Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска ламината: структура планки, достоинства и недостатки, характеристики материала

Современные отделочные материалы уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Ламинат под деревянную доску является одним из наиболее удачных представителей данного семейства. Это, безусловно, красивое и практичное покрытие сейчас предпочитает использовать добрая половина строителей и дизайнеров.

В нашей статье мы решили поговорить о причинах такой общенародной любви, а также рассмотреть некоторые вопросы, связанные с монтажом и ремонтом своими руками ламинированных полов.

Фото ламинированного покрытия.

Фото ламинированного покрытия.

Что собой представляет материал

Ламинат под доску заслужено считается самым распространенным вариантом такого покрытия, но этот дизайн не единственный. Сама по себе планка имеет многослойную структуру и, по сути, может декорироваться под любой материал.

Структура планки

Конечно технологии, тонкости производства, финишные покрытия и их точный состав являются профессиональной тайной производителей.

Но существует общая структура доски, которая до сего дня неизменна.

Ассортимент доски под дерево.

Ассортимент доски под дерево.

  • Верхний прозрачный слой является самым тонким. Именно от его качества зависит износостойкость покрытия. Тонкая пленка делается на основе меламиновой либо акриловой смолы с добавлением разных минеральных присадок, как правило, ее толщина колеблется в пределах 0,2 – 0,6 мм;
  • Далее идет декорирующая подложка под деревянный пол. Практически все известные производители используют для этой цели плотную бумагу. В некоторых моделях можно встретить дополнительное тиснение, оно призвано добавить реалистичную фактуру. К примеру, ламинат под старую доску, помимо цветовой схожести, на ощупь напоминает натуральное дерево;
  • Третий слой является базовой несущей основой. Именно он оборудуется монтажными замками. В большинстве ходовых моделей эта прослойка делается из древесноволокнистого материала (ДВП), пропитанного укрепляющими составами. Хотя для обустройства влажных помещений вместо ДВП может использоваться винил — это так называемая палубная доска ламинат которую можно стелить даже в душевых;
  • Нижний слой изначально предназначался для гидроизоляции всей конструкции. Но во многих современных разработках он еще исполняет роль амортизирующей и звукоизолирующей прокладки.
Структура ламината.

Структура ламината.

Важно: помимо всего выше перечисленного инструкция предписывает дополнительное покрытие замковых стыков водоотталкивающей пропиткой, которая призвана защитить, на какое-то время, основу планки от губительной для нее влаги.

Достоинства и недостатки ламината

  • Такое покрытие считается достаточно прочным и устойчивым к механическим повреждениям. Некоторые классы материала специально разрабатывались под нагрузку в современном супермаркете или офисе;
  • Ламинированный настил не восприимчив к ультрафиолетовому излучению, эти полы не выгорают;
  • Широкий выбор моделей и доступная цена, дает возможность подобрать напольное деревянное покрытие как для любой комнаты в жилом доме, так и для танцевальной площадки или производственного помещения;
  • Сама по себе инструкция по укладке такого пола зачастую не вызывает больших затруднений у человека, свободно владеющего стандартным набором домашних инструментов;
Палубная доска для ванных комнат.

Палубная доска для ванных комнат.

  • В отличие, к примеру, от линолеума, фрагментарный ремонт ламината — замена доски или даже нескольких секций, вполне доступен в домашних условиях, причем своими руками;
  • Уход за таким настилом практически ничем не отличается от остальных покрытий. Более того, ламинированный пол в отличие от паркета не нужно регулярно натирать мастикой;
  • По заверениям производителей, при условии грамотного подбора класса материала и правильного монтажа, долговечность этих полов колеблется в районе 20 лет.
Схема обустройства покрытия вокруг трубы.

Схема обустройства покрытия вокруг трубы.

Но не все так гладко как хотелось бы, конкуренты не дремлют и указывают на ряд недостатков свойственных данному виду покрытия:

  • В отличие от натуральной древесины такое покрытие не обладает высокими теплоизолирующими характеристиками. Проще говоря, если укладывать его на бетон, то пол будет холодным. Но в этом есть и свои плюсы, под такой настил удобно монтировать систему теплый пол;
  • Многие упрекают этот настил в том, что перед тем как заменить одну доску ламината, находящуюся посередине, нужно предварительно разобрать чуть ли не весь пол. Это верно лишь отчасти, здесь есть и другой выход, о нем мы расскажем чуть позже;
  • Приверженцы натуральных материалов говорят об искусственном происхождении такой доски. Возразить здесь практически нечего, ламинат действительно не растет в лесу, но зато он полностью экологически нейтрален;
  • Несмотря на плавающий принцип монтажа, на практике данное покрытие очень «звонкое», то есть если на него ночью уронить, допустим, столовую ложку, есть вероятность, что проснется весь дом. Хотя у главного конкурента, инженерной или паркетной доски, в этом отношении дела обстоят не лучше.
Инструмент для монтажа.

Инструмент для монтажа.

Средние характеристики материала

Распространенный стандартный размер доски ламината в длину составляет 1,2 – 2м, а в ширину порядка 180 – 200 мм. Но в некоторых моделях ширина и длина доски ламината может быть меньше. Как правило, это покрытия имитирующие паркет или так называемые ламинированные плиты.

Что касается упаковки, то здесь дела обстоят не лучше, чем с размерной линейкой. По сути, каждый серьезный производитель имеет свой взгляд на то, сколько досок в упаковке ламината должно быть.

В среднем их количество колеблется от 8 до 12 штук. Зачастую это объясняется традиционными различиями между европейской и отечественной системами измерений.

Подложка под настил.

Подложка под настил.

Кроме того весь материал делится на 6 классов износостойкости. Маркировка состоит из двузначной цифры. Все, что начинается на двойку, условно относят к покрытиям для жилых помещений.

А материал, в маркировке которого первой стоит тройка предназначается для общественных зданий.

  • 21 класс – для комнат со слабой нагрузкой, типа спален;
  • 22 класс – для комнат со средней нагрузкой, гостиная или детская;
  • 23 класс – для комнат с высокой интенсивностью движения, кухня, службы, холл;
  • 31 класс – для небольших кабинетов и офисов со слабой нагрузкой;
  • 32 класс – для больших офисов и кабинетов в муниципальных зданиях;
  • 33 класс – для супермаркетов, танцевальных площадок или загруженных коридоров.
Характеристики материала.

Характеристики материала.

Важно: специалисты рекомендуют размер доски ламината 32 класса, для офисов и муниципальных зданий, брать как можно больше.
Но если этот же класс вы решите застелить дома, то габариты планок должны быть как можно меньше.
Так сократится количество отходов при монтаже.

Самым близким конкурентом такого покрытия считается паркетная или как ее еще называют инженерная доска. Сколько существуют эти материалы, столько идет спор, что лучше инженерная доска или ламинат. По основным параметрам, цена на паркет гораздо выше, его немного сложнее укладывать, плюс паркет требует регулярного ухода.

Виды замков ламината.

Виды замков ламината.

При том количестве защитных и укрепляющих составов, которое «закачано» в инженерную доску, вряд ли имеет смысл говорить о натуральности древесины. Если разобраться, то паркет имеет преимущество перед ламинатом только с точки зрения теплоизоляции и долговечности. Если все делать, как положено, то инженерная доска будет лежать дольше.

Практическая сторона вопроса

Как мы уже упоминали, ламинат под деревянную доску относительно легко смонтировать своими руками. Главным условием здесь является идеально ровная основа. Перепады по горизонту не должны превышать 2 – 3 мм на 1м².

Демпферный зазор по периметру.

Демпферный зазор по периметру.

После обустройства ровной основы, на нее укладывается так называемая подложка. Это может быть вспененный полиэтилен, пробка или иной подобный материал. Именно из-за наличия подложки и отсутствия жесткой фиксации, такое покрытие и называют плавающим.

Монтаж доски.

Монтаж доски.

По периметру помещения следует обеспечить демпферный зазор размером 10 – 15 мм. Он необходим для компенсации периодического расширения материала. Если при укладке крайняя планка получается уже половины ширины, то стартовую планку следует немного обрезать.

Существует 2 вида замков. Более распространены замки, в которых планка вставляется под углом в 45º, после чего опускается на пол. Для клееных покрытий используется замок, где планка горизонтально вставляется в паз до характерного щелчка. На видео в этой статье специалист более детально показывает технологию монтажа.

Разметка при замене планки.

Разметка при замене планки.

Возвращаясь к вопросу ремонта, следует заметить, что замену поврежденных планок предпочтительно делать, постепенно разбирая пол от ближайшего края. Но часто такой объем работ слишком велик. И тогда возникает вопрос, как заменить доску ламината не разбирая пол.

Здесь также нет ничего сложного. Вначале, отступив порядка 15 мм от края доски, по углам и в нескольких точках по периметру сверлятся небольшие отверстия. После чего они соединяются общим контуром.

Далее по разметке сектор вырезается дисковой пилой. За неимением пилы можно воспользоваться острым ножом или подобным ручным инструментом.

Приклеивание новой планки.

Приклеивание новой планки.


Вначале вытаскивается вырезанный сектор, после него удаляются оставшиеся замки. В новой планке нужно будет аккуратно срезать нижнюю часть замка и, смазав обе части клеем, уложить планку на зачищенное место. Для лучшего склеивания новая планка нагружается, каким либо утяжелением. Через сутки утяжеление снимается, и покрытие можно считать отремонтированным.

Альтернативный вариант вырезания планки.

Альтернативный вариант вырезания планки.

Вывод

На данный момент ламинат под доску является очень популярным видом покрытия. Что бы ни говорили оппоненты, самым убедительным показателем качества являются колоссальные объемы продаж и миллионы квадратных метров обустроенных полов. Плюс, что немаловажно для простого человека, ламинат легко монтируется своими руками.

Подготовка к монтажу.

Подготовка к монтажу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен