Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как подбирать правильно плинтус под цвет дверей или пола, а также стен

Создание комфортабельного помещения невозможно без правильно подобранного цветового оформления, уют в доме в первую очередь зависит от гармонии между всеми элементами. Подумать про это необходимо еще на стадии разработки интерьера, а не уделять внимание сочетанию мебели, стен, аксессуаров и штор после завершения ремонта. Важно стремиться объединить между собой всю отделку основных элементов – пола, стен и потолков, однако, плинтуса, наличники и двери также не должны выпадать из общей картины.

Как будут выглядеть белые плинтуса и двери в интерьере

Как будут выглядеть белые плинтуса и двери в интерьере

Гармоничное сочетание цвета между ними – повод, который должен заставить вас задуматься о правильности принятых дизайнерских решений. По мере завершения ремонта, вы должны ощущать комфорт уже на промежуточном этапе, пока ни мебели, ни штор, ни ковров в помещении еще нет. Наша задача сегодня – рассказать о правильном сочетании между собой цветового оформления плинтуса, дверей, стен и полов.

Основной критерий

Разработать индивидуальный дизайн комнаты — задача не из легких.

Приходится в полной мере учесть:

  • сочетания цвета между отдельными предметами и элементами декора в помещении;
  • их материала изготовления, а также конструктивные особенности.

Однако, определяющей основой все равно будут личные предпочтения. Мы не станет утверждать, что все нижеописанное следует выполнять точь-в-точь, организация интерьера носит обычно индивидуальный характер. Но, вы получите общие знания, которые можно будет применить к любому помещению.

Можно выбирать плинтус в цвет дверей или пола

Можно выбирать плинтус в цвет дверей или пола

Нередко можно услышать мнение, что плинтус никак не может повлиять на внешнее оформление интерьера в комнате, однако оно ошибочное. Вы это сами сможете увидеть, когда во время подготовки к ремонту попытаетесь соединить между собой не соединяемое в принципе.

Чтобы не ходит вокруг да около, расскажем об основных критериях:

Площадь комнаты
  1. Светлые тона отлично подходят для комнаты небольшого размера, визуально ее увеличивая;
  2. Чтобы добиться некоторого контраста между полами и стенами, используйте плинтус как разделительную линию. Нестандартным решением будет подобрать его тон к стенам, тогда вы также сможете искусственно увеличить площадь.
Форма плинтуса
  1. Играет важную роль при подборе колера;
  2. Чаще всего конструкция считается чем-то вроде обрамления пола. Однако иногда лучше отойти от стандартного набора и использовать настенную модель с определенным оттенком.
Фактура изделия К напольному покрытию из дерева или массивных досок можете приобрести декоративную окантовку, которая по внешнему виду ему полностью соответствует. На поверхность плинтуса нанесите текстуру имитирующую древесину, цена такого изделия сразу станет дороже.
Общая цветовая палитра В помещении декоративные плинтуса полового покрытия не должны выделяться на общем фоне, их задача — гармонично вписаться в окружающий декор.
Плинтус для дверей не обязательно сочетается с половым покрытием и стенами

Плинтус для дверей не обязательно сочетается с половым покрытием и стенами

Теперь вы сможете самостоятельно выбрать цвет плинтуса, однако пока не можете учесть специфику интерьера будущей комнаты. Ниже вы узнаете, как правильно подбирать обрамление для напольного покрытия, беря во внимание не только его, но и стены, мебель и некоторые элементы декора.

Совет: материал и оформление плинтуса тесно связано с материалом стен и пола, а также их цветовой гаммой.

Под цвет полового покрытия

Классический вариант, его использование началось с появлением деревянных полов. Связано это с температурным расширением материала или влажности, из-за чего между стенами и ними всегда есть некоторое расстояние, не позволяющее доскам деформироваться.

Именно для декорирования таких щелей и стали применять деревянные напольные плинтуса.

По сути, они становились продолжением пола, поэтому их выбирали ему в тон.

  1. Используйте колер планки на пару тонов светлее для комнат среднего или большого размера. Так вы сможете создать своеобразную границу между стенами и полом. Метод хорошо зарекомендовал себя при создании строгого дизайна, если есть необходимость разделить помещение на зоны;
  2. Увеличить площадь комнаты поможет планка, цвет и текстура которой одинаковы с половым покрытием.

Совет: еще во время приобретения материалов стремитесь выбирать пол и декор вместе.

В последнем случае есть один нюанс, связанный с тем, что не всегда удается правильно решить задачу, используя образцы небольшого размера.

На этот счет есть инструкция:

  • распакуйте одну половицу;
  • положите ее на ровный участок с естественным светом, лампы накаливания дают искажения;
  • возьмите плинтус и приложите к ней. Между ними визуально не должно быть явной цветовой границы.

Совет: нанесите на деревянные элементы специальную защитную пропитку своими руками или используйте модели из пластика, чтобы они не меняли цвет при эксплуатации.

Если придется подбирать плинтус к уже установленному напольному покрытию, приобретите несколько его вариантов и договоритесь с магазином, что вы сможете вернуть не подошедший. Обычно с вами всегда согласятся.

Интересно и необычно выглядит белый плинтус и темные двери в интерьере

Интересно и необычно выглядит белый плинтус и темные двери в интерьере

Подбираем под цвет стен

Выбор цвета граничного декора, который максимально приближен к тону стен – задача, которую сразу решить не могут даже профессиональные дизайнеры. Связано это с тем, что материалы покрытия нередко абсолютно отличается от плинтуса, например, когда на стенах наклеены обои, они покрыты художественной штукатуркой или покрашены. Особенно нереальное решение приобретает задача, когда на стеновых панелях нанесен сложный рисунок, тогда можно просто забыть о подборе планки с таким же орнаментом.

Комбинированные двери с наличниками и плинтус разного цвета

Комбинированные двери с наличниками и плинтус разного цвета

Совет: возьмите за стандарт основной фон и выбирайте цвет плинтуса по нему.

Конструкция плинтусной планки также имеет значение. Рекомендуем вам приобрести несколько видов и отобрать из них самый оптимальный, чтобы большая его часть располагалась на вертикальной поверхности. Иначе вы сместите цветовую гамму к полу, что повлияет на общее впечатление интерьера.

Под цвет дверей

Нередко сегодня можно встретить подбор плинтуса к тону дверей. Обычно предпочитают делать это в одном цвете, не заботясь о сочетании с напольным покрытием и стенами. Выглядит это действительно очень красиво и довольно необычно, особенно когда и плинтус, и двери изготовлены из натуральной древесины.

На фото – плинтус подобран в тон дверям

На фото – плинтус подобран в тон дверям

В интерьере такой тандем бывает светлее общего тона комнаты, к примеру, белым или же наоборот, темнее стеновых панелей и напольного покрытия. Рекомендуем для стеклянных дверей подбирать пластиковый плинтус, тогда они буду гораздо гармоничнее смотреться вместе.

Вывод

Создание гармонии в помещении с помощью цветовой гаммы позволяет с минимальными затратами добиться необходимого эффекта. В этом случае любой элемент, в том числе и плинтус, несет в себе определенную нагрузку. Мы рассказали об общих правилах выбора и сочетания, в которые вы можете внести свои коррективы.

Видео в этой статье даст возможность расширить ваши познания по этой теме. Если у вас появились вопросы в процессе чтения публикации и после него, пожалуйста, задавайте их в комментариях, мы будем рады дать на них ответ.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен