Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Декоративная доска. Виды и назначение. Полиуретановая имитация дерева. Самодельные изделия

В наши дни довольно популярна внутренняя отделка с использованием таких материалов как вагонка, обычная доска, блок-хаус и т.д. Причем, вовсе не обязательно обшивать деревом комнату целиком, можно просто акцентировать внимание на отдельной стене. Вместо обычных досок могут применяться и декоративные, отличающиеся более выразительной текстурой.

Декоративные доски в интерьере

Декоративные доски в интерьере

Виды и назначение декоративной доски

По названию понятно, что декоративные доски из дерева используются главным образом для украшения комнаты.

Можно выделить такие виды подобного материала как:

  • доски для обшивки стен – от обычной отличается фактурой поверхности. Всяческие дефекты вроде сучков, прорости свилеватости идут только на пользу. Древесина тонируется и покрывается лаком так, чтобы максимально полно проявить текстуру. Возможны и другие варианты с нанесением узора на дерево, все зависит от пожелания заказчика и объема заказа;
На фото – красивая текстура древесины

На фото – красивая текстура древесины

Обратите внимание!
Если планируется обшивка стены, то лучше всего выбрать именно вариант с богатой текстурой.
Цена покупки будет повыше, чем стоимость обычной вагонки, но визуальный эффект того стоит.

  • небольшие декоративные доски – просто вешаются на стену, могут выполнять роль небольшой подставки для закрепления записок на ней или даже использоваться как органайзер, достаточно просто прикрепить к доске побольше кармашков и надежно закрепить ее за столом на стене;
  • в продаже можно найти и кухонные декоративные доски. Теоретически на ней можно и мясо разделать и овощи нарезать, но обычно они просто вешаются на стену и радуют глаз хозяйки. Мало у кого поднимется рука использовать такую доску по назначению.
Великолепная кухонная доска

Великолепная кухонная доска

Что же касается материалов, то обычно декоративные доски изготавливаются из дерева разных пород. Но в последнее время популярной стала имитация из полиуретана, благодаря окраске наружной поверхности от натуральной дерева ее можно отличить только при детальном рассмотрении.

Подробнее о декоративных досках

В принципе, декоративную доску можно изготовить и самостоятельно, нужно лишь подчеркнуть природную красоту дерева. Останавливает многих то, что нет под рукой подходящего материала, время и место для работы с деревом также не у всех есть. Именно поэтому часто люди либо покупают готовые декоративные доски на стену, либо и вовсе останавливаются на аналоге из полиуретана.

Полиуретановые балки не отличить от настоящих

Полиуретановые балки не отличить от настоящих

Полиуретановая имитация дерева

К достоинствам полиуретановых досок и брусьев можно отнести:

  • малый вес, благодаря этому они не создаю значительную дополнительную нагрузку на несущие конструкции;

Обратите внимание!
С помощью брусьев можно имитировать массивные балки перекрытия даже если несущая способность его невелика.
Учитывая то, что вес погонного метра составляет примерно 1-3 кг, декорировать таким способом можно практически любое перекрытие.

  • пластик не подвержен гниению;
  • внешне практически не отличим от настоящей древесины;
  • не горит, а в случае воздействия высокой температуры он просто плавится;
  • П-образный профиль позволяет разместить непосредственно в брусе точечные светильники, с деревянными балками такое проделать будет сложнее.
Фальш-балки выпускаются полыми внутри

Фальш-балки выпускаются полыми внутри

Декоративные доски из полиуретана под дерево (также могут встречаться под определением «панели») могут использоваться для декора помещения с высоким уровнем влажности. В этом случае абсолютная невосприимчивость к увлажнению придется как нельзя кстати.

Что касается выбора, то покупатель может подобрать вариант практически под любой интерьер. В продаже можно найти как темные модели стеновых панелей под дерево, так и более светлые варианты, текстура выглядит богато в обоих случаях.

Из недостатков полиуретановой имитации можно выделить разве что низкую прочность, то есть такой брус или доска не могут использоваться в качестве основы, например, под книжную полочку или горшок с цветком. Но и покупаются они в первую очередь ради визуального эффекта, так что с этим вполне можно смириться.

Установка таких специфических отделочных материалов выполняется своими руками, не понадобится даже помощник, ведь весит такая балка мало. Стеновые панели могут крепиться как на предварительно собранный каркас из деревянных реек, так и на саму стену. А вот брусья крепятся к потолку (либо к каркасу, в случае обшивки потолка гипсокартоном) с помощью деревянных клиньев, саморезов и клея.

Подготовка к установке фальш-бруса

Подготовка к установке фальш-бруса

Обратите внимание!
Крепить брусья и панели только на клей нельзя, он просто не обеспечит нужную прочность соединения полиуретана с основой.

Самодельные декоративные доски

В принципе, обычная доска отличается от декоративной только внешним видом. Если текстура древесины достаточно интересна, то можно попытаться проявить ее и получить великолепный обшивочный материал без дополнительных затрат.

Обычно простой пропитки морилкой или маслом недостаточно, приходится прибегать к разным приемам для того, чтобы состарить древесину и придать доске индивидуальность. Называется этот процесс фактурной покраской, она позволяет преобразить почти любую деревянную поверхность. Состаренные доски довольно часто применяются для отделки стен.

Способов получить декоративную доску существует немало, если нужна иллюзия старой доски, отслужившей не одно десятилетие, то подойдут такие варианты как:

  • патинирование – заключается в 2-слойной покраске дерева. Сперва наносится 1 слой краски (он должен быть близок к естественному оттенку древесины), после его высыхания наносится 1 слой светлой краски (спокойного оттенка, снежная белизна тут не подойдет). Далее остается только мелким наждаком создать потертости, чтобы проглядывал нижний слой краски;
Результат патинирования

Результат патинирования

  • браширование – предусматривает обработку поверхности доски металлической щеткой. За счет этого мягкие волокна удаляются, а твердые остаются. Затем при 2-слойной покраске это создает интересный эффект. Такой способ подходит для пород дерева с изначально неплохой текстурой, например, для дуба;
С помощью щетки удаляются мягкие волокна

С помощью щетки удаляются мягкие волокна

  • инструкция допускает использование морилки. В таком случае сперва наносится морилка, и тут же в некоторых местах промакивается чистой тряпкой. После высыхания следует нанести еще 1 слой морилки (на другой основе). Чтобы цвет сохранился осталось только нанести грунт на основе шеллака и затем втереть в поры древесины воск.

В завершение

Декоративные доски широко используются при внутренней отделке домов, позволяя разнообразить интерьер комнат. При желании можно изготовить аналог покупной доски самостоятельно, все что для этого понадобится – немного времени, рабочее место, краска и фантазия.

На видео в этой статье показан процесс браширования обрезка доски.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен