Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Розетки на плинтуса: предназначение, особенности монтажных работ

В последнее время стало модным прятать электропроводку в плинтусах. В этом случае оптимальным решением является установка на галтели накладных розеток. Далее мы ознакомимся с особенностями и достоинствами такого решения, а также рассмотрим технологию прокладки кабелей в плинтусах.

Установленная на плинтус розетка

Установленная на плинтус розетка

Общие сведения

Плинтуса с кабель каналом с розетками получили распространение в жилищном строительстве сравнительно недавно. Поэтому многие люди при планировании разводки в доме или квартире не берут такой вариант монтажа в расчет.

Хотя это решение имеет множество достоинств:

  • сокращаются работы по штроблению, что позволяет сэкономить силы и время. Кроме того, упрощаются отделочные работы;
  • розетки на стенах не портят внешний вид отделки, причем, внизу они практически незаметны;
  • имеется возможность расширить сеть электропроводки, не нарушая отделки стен;
  • в продаже можно встретить подрозетники самых разных цветов и окрасов, благодаря этому плинтусная розетка может хорошо гармонировать с остальным интерьером;
  • имеется возможность расположить розетки и бытовую технику в любой части квартиры;
  • при подобном подключении проводка не свисает вдоль стен, что повышает уровень безопасности.

Следует отметить, что на поливинилхлоридные плинтуса можно устанавливать не только электрические, но и телефонные или сетевые розетки. Причем, в этом случае подобное решение является наиболее оптимальным. Особенно его можно порекомендовать собаководам, так как животные не смогут добраться до спрятанных в коробку кабелей.

Плинтусная коробка под розетки - пример телефонного разъема

Плинтусная коробка под розетки — пример телефонного разъема

Что касается недостатков, то можно выделить лишь один момент – при выполнении влажной уборки существует риск попадания влаги на контакты. Чтобы исключить его, накладная розетка на плинтус должна обладать шторками, которые надежно закрывают отверстия. В результате такой риск снижается до минимума.

Технология монтажа

Что для этого нужно

Чтобы проложить проводку подобным образом следует подготовить:

Тип изделия Особенности
Плинтус с кабель-каналом Как правило, профили с кабель каналами выполнены из ПВХ, так как этот материал не горит, не выцветает, устойчив к механическим воздействиям, к тому же на него невысокая цена. Поверхность может быть ламинированной, к примеру, имитирующей дерево, камень или другие материалы.

В зависимости от способа крепления, различают два вида плинтусов:

  • монтируются непосредственно к стене – имеют наружный кабель канал, который скрывается декоративной рейкой-заглушкой;
  • на клипсах – представляют собой разборную конструкцию, которая состоит из монтажной планки и профиля. Кабель канал при этом расположен в пространстве между стеной и профилем.
Подрозетник Представляет собой коробку, которая позволяет закрепить узел на плинтусе и подсоединить ее к проводке. Снизу коробка для розетки на плинтус представляет собой переходник, который соединяет две галтели. В зависимости от модели, подрозетник может крепиться к стене или непосредственно к коробке с кабель-каналом.

Как правило, сделаны коробки из того же материала, что и сам профиль. Причем в них можно установить как электрические, так и телефонные розетки.

Универсальная плинтусная коробка под розетки

Универсальная плинтусная коробка под розетки

Совет! Желательно покупать кабель канал — плинтус с розетками и подрозетниками от одного производителя. В этом случае гарантировано полное совпадение как по всей длине плинтуса, так и на его стыках.

Процедура прокладки проводов и монтажа розеток довольно простая, поэтому с ней можно справиться своими руками. Единственное, прежде чем приступить к работе, необходимо убедиться, что питание в доме отключено.

Схема монтажа профиля с кабель-каналом к стене

Схема монтажа профиля с кабель-каналом к стене

Итак, инструкция выглядит следующим образом:

  1. прежде всего, нужно измерить стены, а также обозначить места расположения розеток;
  2. затем надо нарезать профили на планки нужной длины;
  3. после этого монтажная рейка или сам плинтус под розетки, в зависимости от модели, фиксируется к стене. Для этого нужно воспользоваться саморезами или дюбель-гвоздями;
  4. затем выполняется укладка кабелей и вывод контактов. Предварительно их следует подключить к распределительным коробкам. Чтобы подвести провода к галтели, их можно спрятать в штробах или пустить поверх стены;
Пример установки подрозетника

Пример установки подрозетника

  1. далее устанавливается коробка под розетку для плинтуса. Она должна скрывать торцы двух плинтусов, что необходимо учитывать при выполнении разметки планок;
  2. далее осуществляется подключение контактов к розеткам;
  3. в завершение работы надо вставить подключенные розетки в подрозетники.

Обратите внимание! Приобретая плинтус с кабель каналом и с розеткой, следует сразу же закупить необходимое количество заглушек и уголков.

Вот, собственно, и все основные этапы монтажа. Как мы видим, данная процедура не представляет собой никакой сложности.

Вывод

Устанавливаемые на плинтуса розетки позволяют значительно упростить процесс монтажа электропроводки, а также сделать интерьер более привлекательным.

Как мы выяснили, выполнить подобную разводку вполне возможно самостоятельно, без помощи специалистов.

Видео в этой статье содержит некоторую дополнительную информацию по данной теме. Если какие-то моменты вам не до конца ясны, вы можете оставить вопросы в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен