносить?

  • растворы с высоким содержанием антисептика наносятся на древесину для обеспечения бактерицидного эффекта;
  • растворы, содержащие антипирены наносятся для снижения горючести пиломатериалов;
  • укрепляющие растворы, например, 8% водный раствор сополимера винилацетата и этилена, проникают в пористую структуру и там затвердевают;
  • комбинированные растворы, совмещают функции нескольких различных пропиток.

Особенности монтажа обрешетки

Рекомендации по выполнению монтажных работ

Рекомендации по выполнению монтажных работ

Инструкция установки решётки из бруска не представляет ничего сложного если усвоить следующие правила:

  • монтаж обрешетки начинается с наиболее выпирающего участка поверхности;
  • при монтаже все брусья выводятся на один уровень;
  • монтажные саморезы или дюбеля вкручиваются таким образом, чтобы шляпки были утоплены в поверхность;
  • шаг между соседними планками не должен превышать 65 см.

Вывод

Теперь, когда мы знаем, что собой представляют брусья с малыми размерами поперечного сечения, можно приобрести аналогичные материалы для использования при ремонте своего дома или квартиры. Больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен