Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Террасная доска: использование натуральных и композитных материалов в отделке террас

Для настилания пола террас, балконов и лоджий, эксплуатируемых участков кровли, а также для обустройства дорожек и открытых площадок сегодня активно используется так называемая террасная доска (другое название – декинг). Популярность этого материал объясняется его высочайшей стойкостью к внешним воздействиям, так что настил может прослужить не один десяток лет.

В нашей статье мы расскажем о двух основных разновидностях террасных панелей, а также приведем несколько советов по их монтажу.

Для настилания полов на открытых участках используются как природные, так и композитные материалы

Для настилания полов на открытых участках используются как природные, так и композитные материалы

Природное сырье

Выбираем древесину

Изначально террасная доска делалась из натурального сырья, а именно из цельной или клееной древесины. И хоть в последнее время такой материал уступает по популярности композитным конструкциям, у него все же есть свои сторонники и среди мастеров, и среди конечных потребителей.

Фото изделий из лиственницы

Фото изделий из лиственницы

Для изготовления панелей применяется древесина разных пород:

Порода дерева Ключевые особенности
Сосна Главными плюсами доски из сосны являются низкая цена, доступность и простота в обработке. При этом сама древесина не отличается высокой прочностью и устойчивостью, потому менять настил придется чаще, чем в других случаях.

Для продления срока службы специалисты советуют выбирать деревянные сосновые доски с желобками для стока дождевой воды.

Лиственница Прочнее и устойчивее сосны, а в некоторых регионах РФ – еще и дешевле. Лиственничные панели хорошо подходят для отделки открытых балконов, беседок и дорожек, но все же при укладке без кровли на древесину стоит наносить специальное защитное масло для террасной доски.
Дуб Классическое решение для открытой террасы. Стоит дорого, обрабатывается только идеально острыми и прочными инструментами, ввиду большого веса требует установки надежного каркаса. При этом практически не подвержен воздействию влаги и способен прослужить не один десяток лет.
Белая пихта Еще один хороший вариант для оформления площадки под открытым небом. Качественно просушенные заготовки из пихты обладают водоотталкивающими свойствами, потому даже во время затяжных дождей отделанную поверхность можно не накрывать.

Кроме упомянутых выше пород натуральная террасная доска делается из кедра, венге, мерабу и других достаточно редких и дорогих разновидностей древесины. Окончательный выбор зависит и от ваших предпочтений, и от финансовых возможностей.

Мерабу – красивый, надежный, но дорогой материал

Мерабу – красивый, надежный, но дорогой материал

Плюсы и минусы

Если вы хотите обустроить крыльцо из террасной доски или же застелить панелями из натурального древа открытую площадку, то нужно иметь в виду не только плюсы, но и минусы этого материала.

К достоинствам можно отнести:

  • малую подверженность внешним воздействиям, обусловленную многоступенчатой обработкой в заводских условиях (сушка, закалка, пропитка антисептиками и влагозащитными составами);
  • длительный – до 40-50 лет – срок службы;
  • привлекательный внешний вид, который не ухудшается со временем (при условии адекватного ухода);
  • простоту в обработке.
Очень важно, чтобы древесина хорошо переносила увлажнение

Очень важно, чтобы древесина хорошо переносила увлажнение

Есть у этого декинга и недостатки:

  • как бы то ни было, а натуральная древесина требует защиты от влаги, насекомых и микроорганизмов, так что периодически нам придется тратиться на защитную обработку дерева;
Защитное масло для открытых террас

Защитное масло для открытых террас

  • настил сохраняет свою геометрию только при условии правильного монтажа, потому отделку нужно либо доверить профессионалам, либо выполнять своими руками, но предельно тщательно и после фундаментального изучения всех рекомендаций;
  • стоимость даже бюджетной доски будет достаточно велика, а покупка изделий из экзотических пород способна пробить серьезную дыру в бюджете.

Древесно-полимерный композит

Структура и технология производства

В качестве альтернативы натуральной древесине сегодня широко применяется ДПК – древесно-полимерный композит.

Из него производятся панели, используемые для отделки открытых пространств:

Экструзия композитной панели

Экструзия композитной панели

  1. Состав композита включает около 45% целлюлозного сырья (древесная мука с добавлением растительных волокон), 45% полимера (ПВХ, ПУ, ПЭ), и 10% различных добавок – пигментов, отвердителей, пластификаторов и т.д.
  2. Все эти компоненты смешиваются в специальном миксере, после чего расплавленное сырье подается в калибрующее устройство — экструдер. В результате экструзии формируется профиль террасной доски, а затем, не дожидаясь остывания, на ее поверхность наносится текстура, имитирующая натуральное дерево.

Обратите внимание!
Помимо эстетической функции текстурирование играет и вполне функциональную роль, способствуя водоотведению и снижая скольжение по влажной поверхности.

Текстура поверхности

Текстура поверхности

  1. Размеры террасной доски определяются габаритами используемых калибровочных устройств. Чаще всего на рынке встречаются изделия толщиной 20-25 мм и шириной от 90 до 180 мм. Длина панели находится в пределах от 1,5 до 6 м, что позволяет подобрать детали для монтажа с минимальным количеством отходов.
  2. Структура изделий также отличается. Так, например, дорожки из террасной доски делают с применением более жестких полнотелых деталей, в то время как балконы, лоджии или эксплуатируемые кровли настилают пустотелыми панелями с меньшей прочностью, но более высокими показатели тепло- и звукоизоляции.
Дорожка из декинга

Дорожка из декинга

Преимуществ и недостатки панелей из ДПК

Плюсы композитных панелей вполне очевидны:

  • внешне изделия почти не отличаются от натурального дерева;
  • наличие в структуре полимера делает декинг невосприимчивым к увлажнению, воздействию микроорганизмов и грибков;
  • изделия получаются очень прочными и долговечными, кроме того, отделка не меняет цвет даже после десяти лет эксплуатации;
  • благодаря наличию специальных торцевых замков под стальное крепление монтируется террасная доска своими руками даже проще, чем изделия из натуральной древесины.

Минусов у террасной доски из ДПК не так много, но все же они есть:

  • модели из бюджетного сегмента на сильном холоде становятся хрупкими. Вот почему конструкции, испытывающие сильные эксплуатационные нагрузки, например ступени из террасной доски — своими руками стоит делать с применением натурального сырья или же с использованием дорогих композитных моделей;
  • высокая цена также является минусом, хотя отделка террасы сама по себе — удовольствие не из дешевых.

Монтаж отделки

Система лаг

Система лаг

В этом разделе мы кратко расскажем о том, как крепить террасную доску.

Несмотря на то, что технология является интуитивно понятной, некоторые нюансы все же стоит озвучить:

  1. Для начала готовим основание. Для этого на поверхность или балки перекрытия укладываем лаги с шагом около 40 см и уклоном в сторону от здания примерно в 1 – 20.

Совет!
Если используется композитный декинг, то стоит приобрести лаги из этого же материала.
Стоят они дороже, но зато не будут деформироваться при перепадах влажности и температуры.

  1. Террасную доску подрезаем в размер, тщательно зачищая торцы от заусенцев. При подрезке следим, чтобы длина доски была примерно на 5-10 мм меньше ширины террасы.
Кляймеры для террасной доски позволяют осуществлять скрытый крепеж

Кляймеры для террасной доски позволяют осуществлять скрытый крепеж

  1. Укладываем деталь на лаги, тщательно выравниваем и фиксируем. Фиксация осуществляется двумя способами: открытым – с использованием нержавеющих саморезов, и закрытым – кляммерами, которые крепятся на лаге и прижимают к ней замковую часть панели.
  2. Зазоры в 2-5 мм между отдельными панелями оставляем тогда, когда под террасой находится грунт с хорошим дренажным потенциалом. Если же мы монтируем не протекающую поверхность, до доски укладываем вплотную.
Укладка композитных деталей

Укладка композитных деталей

  1. После укладки очищаем поверхность от пыли и мусора. Панели из ДПК не требуют дополнительной отделки, а вот натуральное дерево нужно пропитать маслом или вскрыть террасным лаком, обеспечивающим защиту от влаги.

Заключение

Террасная доска представляет собой достаточно дорогой, но при этом красивый, прочный и долговечный отделочный материал. Более подробно ознакомиться с его спецификой вы сможете, изучив видео в этой статье. Если же у вас возникнут какие-либо вопросы, связанные с описанной технологией, вы всегда можете задать их в комментариях, и мы будем рады ответить на них максимально подробно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен