Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Размер плинтуса. Длина, высота и ширина напольных и потолочных багетов. Правила подбора габаритов и цветов. Способы крепления

Каким бывает размер напольного плинтуса и его потолочного аналога? Какая высота и ширина предпочтительна в помещениях разных размеров? Как подобрать цвет окантовки пола и потолка? Каким образом надежно закрепить плинтус? В статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Высокие планки из массива древесины с указанием размером.

Высокие планки из массива древесины с указанием размером.

Рыночные предложения

Начнем с изучения ассортимента магазинов.

Длина

Стандартная длина пластикового плинтуса для пола составляет 2,5 метра. Максимальная — 5,05 м; однако шансы встретить изделие таких габаритов в ближайшем строительном магазине довольно малы. Сочетание большой длины и сравнительно низкой прочности на излом делает очень проблематичной транспортировку товара.

Наиболее типичная длина потолочного плинтуса из пенопласта, экструдированного пенополистирола или полиуретана — 2 метра. Эти материалы (за исключением полиуретана) отличаются еще большей хрупкостью; значительные габариты затруднили бы монтаж изделий.

Кроме того: в продаже можно встретить доборные потолочные плинтусы длиной 100, 130 и 150 сантиметров, а также уголки для соединения окантовки в углах комнаты.

Стандартная длина напольного плинтуса из дерева (срощенной сосны или древесины благородных пород) составляет опять-таки 2,5 метра. Несколько реже в продаже можно встретить планки длиной 200, 220, 270 и 300 сантиметров.

Для массива ограничивающим фактором выступают размеры сырья — пиломатериала, из которого нарезаются заготовки. Срощенный профиль не делают слишком длинным из-за все тех же проблем с транспортировкой.

Деревянные плинтуса на складе магазина.

Деревянные плинтуса на складе магазина.

Стандартная длина плинтуса из керамики, применяющегося при отделке помещений с высокой влажностью, обычно соответствует длине напольной или настенной плитки из соответствующей коллекции и варьируется в диапазоне 200 — 600 миллиметров. Размеры подгоняются под напольное и настенное покрытие исключительно ради совпадения швов: в этом случае отделка ванной или санузла выглядит максимально аккуратной.

Вертикальные швы на плинтусе и настенном кафеле совпадают.

Вертикальные швы на плинтусе и настенном кафеле совпадают.

Высота, ширина

Напольный

Вот наиболее типичные размеры плинтуса для пола в зависимости от их материала.

Материал Высота, мм Ширина, мм
Поливинилхлорид 50 — 85 15 — 30
Древесина 30 — 300 15 — 25
МДФ 30 — 150 15 — 25
Алюминий 40 — 100 15 — 40
Керамика 30 — 150 8 — 12
Типичные размеры пластикового плинтуса.

Типичные размеры пластикового плинтуса.

Обратите внимание: если высота плинтуса подбирается исключительно с точки зрения дизайна помещения, то ширина непосредственно связана с функциональностью отделки.
Изделия с кабель-каналом по понятным причинам толще сугубо декоративных, при этом сечение кабель-канала подбирается под количество и сечение проводов в нем.

Особый случай

Еще один тип отделки, функциональность которого влияет на габариты — так называемый греющий плинтус. Строго говоря, это не столько отделка, сколько стилизованный под нее конвектор или низкотемпературный ИК-обогреватель. Его высота варьируется от 10 до 30 сантиметров, ширина — от 10 мм, характерных для инфракрасных плинтусных панелей, до 60 мм.

Если у ИК-излучателя эффективность при фиксированной температуре нагревательного элемента определяется только его высотой, то у конвектора есть прямая зависимость между шириной и теплоотдачей. Чем больше сечение, тем больше суммарная площадь теплообмена, тем больше тепла прибор отдает комнате.

Плинтусное отопление.

Плинтусное отопление.

Потолочный

Каким бывает размер потолочного плинтуса?

  • Минимальная ширина потолочного плинтуса из пенопласта, экструдированного пенополистирола или полиуретана составляет 20 мм. Максимальная — 60 мм. Высота изделий из этих материалов варьируется от 25 до 300 мм;
Типовые сечения потолочной отделки из вспененных полимеров.

Типовые сечения потолочной отделки из вспененных полимеров.

Правила подбора размеров

И для напольной, и для потолочной окантовки действуют общие правила подбора размера:

  1. При низких потолках и небольшой площади помещения стоит предпочесть минимальную высоту и ширину. Массивная отделка не только будет выглядеть чужеродным элементом, но и визуально уменьшит габариты комнаты;
  2. Для большого зала с высоким потолком, наоборот, предпочтительна значительная высота окантовки. А вот ширина плинтуса на полу определяется исключительно потребностью в размещении кабель-каналов: увеличение этого габарита сделает проблематичной расстановку мебели.

Заметьте: то, какая ширина потолочного плинтуса предпочтительна, определяется не только габаритами, но и стилем оформления комнаты.
Узкий багет будет уместен в помещении с минималистичным дизайном; оформленный же в стиле ретро зал может украшаться массивной лепниной.

Высокая гипсовая лепнина в отделке каминного зала.

Высокая гипсовая лепнина в отделке каминного зала.

Цвет

Для потолочной окантовки наибольшим успехом у покупателей пользуются:

  • Белый цвет, общий с потолком. Как правило, белыми выпускаются плинтуса из вспененных полимеров;
  • Текстура древесины с соответствующей цветовой гаммой. Помимо натуральной древесины, таким образом оформляются изделия из МДФ.
Желательно, чтобы цвет окантовки потолка совпадал с цветом нескольких других элементов дизайна - наличниками, арками и т.д.

Желательно, чтобы цвет окантовки потолка совпадал с цветом нескольких других элементов дизайна — наличниками, арками и т.д.

Выбор цвета потолочной отделки, как и ее габариты, лучше подбирать не только под стилистику, но и под размер помещения. Светлая окантовка потолка сделает его визуально шире, в результате видимый объем помещения увеличится. Контрастный потолочный плинтус, напротив, зрительно уменьшит габариты зала.

Для напольной отделки цвет всегда подбирается в тон либо напольному покрытию, либо стенам. Первый вариант предпочтителен в небольшой комнате с высоким потолком, второй — в низком помещении значительной площади.

Способы крепления

Как своими руками смонтировать плинтусы разных типов?

Инструкция по понятным причинам определяется используемым материалом:

  • Пенопластовая и полиуретановая потолочная отделка клеится на жидкие гвозди, силиконовые герметик, акриловую шпаклевку или универсальный клей.
Жидкие гвозди наносятся на багет точечно, с шагом 5 - 10 см.

Жидкие гвозди наносятся на багет точечно, с шагом 5 — 10 см.

На синтетический клей багет клеится в два приема: прижав его к стене и потолку, снимите планку и дайте клею загустеть в течение минуты, затем прижмите снова. Загустевший клеящий состав не позволит отделке сползти вниз;

  • Деревянный потолочный плинтус небольшой высоты набивается гвоздями без шляпок на предварительно притянутые к стенам на дюбель-шурупы бруски треугольного сечения. Высокий багет клеится на жидкие гвозди или герметик;
  • Деревянная или выполненная из ПВХ окантовка пола может быть притянута к стене латунированными шурупами; однако внешний вид плинтуса останется довольно неопрятным. Куда лучше использовать для крепления металлические клипсы, входящие в особый паз на планке. Цена клипс не превышает 200 рублей за упаковку из 50 штук;
  • Наконец, наиболее удобно крепится разборный пластиковый плинтус (в том числе с кабель-каналом). Его несущая планка притягивается к стене и закрывается декоративной накладкой.
На фото - монтаж плинтуса с кабель-каналом.

На фото — монтаж плинтуса с кабель-каналом.

Заключение

Как видите, современный рынок предоставляет покупателю широчайший выбор отделочных материалов любых форм, цветов и размеров. Дополнительные тематические материалы, как всегда, можно изучить, просмотрев видео в этой статье. Мы будем рады видеть в комментариях ваши поправки и дополнения. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен