Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Террасная доска из ДПК – характеристики, преимущества и особенности монтажа

В XXI веке строительные технологии позволяют с успехом заменять натуральные материалы композитными, которые получаются не просто похожими, но даже лучше их в техническом отношении. Среди таких композитов террасная доска из ДПК, которая превосходно прошла проверку временем при наружной эксплуатации в самых разных погодных условиях, к которым относятся и повышенная влажность, и большие перепады температуры.

Мы хотим вам рассказать об этом превосходном материале, а также продемонстрировать видео в этой статье по данной теме.

ДПК доска для террасы – превосходный настил, не боящийся влаги

ДПК доска для террасы – превосходный настил, не боящийся влаги

Все о ДПК

Характеристики, особенности, преимущества

Примечание. Аббревиатура ДПК означает древесно-полимерный композит и в данном случае представляет собой террасную доску. Также, это называется декинг (от английского dec king – настил).

Красивый пол из ДПК

Красивый пол из ДПК

Древесная мука из ценных пород древесины занимает большую часть объёма, который имеет террасная доска ДПК-ПВХ. При этом её содержание должно быть не менее 80%.

А чем выше качество, тем больше будет и процентный состав. Термопластические полимеры или, как их чаще называют, ПВХ, придают декингу функциональность, а различные технические модификаторы улучшают взаимодействие муки и полимеров.

Как видите, формула ДПК террасной доски не так уж и сложна – мука-полимеры-модификаторы. Но если сравнить её с обычной палубной доской, то, безусловно, декинг окажется в выигрыше, как по техническим и технологическим, так и по декоративным качествам.

Но о таких преимуществах мы постараемся рассказать вам ниже:

  • прежде всего, декинг удобен тем, что он очень гибкий, его очень легко монтировать, и он очень хорошо реагирует на температурные перепады. У полимерных молекул есть одно особенное свойство – при нагревании между ними теряется взаимосвязь, а при охлаждении возникает вновь. Поэтому такую доску можно укладывать в любом месте и обшивать ею различные сооружения;
  • производство террасной доски из ДПК благодаря модификаторам позволяет выдерживать нагрузку порядка 1т/м2 и при этом такой настил превосходно ведёт себя при температурах от -50⁰C до +70⁰C;
  • древесно-полимерный композит практически не может иметь сколов, его очень сложно поцарапать и он не боится никакой бытовой химии;
  • за такими досками очень легко ухаживать и, хотя рекомендуется для их чистки использовать микрофибру или влажную губку, тем не менее, это можно превосходно делать обычной волосяной щёткой;
  • настилы из ДПК не нужно красить, и они совершенно не реагируют на влагу;
  • вместе с простотой монтажа, здесь нужны самые простые инструменты, так что это под силу даже школьнику;
  • благодаря большому выбору цветов вы можете сделать декинг одной из основных особенностей экстерьера.

Примечание. Основным и пока неисправимым недостатком декинга является его высокая цена – она достигает 4000 рублей за квадратный метр. Древесина обойдётся примерно в 5-6 раз дешевле.

Монтажные работы

Бетонная стяжка – превосходное основание для декинга

Бетонная стяжка – превосходное основание для декинга

Всё начинается с чернового основания — инструкция по монтажу террасной доски из ДПК требует, чтобы оно было горизонтально ровным и жёстким. Для этого подходит деревянная основа.

Но вряд ли есть смысл её использовать, если сверху будет настил из ДПК – получится, что черновой пол будет гораздо слабее чистового, а это неправильно. Поэтому по всем параметрам, как нельзя лучше здесь уместна бетонная стяжка.

Прежде чем заливать стяжку, нужно обязательно обработать почву ядохимикатами, чтобы сорняки в дальнейшем не смогли разрушать бетонный слой. Кроме того, для основания нужен лёгкий наклон, не более 1,5-2⁰ в какую-либо сторону.

Это позволит не скапливаться воде ни сверху настила, ни снизу – обычно выбирают сторону, противоположную зданию. Лаги нужно монтировать поперёк уклона, чтобы не мешать отводу воды. Но если этого не сделали сразу, то брусья приподнимают и делают под них подставки.

Примечание. Если терраса делается на высоте, на которой  залить стяжку невозможно, то в качестве основания сооружают металлический каркас из тавра, полутавра и трубчатого профиля разного сечения.

1 – сборка каркаса; 2 – укладка декинга

1 – сборка каркаса; 2 – укладка декинга

Когда стяжка высохнет, на ее основание устанавливают опорные брусья, которые исполняют функцию половых лаг. Они тоже сделаны из древесно-полимерного композита, что следует учитывать при их монтаже.

Итак, расстояние между ними должно быть порядка 30-40 см, в тех местах, где проходимость повышена, его можно сократить до 20-25 см. А кроме того, лагу нужно ставить на каждом стыке декинга. В местах стыковки досок можно использовать более широкие деревянные брусья.

Учитывая возможность расширения бруса при нагреве, в местах его стыковки следует оставлять зазор 5-10 мм, чтобы не произошло вспучивания от упоров концов друг в друга. Если лаги укладываются краями к твёрдому вертикальному основанию, типа стены или бордюра, то здесь нужно оставлять зазор уже не менее 20 мм.

Комплектующие для декинга

Комплектующие для декинга

Как мы уже говорили, монтаж террасной доски ДПК своими руками не вызывает каких-либо особых затруднений, но, тем не менее, следует придерживать определённых рекомендаций.

За несколько дней (1-2 дня) до установки с декинга снимают транспортировочную плёнку и оставляют материал возле места установки в горизонтальном положении. Монтаж производится при температуре не ниже 5⁰C, перпендикулярно уложенным брусьям.

Монтаж декинга

Монтаж декинга

Каждая доска крепится к лагам при помощи кляймеров и саморезов (это видно на верхнем фото). Если площадь настила большая, то стык досок должен идти вразбежку, то есть, один ряд начинаете с целой доски, а другой – с половинки.

Заключение

Для ухода за настилом из ДПК можно использовать любые моющие средства, которые используются, к примеру, в ванных комнатах, невзирая на наличие абразива в составе. Нежелательно использовать скребки и металлические щётки, чтобы не поцарапать поверхность.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен