Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Плинтус под ламинат: выбор материала и расцветки, монтаж

Популярность ламинированных полов сейчас впечатляет. В средней ценовой нише они, безусловно, являются лидерами, но, как и любое другое покрытие, ламинированный пол требует достойного обрамления. Когда закончены все монтажные и покрасочные работы, последним устанавливается плинтус. В данной статье мы побеседуем о том, как выбрать и грамотно смонтировать плинтус под ламинат своими руками.

Фото плинтуса на ламинированном полу.

Фото плинтуса на ламинированном полу.

Особенности выбора

На современном рынке сейчас представлен достаточно большой выбор напольных багет. Простому человеку бывает довольно сложно определиться, какой плинтус лучше для ламината, конкретно в его доме.

Помимо личных предпочтений и стоимости, нужно учитывать материал, из которого сделан плинтус, габариты полосы, а также сочетание цветов в интерьере.

Зачем нужен напольный багет

На такой вопрос большинство людей, не задумываясь, ответят, что плинтус нужен для красоты.

Действительно эстетическая составляющая здесь является одной из самых главных, но она не единственная.

Ассортимент плинтусов.

Ассортимент плинтусов.

  • Как бы профессионально не укладывалось покрытие, мелкие недочеты в любом случае остаются. Коль уж мы говорим о ламинате, то инструкция предусматривает так называемый демпферный зазор между стеной и покрытием, это нужно для компенсации сезонных температурных деформаций. Он конечно не большой, порядка 5 – 7 мм, но его нужно прикрыть;
  • Стеновое и напольное покрытие выполняются из принципиально разных материалов. И дабы визуально сгладить переход, нужен плинтус;
  • Кроме всего прочего, напольные багеты могут выполнять важную практическую функцию. Сейчас пользуются большой популярностью конструкции со встроенными внутрь кабель каналами. Спрятав кабель в плинтус, хозяева могут серьезно сэкономить на стационарном обустройстве электрической или слаботочной проводки.
Конструкция с кабель каналами.

Конструкция с кабель каналами.

Важно: ламинированный пол монтируется по плавающей технологии.
То есть настил просто укладывается на мягкую подложку, без жесткой фиксации.
Это вызвано спецификой материала, он способен расширяться при колебаниях влажности и температуры.
В связи с этим установка плинтуса на ламинат невозможна, планки крепятся исключительно на стену.

Выбор материала

Хотя выбор подобных изделий довольно широкий, далеко не все плинтуса под ламинат могут подойти.

Самыми распространенными являются изделия из дерева, МДФ и пластика.

  • Напольные багеты из натурального дерева, так популярные в прошлом, для подобного покрытия используются редко. Это вызвано, прежде всего, тем, что цена на качественную деревянную окантовку иногда бывает немногим меньше, чем стоимость самого пола. Плюс дерево — материал жесткий, и для него нужны идеально ровные стены;
Деревянный плинтус.

Деревянный плинтус.

Совет: в данном случае не стоит обращать внимание на недорогие сосновые планки.
Как правило, они сделаны в кустарных условиях из плохо высушенного массива и их со временем может повести.

  • Ламинированные планки на основе МДФ являются прекрасной альтернативой натуральной древесине. Более того, выпускаются модели, покрытые деревянным шпоном, которые по своим характеристикам и внешнему виду практически не уступают природному массиву. Но это обрамление также требует ровных стен, плюс планки, сделанные из МДФ довольно хрупкие, они могут переломиться при малейшем изгибании;
Накладка из МДФ.

Накладка из МДФ.

  • По мнению большинства практикующих мастеров, лучшим выходом является использование пластиковых плинтусов из ПВХ. В данном случае зазор между плинтусом и ламинатом можно вообще не оставлять. Пластик материал эластичный и особого давления на сам настил оказать просто не может. Плюс он легко устанавливается на «кривые» стены. А главное справиться с такой работой может любой начинающий мастер;
Планка из ПВХ.

Планка из ПВХ.

  • Нельзя не вспомнить о таком практичном материале, как полиуретан. Он способен выдержать любые перепады температур и влажности. Если речь идет о кухне, ванной или даже бане, то это один из лучших вариантов. Плюс, полиуретановые плинтуса легко гнутся, именно этим материалом зачастую обрамляются круглые колонны и другие поверхности со сложным рельефом.
Полиуретановая окантовка.

Полиуретановая окантовка.

Важно: полиуретановые изделия легко моются, имеют широкий выбор форм, они приспособлены под покраску, причем, если грамотно подойти к выбору краски, такие плинтуса под ламинат могут стать ярким элементом декора.

Пару слов о расцветке

Сочетание цвета ламината и плинтуса играет достаточно важную роль. Здесь на задний план отходит даже цена материала. При выборе желательно ориентироваться на цвет пола, а также на цвет дверей. Стены, как правило, учитываются как косвенный фактор, так как, к примеру, обои меняются намного чаще, чем сам ламинат.

Одноцветные покрытия.

Одноцветные покрытия.

Светлый плинтус и светлый ламинат, равно как и темная пара, будут выглядеть как единое целое. В этом случае рекомендуется устанавливать двери противоположного цвета.

В современном дизайне часто используется игра на контрастах. Для светлого пола берется темная окантовка или наоборот. Плюс не стоит забывать, что светлые тона визуально расширяют пространство, а темные сужают.

Сочетание цветов в одной из моделей плинтуса.

Сочетание цветов в одной из моделей плинтуса.

Важно: размеры плинтуса для ламината выбираются по высоте потолков и квадратуре комнаты.
Считается, что чем выше потолки, тем шире нужно использовать планки.
И, напротив, в комнате с низкими потолками, толстая окантовка будет выглядеть грубо и нелепо.

Приступаем к монтажу

Перед тем как установить плинтус на ламинат, мы советуем реально оценить свои силы, а заодно и проверить насколько ровные в вашем помещении стены. Если стены оставляют желать лучшего, то вы можете выбирать только между планками ПВХ или полиуретаном. Можно конечно выровнять стены, но это тяжело, долго и дорого.

Пластиковая накладка на стыке.

Пластиковая накладка на стыке.

Когда со стенами все в порядке и вам приглянулся дорогостоящий дубовый плинтус, для его укладки разумнее будет нанять специалиста. Так как правильно положить плинтус на ламинат, в данном случае сможет только профессионал. Хотя если есть лишние средства и хорошая торцовочная пила, можете потренироваться.

Важно: плинтус между ламинатом и ламинатом, на границе смежных комнат, монтируется на стадии укладки покрытия.
Если время упущено, то здесь остается только закрыть щель декоративной пластиковой накладкой, зафиксировав ее саморезами на дюбелях.
Но не забывайте о демпферном зазоре, жестко зажимать планку не стоит.

Фиксация на клипсы.

Фиксация на клипсы.

Во времена, когда такие планки делались только деревянными, прибивали их обычными гвоздями, а чтобы шляпки не портили вид, их попросту откусывали. Прибивать дорогую древесину к стене сейчас уже никто не будет. Для такого монтажа используются специальные клипсы. Они могут быть разной формы, но принцип везде один.

Ряд металлических или пластиковых клипс с шагом около полуметра, жестко фиксируются на стене саморезами, после чего на них надевается планка. В свою очередь на самой планке должны быть нарезаны специальные пазы, соответствующие данной модели клипс. Такой вариант крепления практикуется для изделий из дерева или МДФ.

Этапы монтажа на клипсы.

Этапы монтажа на клипсы.

Крайне редко, но все же встречаются варианты, когда на деревянной или МДФ планке нет специальных креплений под клипсы. В этом случае плинтуса просверливаются и прикручиваются к стенам саморезами, а шляпки потом прикрываются специальными пластиковыми заглушками, подобранными в тон плинтуса.

Совет: некоторые источники рекомендуют на ровных стенах приклеивать плинтус жидкими гвоздями.
Так вот на ламинированных полах этого лучше не делать.
Планка, приклеенная только со стороны стены, долго не простоит.
А приклеивать ее к плавающему покрытию нельзя.

Но если ваши познания в строительном и столярном деле остановились на уровне уроков труда в школе, или стены помещения «волнистые», то для монтажа своими руками лучше использовать пластиковые модели из ПВХ.

Для закрепления этих планок на обычных стенах нужно будет просверлить отверстия и вставить дюбеля под саморезы. На гипсокартоне или дереве дюбеля не нужны, саморезы здесь вкручиваются сразу.

Система соединений.

Система соединений.

Согласно правилам, планки фиксируются с шагом 300 – 500 мм. Но на «кривых» стенах саморезы нужно будет загонять чаще, дабы планка, без зазоров, плотно прилегала к стене.

Стандартный пластиковый плинтус с кабель каналом имеет верхнюю накладку. Ее нужно снять и приложить плинтус к стене. Места входа саморезов на стене размечаются шилом, насквозь через планку.

Далее вам останется только просверлить отверстия, вставить в них дюбеля и прикрутить планки. Что касается соединения планок по прямой, а также стыковки внутренних и наружных углов, то для этого существуют готовые пластиковые переходники и заглушки. Не забывайте, что работу начинают от ближнего угла или от дверей и двигаются по часовой стрелке.

Соединительная фурнитура.

Соединительная фурнитура.

Вывод

Как видите, установка плинтуса на ламинат своими руками не требует заоблачной квалификации. Для этого достаточно владеть дрелью и отверткой. На видео в этой статье дан мастер класс по таким работам. Если у вас остались вопросы, пишите их в комментарии, мы с удовольствием пообщаемся.

Широкий плинтус.

Широкий плинтус.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен