Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Чем клеить потолочные плинтуса из пенопласта: требования к клею, фабричные составы и самостоятельно приготовленные средства

Прежде чем приступить к выполнению отделочных работ, нам необходимо закупить все материалы. А это значит, что решать, каким клеем приклеить потолочный плинтус из пенопласта, нужно заранее, и в этом вам помогут рекомендации, приведенные ниже.

Фиксировать полимерные молдинги можно с помощью различных средств

Фиксировать полимерные молдинги можно с помощью различных средств

Материалы для работы

Требования к клею

Пенопласт используют для производства галтелей разной формы и размера

Пенопласт используют для производства галтелей разной формы и размера

Чтобы понять, какой состав нам следует приобрести, попробуем сформировать перечень требований, которым обязан соответствовать клей для плинтуса из полимерного сырья.

В принципе, ничего сложного здесь нет, но все же список будет включать в себя несколько пунктов:

  1. Хорошая адгезионная способность. Несмотря на то, что пенопласт не отличается высокой плотностью, а значит, галтели из этого сырья будут легкими, фиксировать их на стене нужно с использованием надежного состава. Все дело в том, что длинные панели обладают значительной упругостью, и за счет этого на краях могут возникать серьезные нагрузки на отрыв от стены.
  2. Устойчивость к внешним воздействиям. Крайне желательно, чтобы используемое средство хорошо переносило как увлажнение, так и пересыхание, и при этом прочность соединения не снижалась.
  3. Нетоксичность. Поскольку отделка часто монтируется в жилых помещениях, то важно, чтобы клей после полимеризации не выделял летучие ядовитые вещества.

Обратите внимание!
Это же касается и монтажа своими руками – работать с нетоксичным составом куда удобнее, чем использовать ядовитые компоненты, выполняя отделку в респираторе.

Желательно, чтобы клей быстро схватывался и крепко держался

Желательно, чтобы клей быстро схватывался и крепко держался

  1. Отсутствие реакции с пенопластом. Некоторые средства, которые удовлетворяют предыдущим пунктам нашего списка, нельзя использовать для монтажа потолочных галтелей. Связано это с тем, что при контакте они разрушают пенопласт, что может привести и к потере «товарного вида», и к полному разрушению потолочного молдинга.
  2. Наконец, немаловажным фактором выбора является приемлемая цена. Если нам придется отделывать большое помещение, то и клея понадобится немало, так что желательно приобретать не слишком дорогой материал.

В принципе, ничего невозможного нет, так что, проанализировав доступные на рынке материалы, мы без труда найдем составы, которые полностью соответствуют этим требованиям.

Фабричные составы

Выбирая, каким клеем клеить потолочный плинтус из пенопласта, стоит изучить ассортимент ближайших строительных магазинов. Как правило, в них с высокой вероятностью найдется один из составов, перечисленных ниже.

Клеевая смесь «Титан»

Клеевая смесь «Титан»

Особенности различных клеевых средств таковы:

  1. Наиболее известной, и потому наиболее востребованной маркой клеевых составов является «Титан» — средство на полимерной основе. Для «Титана» характерна хорошая адгезия с самыми разными материалами, устойчивость к влаге и химическим воздействиям, эластичность при высыхании и достаточно быстрая полимеризация. При этом стоит материал относительно недорого, так что его часто приобретают для выполнения больших объемов работ.
  2. Альтернативой титану является белый/прозрачный «Момент» от компании Henkel. Для этого средства характерно еще более быстрое схватывание, так что при монтаже нужно соблюдать определенную осторожность. Также нежелательно попадание клея на лицевую поверхность галтели – даже если пенопласт и получится очистить, следы все равно останутся.
Фото клея «Момент» в тубе

Фото клея «Момент» в тубе

  1. Полимерные клеи на органических растворителях. В принципе, тоже неплохо подходят для фиксации галтелей, однако требуют длительного прижатия детали к потолку или стене для первичного схватывания, что повышает временные затраты на монтаж. Кроме того, в состав такого клея может входить компонент, растворяющий пенопласт – эту информацию обычно содержит инструкция, которую стоит изучить до покупки, и уж тем более – до использования материала.

Важно!
В любом случае при полимеризации клея выделяются пары растворителя.
Потому работать нужно в хорошо проветриваемом помещении.

  1. Акриловые составы на водной основе практически никогда не реагируют с пенопластом, но на этом их преимущества перед полимерными клеями на летучих растворителях заканчиваются. Жидкий акрил плохо переносит увлажнение и холод, да и полимеризуется достаточно долго.
  2. Силиконовые составы довольно дороги, потому в отделке их применяют в основном в качестве герметика. Впрочем, если вы решили установить пенопластовые плинтуса в ванной комнате, то силикон будет лучшим решением.
Силиконовые и акриловые составы также можно использовать

Силиконовые и акриловые составы также можно использовать

  1. Наконец, стоит рассмотреть такой вариант как акриловая шпатлевка. Во-первых, использование этого материала позволяет выровнять место монтажа одновременно с наклеиванием плинтуса на потолочную поверхность, а во-вторых, такие составы обладают хорошей адгезией и быстрым схватыванием, что существенно упрощает отделку.

Самостоятельно приготовление средства

Как видно из предыдущего раздела, выбирать, на что приклеить потолочный плинтус из пенопласта, определённо есть из чего. Однако многие мастера не довольствуются готовыми смесями, а самостоятельно компонуют различные материалы.

Для приготовления такого состава нам будут нужны:

  • сухая финишная шпатлевка;
  • ПВА;
  • вода.
Готовим средство на основе шпатлевки и ПВА

Готовим средство на основе шпатлевки и ПВА

Сам процесс идет по такому алгоритму:

  1. В чистую емкость засыпаем финишную шпатлевку.
  2. Добавляем клей ПВА из расчета 1 часть (по массе) клея на 4 части шпатлевки.
  3. Подливаем воду, перемешивая раствор и доводя его до сметанообразной консистенции.
  4. Выдерживаем смесь около 10 минут и снова перемешиваем.

Обратите внимание!
Состав сохраняет адгезионную способность в течение полутора – двух часов, потому готовить его нужно непосредственно перед использованием.

Клеи для галтелей из других материалов

Как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта, мы разобрались. Однако в отделке помещений используют галтели и из других материалов, потому стоит обратить внимание на ассортимент клеящих составов, подходящих для разных ситуаций.

Лепнина из гипса монтируется на алебастр с добавлением ПВА

Лепнина из гипса монтируется на алебастр с добавлением ПВА

Выбирать средство можно, ориентируясь на таблицу ниже:

Материал плинтуса Клей или иной способ крепления
Полистирол Клей «Титан», акриловая шпатлевка.
Полиуретан Специальный состав для приклеивания полиуретана.
Пластик (ПВХ) Акриловая шпатлевка, силиконовый или клеевой герметик.
Дерево Жидкие гвозди. При необходимости крепеж усиливается гвоздями или саморезами.
Гипс Алебастр (чистый или с добавлением ПВА), гипсовая финишная шпатлевка.
Для дерева и МДФ подойдут «жидкие гвозди»

Для дерева и МДФ подойдут «жидкие гвозди»

Заключение

Разобраться в вопросе, на что клеить потолочный плинтус из пенопласта, так же важно, как и освоить методику выполнения этого вида отделочных работ. Более подробную информацию по данной теме вы получите, просмотрев видео в этой статье, а все возникшие вопросы можно будет задать в комментариях к материалу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен