Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Плинтус на стену. Внешние и скрытые разновидности молдингов. Классификация в соответствии с типом производственных материалов

Пристенный плинтус или как его еще называют молдинг — это декоративный элемент, применением которого не следует пренебрегать при обустройстве интерьеров. Но перед тем как приступить к выполнению монтажных работ, рассмотрим подробнее, какие разновидности плинтусов с возможностью настенной установки представлены в продаже.

Применение двух типов обоев, разделённых молдингом

Применение двух типов обоев, разделённых молдингом

Целесообразность и практичность

Несмотря на то, что настенные плинтуса при оформлении обычных интерьеров применяются нечасто, использование такого отделочного материала оправдано по целому ряду причин:

  • Во-первых, такое решение позволяет зрительно изменять параметры помещения;
  • Во-вторых, применяя бордюры с настенным креплением, мы можем совместить в одном интерьере несколько разновидностей отделочных материалов;
  • В-третьих, некоторые разновидности багет с настенным типом крепежа приспособлены для закладки инженерных коммуникаций, что упрощает скрытую прокладку слаботочной проводки;
  • В-четвертых, среди широкого ассортимента багетов можно подобрать тот вариант декоративных плинтусных планок, который украсит интерьер, сделает его более стильным или, наоборот, более домашним и уютным.

Внешние и скрытые разновидности молдингов

Внешнее крепление плинтуса к стене

Внешнее крепление плинтуса к стене

Молдинги, используемые для декорирования интерьеров, в соответствии со способом монтажа подразделяются на две категории:

  • внешние модификации – разновидности, которые устанавливаются на поверхность стены;
  • скрытые модификации, которые утапливаются в поверхность на этапе оштукатуривания стен.
На фото молдинг, утопленный в стену

На фото молдинг, утопленный в стену

Если с первой разновидностью молдингов знакомы многие, то скрытая модификация вызывает ряд вопросов, поэтому рассмотрим этот отделочный материал подробнее.

Цель установки внешнего и скрытого плинтуса во многом сходна. То есть, на определенном расстоянии от линии пола монтируется планка, которая визуально делит помещение на две части. Но, если традиционно молдинг посредством клея или саморезов монтируется на ровную поверхность, то в случае скрытого монтажа все несколько иначе.

Скрытый плинтус для стен утапливается в поверхность штукатурки, в результате чего поверхность не имеет выступов или выступы есть, но они незначительны.

Каковы причины устанавливать скрытый плинтус?

  • Во-первых, такое решение позволяет экономнее расходовать свободное пространство, что более чем актуально при оформлении малогабаритной недвижимости;
  • Во-вторых, оформленные таким образом поверхности более гармонично вписываются в современный минималистичный интерьер;
  • В-третьих, утопленный молдинг не собирает пыль, что существенно упрощает проведение регулярных уборок в помещении.

Классификация в соответствии с типом производственных материалов

Нестандартное применение молдинга при оформлении классического интерьера

Нестандартное применение молдинга при оформлении классического интерьера

Перед тем как прикрепить плинтуса к стене, рассмотрим, из каких материалов они могут быть изготовлены.

В соответствии с типом производственных материалов, декоративные багеты подразделяется на следующие модификации:

  • изделия из пенополистирола (пенопласт с увеличенной плотностью структуры);
  • изделия из полиуретана — характеризуются гибкостью, а потому могут использоваться для отделки рельефных поверхностей;
  • изделия из поливинилхлорида (ПВХ);
  • изделия из МДФ — имитируют фактуру и цветовое оформление натуральной древесины;
  • изделия из натуральной древесины.

Важно: Большая часть перечисленных отделочных материалов может быть применена не только для поклейки в виде горизонтальной полосы, но и для формирования сложных декоративных конструкций, таких, например, как обрамление дверных и оконных проемов, оформление картин и гобеленов и т.д.

Итак, теперь, когда мы знаем, из каких материалов изготовлены молдинги, рассмотрим перечисленные модификации более подробно и узнаем, каковы особенности их монтажа.

Багеты из плотного пенопласта

Ассортимент пенопластовых декоративных планок

Ассортимент пенопластовых декоративных планок

Молдинги, изготовленные из экструзионного пенополистирола, на сегодняшний день являются одними из наиболее востребованных.

И это неудивительно, так как для этих материалов характерны следующие качества:

  • приемлемая цена;
  • малый вес;
  • широкий ассортимент фактурных исполнений, имитирующих гипсовую лепнину;
  • малый вес материала и, как следствие, возможность установки на различные типы клея;
  • простота резки багет своими руками с применением простых инструментов.

Наряду с преимуществами, пенопластовым молдингам присущи такие недостатки, как ломкость и низкая устойчивость к воздействию неорганических растворителей.

Из-за ломкости багеты не получится согнуть стандартным способом. Впрочем, этот недостаток вполне поправим, так как при необходимости на планке делаются множественные надрезы в 1/3 толщины материала и по этим надрезам выполняется сгиб.

Отсутствие устойчивости к органическим растворителям приводит к тому, что ряд клеев непригоден для работы с пенопластом, так как разъедает и деформирует структуру. Выходом из этого положения является поиск тех разновидностей клея, которые нейтральны по отношению к полистиролу.

Инструкция монтажа пенопластовых молдингов не представляет собой ничего сложного:

  • на начальном этапе, применяя водяной уровень, намечаем линию, по которой будет проводиться монтаж;
  • планки, прилегающие к углам обрезаем торцовочной пилой или используя стусло и ручную ножовку;
  • на тыльную сторону молдинга наносим полосу клея и прикладываем к поверхности;
  • клеим планки, начиная от угла и по мере продвижения вперёд удаляем влажной тряпкой наплывы клея, выступающие из-под молдинга.

Применение полиуретановых молдингов

Если нужно установить плинтус между стеной и ванной, то правильнее всего будет использовать отделочный материал, изготовленный из полиуретана.

Эта категория молдингов отличается такими характеристиками как:

  • эластичность и, как следствие, возможность выполнить установку на рельефные поверхности;
  • гидрофобность и, как следствие, возможность применения в помещениях с избыточной влажностью
  • структурная память, за счет чего материал восстанавливает изначальную конфигурацию после сминаний.

Установка полиуретанового молдинга практически не отличается от монтажа пенопластовых планок. Существенная разница заключается в типе используемого клея.

Для работы с изделиями из полиуретана лучшим выбором является клей на основе полиуретановых смол. Такие составы характеризуются адгезией, достаточной для надёжного и долговечного сцепления стены и гибкой планки.

Важно: Единственным недостатком применения полиуретанового клея является необходимость выравнивания штукатурки после демонтажа молдинга.

Пластиковые молдинги и особенности их применения

ПВХ плинтус в сочетании с виниловыми стеновыми панелями

ПВХ плинтус в сочетании с виниловыми стеновыми панелями

Как крепить пластиковые плинтуса к стене и что собой представляет эта категория отделочных материалов? Пластиковые багеты представляют собой планки длиной до 2 метров. Поперечное сечение планок выполнено таким образом, что тыльная сторона, прилегающая к стене, всегда шире чем лицевая сторона.

Чем крепить плинтус к стене, как не «Жидкими гвоздями»

Чем крепить плинтус к стене, как не «Жидкими гвоздями»

Пластиковые плинтуса изготавливаются из поливинилхлорида, благодаря чему ассортимент отделочных материалов отличается широким выбором фактурных исполнений. В результате можно приобрести молдинги, имитирующие поверхность гипсовой лепнины, дерева, камня и других материалов.

Крепление пластикового плинтуса к стене выполняется на клей. Лучшим выбором для этих целей является клей «Жидкие гвозди» или «Багетный клей». К сожалению, в случае демонтажа багетов стена потребует косметического ремонта.

Деревянные багеты и особенности их монтажа

Деревянный плинтус в сочетании со стеновыми панелями из массива

Деревянный плинтус в сочетании со стеновыми панелями из массива

В заключении рассмотрим, как крепить деревянный плинтус к стене жилого помещения. Багеты, изготовленные из древесины, весят на порядок больше, чем пластиковые аналоги, поэтому поклейка — это не идеальный способ монтажа. Лучшим вариантом является крепеж молдинга на шурупы.

По окончании установки планок, участки расположения головок шурупов можно прикрыть шпаклёвкой по дереву или специальными пробками, подобранными в соответствии с цветовым исполнением плинтуса.

Важно!
Если крепление деревянного плинтуса к стене нежелательно, допускается применение клея «Жидкие гвозди».

Вывод

Теперь мы в общих чертах знаем о том, как устроить плинтус вдоль стен. Осталось выбрать и закупить необходимые материалы и можно приниматься за выполнение монтажных работ.

Для того чтобы декорировать стены в помещении было проще, рекомендуем посмотреть видео в этой статье, после чего можно оставить свои комментарии.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен