Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как выбрать плинтус: материал, цвет, размеры и способы монтажа

Чтобы отделка помещения получилась красивой и качественной, необходимо ответственно подходить к выбору всех материалов, включая даже такие незначительные, как напольный плинтус. Ведь от декоративных элементов зачастую зависит визуальное восприятие всего интерьера. Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, как подобрать плинтус для пола.

Напольные плинтуса

Напольные плинтуса

Выбор плинтуса

Еще не так давно напольному плинтусу практически не уделяли внимание, так как особого выбора не было. Эта деталь представляла собой деревянную треугольную рейку, которая, чаще всего, окрашивалась той же краской, что и пол.

В наше же время требования к отделке жилья значительно возросли. Вместе с этим от предложений отделочных материалов на рынке просто разбегаются глаза. Поэтому перед домашними мастерами возникает вопрос выбора.

Чтобы приобрести оптимальные галтели, следует, прежде всего, ознакомиться со всеми параметрами, которыми они могут различаться.

К таким параметрам относятся следующие моменты:

  • материал, из которого они выполнены;
  • ширина плинтуса;
  • цвет изделия;
  • способ монтажа;
  • функциональность.

Ниже подробно рассмотрим все существующие виды напольных галтелей и их особенности.

Плинтус из МДФ

Плинтус из МДФ

Материалы

В настоящее время для изготовления напольных плинтусов обычно используют следующие материалы:

  1. дерево – является классическим вариантом. Такие галтели можно окрасить в любой цвет или покрыть морилкой и лаком, чтобы сохранить естественную текстуру.

Правда, следует учитывать, что деревянные изделия обладают некоторыми недостатками:

  • высокая цена;
  • неустойчивость к влаге;
  • потребность в периодическом уходе.

Поэтому в последнее время деревянные плинтуса не пользуются особой популярностью;

  1. МДФ – этот материал представляет собой спрессованную мелко-дисперсионную древесную фракцию. Поверхность таких плинтусов ламинирована, что не только делает эти изделия более привлекательными, но и увеличивает их влагостойкость. Благодаря этому, они хорошо переносят влажную уборку.

Правда, устанавливать такие галтели во влажных помещениях не стоит. Кроме того, следует учитывать, что они неустойчивы к механическим воздействиям;

Пластиковый плинтус

Пластиковый плинтус

  1. пластиковые – являются наиболее популярными в наше время, так как обладают многими положительными качествами:
  • невысокая стоимость;
  • эластичность – благодаря этому можно использовать полиуретановый плинтус для круглых углов. Кроме того, благодаря прорезиненным краям они плотно прилегают даже к неровным стенам;
  • прочность;
  • устойчивость к перепадам температур и воздействию влаги;
  • привлекательный вид – изделия могут имитировать дерево, натуральный камень или другие материалы.

По этим причинам пластиковые плинтуса в последнее время являются наиболее популярными;

Керамогранитный плиточный плинтус

Керамогранитный плиточный плинтус

  1. керамика и керамогранит – устанавливаются в помещениях с аналогичным напольным покрытием.

Совет! Полиуретановые плинтуса можно использовать не только для полов, но и для других поверхностей, в том числе и сложных форм. В частности, можно использовать такой плинтус для арки.

Выбор, конечно же, в первую очередь зависит от материалов, из которых выполнен пол, а также собственных финансовых возможностей. Также следует обращать внимание и на тип напольного покрытия.

Пластиковый плинтус для коврового покрытия

Пластиковый плинтус для коврового покрытия

К примеру, если на пол уложено ковровое покрытие, лучше использовать специальный плинтус для ковролина. Его особенностью является то, что к профилю крепится лента, отрезанная от самого ковролина. В результате отделка смотрится более аккуратно и привлекательно.

Хотя, конечно, можно уложить ковролин под плинтус любого другого типа. Но, в любом случае, галтели должны сочетаться с отделкой.

Ширина

В зависимости от ширины, рассматриваемые изделия условно можно поделить на три типа:

Тип Ширина
Узкие до 50 мм
Средние От 50 до 80-90 мм
Высокие От 90 мм

Надо сказать, что выбор зависит не только от  индивидуальных предпочтений, но и высоты потолков, а также размеров помещения. К примеру, для больших помещений с высокими потолками (от 3,5 м) можно использовать высокие плинтуса. Для типовых квартир, как правило, применяют галтели средних размеров.

Выбор цвета

Выбор цвета является ответственным моментом. Многие домашние мастера интересуются – к чему подбирают плинтуса для создания гармоничного и привлекательного интерьера?

Вариантов существует несколько:

  • под цвет напольного покрытия – в этом случае желательно, чтобы цвет галтелей был на тон светлее или темнее, чтобы они не сливались с полом;
Пример галтелей под цвет дверей

Пример галтелей под цвет дверей

  • под цвет дверей – в этом случае плинтуса визуально выглядят как продолжение наличников. Соответственно, они должны быть такой же ширины как наличники;
  • под цвет стен – такой способ отделки смотрится достаточно органично и интересно. Единственное, можно подобрать плинтус под обои лишь однотонных цветов или под окрашенные стены. Если же стены оклеены пестрыми обоями, такой вариант не подходит.

Обратите внимание! Если цвет галтелей совпадает со стенами или полом, помещение кажется объемным. Если же галтели контрастные, помещение кажется менее объемным, но более высоким.

Следует также отметить, что в последнее время стало модным использовать белые напольные галтели, которые хорошо смотрятся практически в любом интерьере. Вместе с ними можно использовать потолочный инжекционный плинтус белого цвета.

На фото– плинтус с кабель-каналом

На фото– плинтус с кабель-каналом

Функциональность

Традиционно плинтуса являются исключительно декоративным элементом, который скрывает щель между стенами и полом, а также обеспечивает плавный переход отделочных материалов. Однако, современные галтели могут выполнять еще и практическую функцию, а именно – служить коробкой для проводки и кабелей коммуникации.

Причем, существуют специальные подрозетники, которые позволяют устанавливать розетки прямо на плинтуса с кабель каналами. Это позволяет оформить интерьер помещения более привлекательно, а также упростить работы по штробированию.

Совет! В продаже также можно найти вентилируемый плинтус, который обеспечивает вентиляцию подпольного пространства. Его особенностью является наличие вентиляционных щелей.

Пример плинтуса на клипсах

Пример плинтуса на клипсах

Способ монтажа

Способ установки галтелей своими руками зависит во многом от типа модели. Глухие плинтуса, к примеру, деревянные, из МДФ или полиуретановые можно посадить на «жидкие гвозди». Изделия из ПВХ имеют отверстия для монтажа на шурупы или дюбель-гвозди.

Многие современные модели устанавливаются на крепежные клипсы или монтажную планку. Для их установки вначале монтируются крепежи на дюбель-гвозди, к которым прижимается сам декоративный профиль и защелкивается.

В целом, любой из этих способов достаточно простой. Однако, наиболее быстрым является монтаж на клей.

Совет! Трендом в наше время является скрытый плинтус, который устанавливается в одной плоскости со стеной. Он оригинально смотрится, не собирает пыль и позволяет устанавливать мебель вплотную к стене.

Вот, собственно, и все виды существующих на сегодняшний день плинтусов.

Вывод

Мы ознакомились со всеми наиболее распространенными на сегодняшний день напольными галтелями. Инструкция по их выбору достаточно простая – нужно определиться с типом отделки помещения, а также условиями, в которых будет эксплуатироваться изделие. В соответствии с этими требованиями можно подобрать оптимальную модель, кроме того, конечно же, следует также ориентироваться на индивидуальные предпочтения и финансовые возможности.

Видео в этой статье содержит некоторую дополнительную информацию по озвученной теме. Если после прочтения у вас возникли вопросы, вы можете оставить их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен