Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Отделка дома сайдингом: виды панелей, общие характеристики виниловых изделий, монтажные работы

Скажем сразу, что вариантов такой отделки у вас немного. Это поливинилхлорид (ПВХ или просто винил), а также металл (сталь и алюминий), который рассматривается, как негорючий сайдинг для внешней отделки, имитирующий брус или оцилиндрованное бревно.

Красивая отделка дома - сайдинг своими руками на металлическую обрешётку

Красивая отделка дома — сайдинг своими руками на металлическую обрешётку

Также может меняться материал для монтажной обрешётки – это может быть:

  • дерево в виде толстой доски или реек;
  • либо металлический профиль – чаще всего, это профиль CD, который изначально был сделан для монтажа гипсокартонных конструкций.

Однако в этом следует разобраться подробнее, что мы и предлагаем вам сделать, а ещё вашему вниманию здесь предоставлено тематическое видео в этой статье.

Сайдинг для дома

Примечание. Слово «сайдинг» произошло от английского «siding», что в прямом смысле означает наружную облицовку, поэтому в некоторых случаях он маркируется, как FaSiding, то есть — для фасада.
Поэтому пластиковый сайдинг для внутренней отделки , а точнее — панели, которые на него похожи, именуют вагонкой и рейками.
Это более точное обозначение.

Какими могут быть панели

Из древесины

Из древесины

Из древесины:

  • деревянный сайдинг, это не что иное, как наружная вагонка или блок-хаус, только под другим названием;
  • изготавливается путём прессования древесных волокон с добавками различных смол и лаков, что повышает эксплуатационный ресурс материала за счёт его устойчивости к атмосферным явлениям;
  • также есть древесный сайдинг, где с волокнами использованы полипропиленовые добавки, тогда влагостойкость продукции значительно увеличивается (срок службы достигает 15 лет и более).
Из стали

Из стали

Из стали:

  • такой облицовочный материал по большей части используется для отделки промышленных и специализированных объектов, как то, производственных зданий и цехов, складов и т.д.;
  • панели, как того требует инструкция, в обязательном порядке покрываются антикоррозийным составом и раскрашиваются в любой из цветов по RAL таблице;
  • основным недостатком таких панелей можно назвать их большую массу, отсутствие шумопонижающего эффекта и высокую теплопроводность.
Фиброцементные панели

Фиброцементные панели

Из фиброцемента:

  • фиброцемент для сайдинга используется достаточно редко, тем не менее, он имеет место. Хотя, как правило, его применение ограничивается исключительно промышленными объектами, где нужна повышенная огнезащита (цемент не горит и плохо греется);
  • несмотря на повышенную огнестойкость, его редкое использование можно объяснить очень большой массой (требуется мощная обрешётка, а значит, повышенная цена монтажа) и неудобства при обработке (образование кремниевой пыли при нарезке).

Общие характеристики винилового сайдинга

Примечание. Если показать проекты домов — отделанные сайдингом , то в большинстве случаев, вы увидите там виниловые панели.
Поэтому, мы выделили их отдельной главой, как самые востребованные.

Различия в цвете

Различия в цвете

Прежде всего, следует сказать, что для внутренней отделки сайдинг такого типа не применяется. Это исключительно наружный отделочный материал, рассчитанный на различные атмосферные явления типа жары и мороза, осадков, ультрафиолетового излучения и ветра.

В панелях, которые определяют, как виниловые, содержится порядка 80% поливинилхлорида. В остальном, это различные модификаторы, стабилизаторы и красители, повышающие его эксплуатационные и эстетические качества.

Виниловая панель состоит из двух слоёв, которые соединены между собой на молекулярном уровне. Поэтому визуально при раскрое их практически невозможно не то чтобы разделить, а даже отличить друг от друга.

Здесь всего лишь отличается рисунком структура лицевой и изнаночной стороны:

  1. так, внешний слой имеет порядка 20-25% от общей толщины и служит защитой от ультрафиолетового излучения и атмосферных осадков – его название «capstock»;
  2. второй слой, под названием «substrate» выполняет функцию стабилизатора жёсткости, а также служит для повышения морозостойкости и понижения теплопроводности.
Цокольный сайдинг с разной структурой

Цокольный сайдинг с разной структурой

Чтобы отделать дом сайдингом своими руками, можно использовать три вида панелей из поливинилхлорида – это:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • цокольные листы.

Они отличаются размерами и внешним видом. Но, что касается вертикальной отделки, то в России её используют крайне редко, разве что для небольших киосков или производственных объектов, а также это может быть отделка фронтона крыши сайдингом (софитами).

Профилированные направляющие планки

Профилированные направляющие планки

В большинстве случаев, в том числе и отделка фронтона сайдингом своими руками, используются горизонтальные панели, которые крепятся с помощью направляющих профилей, полный набор которых показан на верхнем изображении. Такие же направляющие профили используются и для цокольных панелей, которыми облицовывается либо наружная часть фундамента, либо весь дом целиком.

Монтажные работы

Конечно, подбор цвета сайдинга и вариантов отделки домов здесь выбираются прежде всего. Но после такого выбора вам следует подумать, из какого материала и как вы будете делать обрешётку, так как от её конструкции зависит способ монтажа утеплителя.

Так, профили для обрешётки могут быть металлическими и деревянными, но они при этом могут быть либо прилегающими к стене, либо отстоящими от неё, смонтированные на кронштейнах. В первом случае (для этого используется толстая доска) утеплитель укладывается между направляющими, а во втором случае – под ними, и здесь его можно устанавливать до или после установки каркаса.

Минеральная вата насаживается на кронштейн

Минеральная вата насаживается на кронштейн

Если вы будете монтировать отстоящую обрешётку, то лучше всего, если утеплитель вы наденете прямо на кронштейны, как это показано на верхнем фото. После этого закроете его паропроницаемой плёнкой и только потом установите профили.

Если подпихивать минеральную вату или пенопласт под направляющие, то это усложняет монтаж. К тому же в большинстве случаев там остаются открытые места, создающие мостики холода.

Создание вентзазора дистанционными рейками

Создание вентзазора дистанционными рейками

Прилегающая обрешётка подразумевает установку утеплителя между профилями с последующим покрытием всей площади паропроницаемой плёнкой. Но сразу монтировать панели на такую конструкцию нельзя – нужен вентиляционный зазор, который достигается путём прикручивания дополнительных деревянных реек толщиной 25-30 мм, как это показано на верхнем рисунке.

Отделка старого балкона сайдингом превратила его в новый

Отделка старого балкона сайдингом превратила его в новый

Безусловно, отделка балкона внутри сайдингом вам не нужна – лучше облицевать его там вагонкой или гипсокартоном. А вот снаружи это смотрится очень красиво, как вы сами можете убедиться, глядя на эту фотографию. Только утеплитель с ветробарьером здесь устанавливают изнутри, так как снаружи это можно сделать только с помощью вышки, что увеличит расходы на монтаж.

Примечание. Если вы думаете, чем отделать фронтон дома кроме сайдинга из ПВХ, то для этого можно использовать деревянную вагонку типа блок-хауса или металлические панели, что, в сущности, будет то же самое, только из другого материала.

Заключение

В заключение хотелось бы предупредить вас о том, что виниловый сайдинг нельзя зажимать саморезом до конца, так как он расширяется и сужается под воздействием перепадов температуры – просто не докручивайте шуруп на 1,5-2 оборота. Если у вас остались вопросы – оставьте их в комментариях, и вы сможете получить ответ от наших специалистов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен