Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Какой плинтус лучше: деревянный, шпонированный, полимерный, ламинированный или МДФ

Для маскировки участка, на котором стена примыкает к полу или потолку, практически всегда используются специальные панели – плинтусы. Ассортимент подобных изделий очень широк: в продаже можно найти и массивный плинтус из цельной древесины, и изделия, покрытые шпоном, и композитные модели, и панели из полимеров, отличающиеся минимальной массой при вполне достаточном запасе прочности.

В нашей статье мы рассмотрим основные разновидности подобных деталей, акцентируя внимание на их сильных и слабых сторонах.

При оформлении стен, полов и потолков используются самые разные детали

При оформлении стен, полов и потолков используются самые разные детали

Деревянные изделия

Цельная древесина

Изначально плинтуса, равно как и другие детали для отделки помещения, делали из массива древесины. Это позволяло получить панель с однородной структурой и привлекательным внешним видом, ведь для изготовления бралось только очень качественное сырье.

Сегодня массивные изделия относятся к премиум-сегменту. Цена натурального высококачественного дерева в любом случае будет немалой, так что такие детали обычно приобретают для украшения дорогих интерьеров.

Массивный буковый плинтус с вполне узнаваемой и очень привлекательной текстурой

Массивный буковый плинтус с вполне узнаваемой и очень привлекательной текстурой

Сравнить особенности внешнего вида и базовые характеристики цельных плинтусов из разных пород дерева можно по таблице:

Древесина Особенности изделий
Дуб Дубовый плинтус из массива по праву считается одним из самых красивых, но при этом и самых дорогих. Внешне такие изделия выглядят очень привлекательно, кроме того, они отличаются значительной устойчивостью к различным воздействиям, и минимально деформируются при изменении температуры или влажности.
Бук Плинтус из бука иногда можно спутать с дубовым:внешне эти породы очень похожи, да и по эксплуатационным параметрам бук практически не уступает дубу. Изделия подходят как для напольного монтажа, так и для отделки потолков.
Клен Светлые кленовые панели неплохо подойдут для оформления потолка, а также для установки в помещение с полом из темной доски. Очень важно, чтобы сырье, из которого будет вырезаться плинтус, было идеально сухим, иначе со временем в изделии могут появиться крупные трещины.
Орех В отличие от кленового, плинтус из ореха практически никогда не растрескивается, потому его можно устанавливать и в помещениях с частыми перепадами температуры. При этом специфическая текстура древесины обеспечивает изделиям хороший декоративный потенциал.
Ясень В качестве сырья с повышенной твердостью может использоваться белый или серый ясень – плинтус из этой древесины обрабатывать очень тяжело, но зато потом он становится практически вечным. Главное – беречь его от излишнего увлажнения, поскольку при высыхании есть риск растрескивания вдоль волокон.
Лиственница  В некоторых регионах плинтус из лиственницы рассматривается как вполне бюджетный материал, в то время как в других такие изделия относят к премиум-классу. В любом случае детали получаются привлекательными и достаточно стойкими, потому их можно устанавливать практически в любом помещении.
Сосна Этот вариант является наиболее экономным: сосновые панели стоят недорого и очень просто обрабатываются своими руками. Впрочем, мягкая структура является одновременно и недостатком: плинтус из сосны требует систематической защитной обработки.
Светлая ясеневая панель

Светлая ясеневая панель

Нужно отметить, что здесь мы охарактеризовали только наиболее востребованные варианты. Кроме упомянутых пород для производства панелей используется и экзотическая древесина, такая как венге, ироко, мербау, а также менее распространённые отечественные деревья – тополь, кедр, груша и т.д.

Шпонированные изделия

Цельный плинтус из ясеня, дуба или кедра стоит довольно дорого, а дешевые изделия из сосны нравятся не всем.

Компромиссным вариантом будет установка шпонированных деталей:

Внутри – дешевое, но достаточно прочное основание, снаружи – красивый шпон

Внутри – дешевое, но достаточно прочное основание, снаружи – красивый шпон

  1. В качестве основы для такого плинтуса берется планка из относительно дешевой, но достаточно прочной древесины – сосны, березы и т.д.
  2. Деталь тщательно просушивается, выравнивается, а затем обрабатывается на профилировочном станке.
  3. На лицевую поверхность изделия наклеивается шпон – тонкая пластина, срезанная с поверхности бревна дорогой породы дерева (дуб, бук, кедр и т.д.).
  4. Внешне такой плинтус практически неотличим от массивного, но по эксплуатационным параметрам все же ему уступает: несмотря на то, что шпон приклеивается специальными составами по отработанной технологии (чаще всего под давлением при нагреве), при механическом воздействии или намокании декоративный слой может отслаиваться.

Совет! Чтобы избежать этого, шпон покрывают прозрачным или тонирующим лаком с влагозащитными компонентами и УФ-фильтрами.

Ламинированная пробка и МДФ

Кроме изделий, основу которых составляет брусок или рейка из натуральной древесины, встречаются также пробковые плинтуса и модели на основе МДФ:

Изделие из листовой пробки

Изделие из листовой пробки

  1. Изделия из пробки представляют собой полосы из этого материала, лицевая сторона которых оклеивается шпоном или специальной полимерной пленкой. Главным их достоинством является эластичность: используя пробковый плинтус, мы можем отделывать криволинейные поверхности с минимумом стыков.
  2. МДФ – это композитный материал на основе клееного целлюлозного волокна. При производстве плинтусов сырье формуется под давлением, после чего лицевая поверхность панели ламинируется поливинилхлоридной пленкой.
Фото панелей МДФ с виниловой ламинацией

Фото панелей МДФ с виниловой ламинацией

Обратите внимание! Пленка может быть как гладкой, так и текстурированной, имитирующей фактуру натурального дерева. Второй вариант выглядит более привлекательно, но при этом его труднее очищать от загрязнений.

  1. Отдельного упоминания стоит также плинтус из экошпона – деревянные панели или планки из МДФ с покрытием из полипропиленовой пленки. Экошпон является сравнительно новым материалом, но благодаря своим эксплуатационным характеристикам (стойкость к увлажнению, ультрафиолету, отсутствию токсичных компонентов) он пользуется постоянно растущей популярностью.
Внешне экошпон сложно отличить от натурального дерева

Внешне экошпон сложно отличить от натурального дерева

Полимерные плинтуса

Для установки на потолок, а также в качестве альтернативы деревянным панелям для напольного монтажа сегодня широко применяются полимерные изделия.

Они отличаются от деревянных по основным функциональным показателям, потому требуют отдельного описания:

Потолочные изделия из полистирола

Потолочные изделия из полистирола

  1. Панели из полистирола и пенопласта — это бюджетный сегмент потолочных плинтусов. Среди преимуществ здесь можно выделить невысокую стоимость, малую массу, хорошую влагостойкость, обширный ассортимент и простоту в обработке и установке. В то же время такие галтели (другое название потолочного плинтуса) не отличаются прочностью и разрушаются под воздействием определенных химических веществ.

Обратите внимание! Последняя особенность накладывает отпечаток на процесс монтажа – не всякий клей можно применять для установки. Впрочем, инструкция к клеящим средствам обычно содержит необходимые указания.

  1. Полиуретановые панели также можно монтировать на потолок, но и напольные варианты в этом сегменте присутствуют. Главными плюсами полиуретана являются влагостойкость, устойчивость к химическим воздействиям и высокая эластичность. Так называемые плинтусные ленты на основе полиуретана или каучука используются для бесшовной отделки криволинейных поверхностей, а также для оформления помещений с высокой влажностью.
Гибкие панели используют и для отделки полов, и для оформления потолка

Гибкие панели используют и для отделки полов, и для оформления потолка

  1. Панели из поливинилхлорида довольно редко устанавливают на потолок (исключение – ванная комната), а вот для пола плинтуса ПВХ применяются практически повсеместно. Внешне они несколько уступают деревянным и шпонированным моделям, но зато стоят недорого, легко монтируются и не боятся влаги. Кроме того, конструкция поливинилхлоридных изделий позволяет использовать их в качестве кабель-каналов для скрытой прокладки коммуникаций, что очень удобно.
ПВХ – универсальный материал для напольных конструкций

ПВХ – универсальный материал для напольных конструкций

Заключение

Не зная, какую задачу придется решать мастеру-отделочнику, очень сложно сказать, какой материал будет лучше- плинтус из шпона, массива, МДФ или полистирола. Вот почему очень важно вначале проанализировать ситуацию, а затем внимательно изучить сильные и слабые стороны изделий из разных материалов, ориентируясь на советы в тексте, а также на видео в этой статье.

Если же вам потребуются дополнительные сведения, то получить ответы на возникшие вопросы можно будет в комментариях к материалу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен