Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Плинтус из дерева: виды, форма, тонкости монтажа

Деревянная отделка заслужено считается классикой, не подверженной никаким новомодным веяньям. На современном рынке сейчас присутствует множество хороших напольных бордюров, но натуральное дерево, как и сто лет назад ценится выше. В этой статье мы поговорим о достоинствах и недостатках этого материала, а также расскажем, как грамотно выбрать и установить плинтус из дерева своими руками.

Фото деревянного бордюра в интерьере.

Фото деревянного бордюра в интерьере.

Что нужно знать о деревянных плинтусах

Совет: при выборе таких изделий следует помнить, что сегодня качественная древесина не может стоить дешево.
Эти бордюры относятся к верхней или максимум, средней ценовой категории.
Даже если вы решитесь на изготовление плинтусов из дерева своими руками, они обойдутся дороже, чем бюджетный пластик.

Виды изделий

На данный момент рынок предлагает два вида изделий из натуральной древесины: это бордюр, вырезанный из цельного массива и шпонированный вариант.

Деревянные планки из массива.

Деревянные планки из массива.

  • Плинтус из массива дерева является классикой. Стоимость таких планок зависит, прежде всего, от породы дерева, а также от сложности профиля, сорта и уровня обработки. Такие бордюры могут находиться как среди элитных товаров, так и в средней ценовой нише;
  • Основу шпонированного бордюра составляет натуральный массив недорогих хвойных пород, как правило, это сосна или ель. В некоторых моделях за основу берется клееный брус. После формирования лицевого профиля, на планку промышленным способом наклеивается шпон более дорогих пород дерева. В результате на выходе мы имеем товар абсолютно идентичный элитному натуральному массиву, но цена этого плинтуса на порядок ниже оригинала.
Шпонированный массив.

Шпонированный массив.

Важно: отчасти, к деревянным изделиям можно отнести планки, сделанные из прессованного МДФ и покрытые натуральным шпоном.
Чаще всего они используются для обустройства ламинированных деревянных полов.

Форма изделий

Ушли в историю те времена, когда весь ассортимент такого товара ограничивался несколькими моделями с треугольным срезом. А различались эти плинтуса только наличием или отсутствием фаски. Современный деревообрабатывающий рынок постоянно совершенствует технологии и оборудование.

Традиционная форма.

Традиционная форма.

Сейчас деревянные планки по сложности орнамента уже практически не уступают полиуретановым изделиям или гипсовой лепнине. Узоры, которые способны наносить программируемые станки с ЧПУ, можно сравнить разве что с ручной резьбой по дереву.

Ходовые профили.

Ходовые профили.

Каждый производитель сейчас старается выделиться своими уникальными моделями. Безусловно, существует стандартная классическая линейка товаров, в которой размер основания планки колеблется в пределах 10 – 25 мм. Что же касается высоты, то здесь ограничений нет, она стартует от 40 мм и в некоторых моделях может доходить до 300 мм.

Модели плинтусов.

Модели плинтусов.

Важно: при выборе размера зачастую отталкиваются от высоты потолка.
Для городской квартиры со стандартным потолком в районе 2,7 м высота планки не должна превышать 70 мм.
Для потолков до 3 м, подойдут планки 70 – 90 мм, для более высоких потолков берется плинтус не ниже 50 мм, верхнего ограничения здесь не существует.

Из какого дерева делается плинтус

Всегда считалось, что плинтус нужно подбирать, отталкиваясь от материала из которого сделан пол.

Но современные дизайнерские веянья позволяют удачно компоновать разные породы и обходить старые догмы.

  • Среди хвойных пород, безусловно, самой популярной считается сосна. Работать с этим материалом одно удовольствие. Мягкий массив хорошо режется и обрабатывается. Текстура и цвет позволяют использовать разнообразные тонирующие составы, добиваясь оригинального дизайнерского решения. Ель реже используется в производстве, так как данный массив считается менее эластичным;
Лиственница.

Лиственница.

  • Отдельную нишу занимают бордюры из лиственницы. Цена такого массива достаточно высока, но лиственница не боится влажности, а главное не подвержена гниению. Эти плинтуса отлично подходят для таких помещений, как кухня или душевая;
  • Дуб традиционно считается элитным массивом. Он обладает уникальной прочностью и долговечностью. Но ценится он не только за это, эстетические качества дуба заслужено считаются одними из самых высоких. Плинтуса из мореного, отбеленного или искусственно состаренного дуба подчеркнут солидность интерьера;
Дубовый бордюр.

Дубовый бордюр.

  • Бук также относится к элитным сортам, по своим характеристикам он практически не уступает дубу. Но в чистом виде обладает оригинальным розовым оттенком и ровной текстурой;
Буковая планка.

Буковая планка.

  • Ореховые бордюры имеют благородный коричневый цвет. Эти планки обладают хорошей эластичностью и часто используются для производства гнутых профилей. Высокое содержание йода наделяет орех оздоровительными качествами и делает устойчивым к гниению;
  • Ясень обладает красивым светло оливковым цветом. Как и орех, он хорошо гнется, его текстура отдаленно напоминает дубовую, но с более четкой прорисовкой волокон;
Ореховые бордюры.

Ореховые бордюры.

  • Ольха в обработке довольно податливая, но планки практически не гнутся. Кроме того, данный массив боится какой-либо влажности, даже легкая, временная сырость может привести к гниению и порче бордюра;
  • Экзотические венге и красное дерево люди выбирают из-за оригинальной расцветки и текстуры. Сам массив довольно прочный и легкий, но позволить себе такой плинтус может далеко не каждый;
Венге.

Венге.

  • Осина и липа довольно устойчивы к влаге, гибкие и хорошо обрабатываются. Они относительно не дорого стоят, поэтому этими породами зачастую отделывают бани и другие подобные помещения;
  • Вишня также довольно популярна. Она конечно не так прочна как дуб, но зато более эластична и устойчива к гниению. Выбирая такой плинтус, следует учесть то, что вишня со временем сильно меняет цвет.
Тонировка древесины.

Тонировка древесины.

Совет: когда вы покупаете не покрытый лаком, чистый бордюр, не забывайте, что после лакировки он серьезно изменит оттенок.
Дабы узнать, что вас ждет на финише нужно протереть планку мокрой губкой.
Но это работает только для бесцветных лаков.

Тонкости монтажа

Хотя деревянные планки по сравнению со своими пластиковыми собратьями намного жестче, инструкция по самостоятельному монтажу даже элитного плинтуса, как правило не вызывает затруднений у людей, хорошо знакомых с ножовкой отверткой и дрелью. Боле того, некоторые мастера делают бордюры своими руками.

Можно ли самому сделать бордюр

Вопросом как сделать плинтус своими руками из дерева задаются многие. Но здесь следует помнить, что самостоятельное изготовление бордюров не всегда экономически выгодно.

Для начала, вам нужно грамотно подобрать доску. Уровень влажности леса не должен превышать 16%.

Сырой лес невозможно хорошо отшлифовать, плюс он плохо фрезеруется. Сучки, гниль, сколы и прочие дефекты также нежелательны. В идеале нужна чистая, сухая, строганная доска.

Фрезеровка планок.

Фрезеровка планок.

Фрезеровка изделий, в данном случае является основным видом обработки. Естественно здесь не обойтись без фрезерного станка или как минимум иметь хороший ручной фрезер оборудованный фиксаторами и упорами. Плюс уметь профессионально пользоваться данным инструментом.

Монтаж деревянных бордюров

После того как вы при помощи рулетки выяснили сколько вам необходимо планок, бывалые мастера рекомендуют добавить к этой цифре 20%. Этот допуск дается на подрезку и стыковку.

Обустройство рекомендуется начинать от ближнего угла или дверной лутки. Двигаться лучше по часовой стрелке. Дерево не пластик, заглушек и переходников здесь нет, поэтому так важна точность подрезки углов и грамотная стыковка планок по прямой.

Схема подрезки без стусла.

Схема подрезки без стусла.

Если у вас в комнате идеально ровные углы 90º, то можно смело использовать столярное стусло, подрезая и стыкуя планки под 45º. Но такое бывает редко, поэтому профессионалы делают иначе. Для разметки они берут ровный плинтус и прикладывают его поочередно к обеим сторонам угла, проводя линии по верхней и нижней кромке планки. Пересечение этих линий и даст линию реза угла.

Подрезка при помощи стусла.

Подрезка при помощи стусла.

Совет: для того, чтобы на прямых отрезках стыки были незаметны, их нужно делать под углом. Проще всего сложить вместе 2 смежных планки, жестко их зафиксировать струбцинами или обычным скотчем и разрезать.

Чаще всего планки монтируются при помощи саморезов. Саморезами можно крепить сами планки, просверливая их насквозь. Или фиксировать ими клипсы на стене, а уже на клипсы навешивать плинтус.

В первом случае на планке вначале делается ряд отверстий под подтай. После чего она прикладывается к месту монтажа и через эти отверстия отмечаются места для высверливания отверстий для дюбелей. Когда дюбеля установлены, остается только приложить планку, вкрутить саморезы и замазать шляпки шпаклевкой в тон древесине.

Крепление клипс.

Крепление клипс.

Клипсы бывают разных видов, но суть везде одна. Клипса фиксируется на стене саморезом, после чего на нее надевается планка. Как в первом, так и во втором случае, крепление выполняется с шагом около полуметра.

Разновидности клипс (1-паркетная шпилька; 2-клипса под паз; 3-пластина якорная)

Разновидности клипс (1-паркетная шпилька; 2-клипса под паз; 3-пластина якорная)

Вывод

Плинтус из натурального дерева выбирают люди с развитым, изысканным вкусом. Но, как вы убедились, монтировать его достаточно просто. На видео в этой статье наглядно показан весь процесс. Возникшие вопросы излагайте в комментариях, мы не оставим их без внимания.

Прямоугольный монолит.

Прямоугольный монолит.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен