Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Уголки для потолочных плинтусов: виды, выбор материала, замеры помещения и монтажные работы

Для угловой стыковки галтелей такого типа есть два варианта – это косой срез окончания каждого из профилей или же уголки для потолочного плинтуса из пенопласта. А что лучше – выбирать вам самим.

Наружный уголок для потолочного плинтуса ПВХ

Наружный уголок для потолочного плинтуса ПВХ

Конечно, выбор не всегда зависит только от желания – на него влияют такие три основных фактора, как:

  • интерьер:
  • объём помещения;
  • высота потолков.

А также дизайнерский план, которому вы будете следовать, делая ремонт у себя дома. Собственно, именно об этом, а также о способах стыковки и монтажа мы и хотим вам рассказать ниже, а ещё вас ждёт видео в этой статье на аналогичную тему.

Монтаж и стыковка галтелей

Примечание. Галтелью в строительстве называется планка, которая перекрывает стык между потолком и стеной.
Название заимствовано от немецкого языка – «Hohlkehle“.
Также такой профиль широко известен, как потолочный плинтус.

Виды уголков-накладок

Для наружных и внутренних углов

Для наружных и внутренних углов

Как выбрать фурнитуру такого типа:

  • уголки для потолочного плинтуса ПВХ, дерева, гипса или пенопласта можно стыковать с помощью специальной фурнитуры;
  • основная разница между деталями здесь заключается, конечно, в виде соединения, которое может быть либо внутренним, либо наружным;
Разница в поперечном сечении потолочного плинтуса по размерам и конфигурации

Разница в поперечном сечении потолочного плинтуса по размерам и конфигурации

  • фурнитура также подбирается в соответствии с размером и конфигурацией сечения потолочного плинтуса, которая, как вы видите на верхнем фото, может сильно отличаться друг от друга;
  • как правило, производители галтелей из ПВХ дерева, гипса или пенопласта также выпускают и соединительную фурнитуру, которая соответствует каждой линейке той или иной модели;
  • при покупке в магазине вы можете сразу поинтересоваться наличием такой комплектации, так как найти её отдельно будет крайне сложно;
  • во всех случаях, за исключением гипса, стыковка галтелей при помощи такой фурнитуры производится на клей, изредка для этого применяют саморезы, но это лишь в тех случаях, когда предусмотрен скрытый монтаж уголка;
  • гипсовые накладки монтируются на шпатлёвку, но если они слишком массивные, тогда их дополнительно можно зафиксировать гвоздём или саморезом, который после отвердевания шпаклёвочной смеси вытягивается, а отверстие заделывается;
  • цена стыковочной фурнитуры зависит от материала, из которого она изготовлена и её размеров.

Выбор материала и замеры помещения

Оформление потолка

Оформление потолка

Для художественного оформления потолков, пусть даже самого простого, всегда используют потолочный плинтус, который может подчеркнуть красоту обоев или, к примеру, выразительность натяжного потолка.

Но галтель сама по себе не является безликим аксессуаром жилого помещения – не привлекая к себе особого внимания, такая окантовка всегда отличается изяществом. А порой и высоким художественным мастерством, например, как гипсовая лепнина, которую вы видите на верхней фотографии.

Уголок на потолочный плинтус из гипса - лепнина

Уголок на потолочный плинтус из гипса — лепнина

Теперь давайте разберёмся с размерами и внешним видом галтелей по отношению к интерьеру, объёму комнаты и высоте потолков и это будет даже не инструкция, а просто элементарные дизайнерские ходы. Итак, наиболее сложный вариант, это гипсовые галтели, которые могут быть прямыми или узорными.

То есть, здесь имеется в виду профилирование их лицевой стороны, которое подбирают в зависимости от интерьера. Конечно, если у вас комната обставлена стариной, то лепнина, это именно то, что вам нужно.

Теперь давайте обратим внимание на ширину плинтуса у потолка:

  1. Если комната имеет высоту не более 2,5 м, то слишком широкая планка для окантовки будет как бы давить, и такой вариант больше подойдёт для объёмного помещения с высокими потолками.
  2. Для низких помещений подойдут галтели из любого материала – ПВХ, гипса, пластика, пенопласта, дерева, но они должны быть узкими, чтобы не притягивать к себе внимание, так как это не основной элемент интерьера.
Отбивка ориентировочной линии

Отбивка ориентировочной линии

При монтаже узких галтелей, как правило, не делают никаких разметок – опытные мастера превосходно справляются с этим своими руками и при этом окантовка получается достаточно ровной по горизонтали. Но для широкой планки такой метод установки неприемлем — даже видавшими виды отделочниками.

Здесь в обязательном порядке нужен горизонтальный ориентир. Для этого водяным или лазерным уровнем на стенах по периметру делают метки, а затем соединяют их сплошной линией, прикладывая вместо линейки строительный уровень, правило, либо отбивают такой ориентир чоклайном (малярным шнуром).

Примечание. Количество галтелей зависит от периметра комнаты и измеряется в погонных метрах, так как их можно стыковать в пролётах.

Монтажные работы

Стыковочный шов легко заделывается шпаклёвкой

Стыковочный шов легко заделывается шпаклёвкой

Галтели монтируются на клей, саморезы (гвозди) и шпаклёвку, но в большинстве случаев длины одной планки недостаточно для целого пролёта. Поэтому вам придётся чем-либо заделывать стыковочные швы плинтуса, например, такие, как на верхней фотографии.

Для гипса и пенопласта лучше всего подходят шпаклёвочные смеси – после такой заделки найти стык визуально можно только на близком расстоянии, да и то, при внимательном рассмотрении. Однако иногда даже внимательность не поможет определить, где находится шов – точно также заделываются и уголки для плинтусов на потолок.

Деревянные плинтуса для потолков в большинстве случаев сажают на клей, а вот стыки тоже можно заделать шпаклёвкой, только по дереву. Но такая маскировка не всегда приемлема, так как в некоторых случаях важна натуральная структура древесины. Поэтому, такая стыковка в пролётах производится с помощью косого среза внахлёст, где длина среза, как минимум, в два раза превышает самое широкое место сечения планки.

Накладка на внутренний угол для потолочного плинтуса ПВХ - Угловая и промежуточная фурнитура

Накладка на внутренний угол для потолочного плинтуса ПВХ — Угловая и промежуточная фурнитура

А вот потолочные плинтуса из ПВХ или полиуретана точно так же, как и напольные, соединяются с помощью накладок, о которых мы говорили выше. Весь монтаж пластиковой окантовки обычно производится на клей, но сама накладка может иметь специальные монтажные уши для скрытого крепления саморезами.

Запил с помощью столярного стусла: слева – для наружного, справа – для внутреннего угла

Запил с помощью столярного стусла: слева – для наружного, справа – для внутреннего угла

Если внутренние и наружные углы в комнате имеют 90⁰, тогда вопрос, как выпилить угол на потолочном плинтусе, решается при помощи столярного стусла и ножовки по металлу. Вам просто нужно вставить профиль в стусло на ребро под углом 45⁰ и отпилить лишний кусок в нужном в данном случае направлении (смотрите изображение вверху). Стыковка получается довольно точной и зазора практически не видно, но это возможно только для прямых углов.

Но как правильно запилить угол потолочного плинтуса, если у вас нет столярного стусла или, как это зачастую бывает, внутренние и наружные углы в комнате оказываются острыми или развёрнутыми — с отклонением от 90⁰ в одну или в другую сторону. Но здесь, оказывается, нет особых сложностей, только нужно строго придерживаться руководства, которое мы приведём ниже по тексту.

Внутренний угол потолочного плинтуса - красной двухсторонней стрелкой указана линия среза

Внутренний угол потолочного плинтуса — красной двухсторонней стрелкой указана линия среза

Вам для этого нужно приложить галтель на место сопряжения потолка и стены, как это показано на верхней фотографии, и провести по потоку линию для ориентира, ту же операцию проделайте и с другой стороны. Если плинтус широкий, то сначала отбейте уровень, как мы об этом рассказывали выше – так разметка для среза получится максимально точной.

Теперь, от точки пересечения линий на потолке проведите наклонную линию по галтели, направляя её на внутренний или на внешний угол комнаты (на фотографии она отмечена двойной стрелкой красного цвета) – это и будет отметка для реза.

Так как отпилить угол на потолочном плинтусе нужно предельно точно, то вам нужно будет направлять ножовочное полотно на внутренний край планки – ориентировочно это будет 45⁰.

Но здесь учитывается поправка на отклонение от 90⁰, если оно имеет место. Примите во внимание, что жёсткие галтели из дерева или гипса, возможно, придётся дорабатывать, шлифуя поверхность среза для корректировки более точного прилегания.

Заключение

Так как вывести угол на потолочном плинтусе не очень сложно, то мы надеемся, что вы с этим справитесь, только для начала попрактикуётесь на ненужных обрезках. Если же вам нужна какая-либо дополнительная информация по этому поводу, то оставьте пост с вопросом в комментариях – наши специалисты вам ответят.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен