Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Заглушка для плинтуса: виды и особенности монтажа

При выполнении ремонта в доме или квартире необходимо уделять внимание каждой детали, пусть даже она совсем незначительная. К примеру, при оформлении пола необходимо подбирать плинтуса с учетом общего дизайна, и даже их заглушки должны соответствовать общей концепции. Собственно, этим деталям и посвящена данная статья, в которой мы рассмотрим, что представляют собой заглушки и каких видов они бывают.

Заглушки для напольных галтелей

Заглушки для напольных галтелей

Что такое заглушки

Общие сведения

Еще не так давно плинтусы в наших домах и квартирах были исключительно деревянными и цельными, и крепились к стенам гвоздями. В наше же время ассортимент этих декоративных элементов очень обширен.

Причем большой популярностью стали пользоваться пластиковые галтели, так как обладают рядом достоинств, таких как:

  • привлекательный внешний вид;
  • устойчивость к влаге и перепадам температур;
  • прочность и долговечность;
  • большой выбор дизайна;
  • невысокая цена;
  • гибкость, благодаря чему могут плотно прилегать даже к неровным стенам;
  • небольшой вес, что упрощает транспортировку.

Но, одним из главных достоинств этих изделий является их функциональность. А именно – они могут содержать кабель каналы, в которых можно спрятать электропроводку и кабеля различных коммуникаций.

Конструкция пластикового плинтуса

Конструкция пластикового плинтуса

Как правило, эти галтели включают в себя несколько элементов:

  • профиль – является основным элементом изделия;
  • планка кабель канала – скрывает кабеля и придает изделию привлекательный вид;
  • заглушки – являются дополнительными элементами, которые надеваются на профиль с торцов и скрывают место среза. Без них плинтус выглядит малопривлекательно. Кроме того, они сглаживают углы, что, как утверждают психологи, положительно сказывается на восприятии, ведь жилье всегда и так переполнено острыми углами.

Таким образом, заглушки выполняют, прежде всего, декоративную функцию.

Белый пластиковый плинтус с заглушкой

Белый пластиковый плинтус с заглушкой

Совет!
При выборе пластиковых галтелей, желательно отдать предпочтение моделям, у которых доборные элементы менее заметны, так как они смотрятся аккуратней.

Существуют модели галтелей, у которых кабель-канал располагается в пространстве между плинтусом и стеной, соответственно, лицевая сторона сплошная. Монтаж этих изделий осуществляется при помощи специальных креплений, однако, они также нуждаются в заглушках.

Декоративные заглушки плинтуса для столешницы

Декоративные заглушки плинтуса для столешницы

Следует отметить, что пластиковые галтели используются не только для оформления полов, но и кухонных столешниц. По сути, они выполняют ту же функцию, что и напольные галтели – скрывают стык между столешницей и стеной, предотвращают проникновение влаги в щель. Соответственно, существуют и заглушки для кухонного плинтуса, которые также скрывают их срезы и места стыков.

Виды заглушек

При покупке пластиковых плинтусов следует учитывать, что для их монтажа своими руками понадобится несколько типов заглушек:

Тип доборного элемента Предназначение
Оконечные Как уже было сказано выше, монтируется с торцов плинтуса. Может быть двух типов – правая и левая.
Угловая Закрывает срезы профиля на углах.

Бывает тоже двух видов:

  • для внутренних углов;
  • для наружных углов.
Стыковочная Скрывает стыки профиля на ровных участках.
Без уголков галтели имеют малопривлекательный внешний вид

Без уголков галтели имеют малопривлекательный внешний вид

Обратите внимание!
Прежде чем закупать материалы, следует заранее посчитать, сколько в помещении углов, и сколько раз придется стыковать профиль, чтобы сразу приобрести все доборные элементы.

При выборе заглушек, конечно же, необходимо обратить внимание, чтобы они соответствовали профилю, его размеру и цвету.

Особенности монтажа

Напоследок ознакомимся с особенностями монтажа пластиковых плинтусов. Следует отметить, что благодаря наличию угловых заглушек данная задача значительно упрощается, так как не нужно зарезать планки и подгонять их под углы стен.

На фото - монтаж галтелей на клипсах

На фото — монтаж галтелей на клипсах

Процесс монтажа во многом зависит от типа конструкции плинтуса.

Однако, в целом инструкция выглядит так:

  1. прежде всего, нужно измерить все стены;
  2. затем надо нанести на планки разметку и обрезать по намеченным линиям лобзиком по дереву или ножовкой по металлу;
  3. если для монтажа используются специальные крепления, следует приложить планку к стене и нанести разметку, обозначив места расположения креплений. Для их фиксации можно использовать саморезы или дюбель-гвозди.
    Если профиль крепится непосредственно к стене, то его фиксация осуществляется через отверстия, которые обычно содержит кабель канал;
  4. если профиль стыкуется на ровном участке, вначале устанавливается один плинтус, затем на него надевается стыковочный элемент, в который затем вставляется второй профиль;
  5. в завершение работы нужно уложить кабеля в специальный канал, который скрывается декоративной планкой, и надеть на концы профиля заглушки.
Крепление пластиковой галтели к стене

Крепление пластиковой галтели к стене

Совет!
Приобретая пластиковые плинтуса, следует отдать предпочтение моделям с прорезиненными краями, которые обеспечат плотное прилегание профиля к поверхности пола и стены.

Надо сказать, что с одной стороны устанавливать такие плинтуса проще, чем обычные, но с другой – угловые заглушки для напольного плинтуса рассчитаны на ровные углы. И если небольшие отклонения не так страшны, то в процессе монтажа галтелей на участках откосов они могут не подойти.

В этом случае выход только один – подгонять планки как обычные плинтуса, что, конечно, отнимет определенное время. Для подгона планок проще всего измерить угол откоса и разделить значение на две части. Результат как раз и будет углом, под которым следует зарезать два профиля для стыковки плинуса.

Совет!
Если после монтажа в месте стыка образовалась щель, ее можно заделать шпаклевкой. Последнюю нужно закрасить под цвет плинтуса.
Если цвет состава отличается, место стыка можно подкрасить акриловой краской.

Вывод

Заглушки являются необходимым элементом пластиковых плинтусов. Без них они имеют незавершенный, малопривлекательный вид. Кроме того, некоторые типы доборных элементов обеспечивают стыковку планок на углах и ровных участках стен.

Видео в этой статье содержит дополнительную полезную информацию по озвученной теме. Если некоторые моменты вам не до конца ясны, вы можете оставить вопрос в комментариях, и мы с радостью на него ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен