Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Вагонка под брус: виды и технология укладки

Популярность деревянных строений- не повод разрушить старый кирпичный или каменный дом и бросить все средства на строительство бревенчатого сооружения или дома из бруса. Есть более рациональные решения, оправданные и эстетически и финансово. Вагонка под брус — не просто имитация текстуры дерева и цветовой палитры, полноценные деревянные панели, выполненные из древесины, о них и поговорим.

Деревянный брус или его имитация?

Деревянный брус или его имитация?

О видах и возможностях

Фото - изделие под брус.

Фото — изделие под брус.

Деревянная вагонка – это доска плоской или цилиндрической формы, которая прекрасно имитирует оцилиндровку или брус. Конструктивная особенность изделия – торцевые шип + паз стыковочные и специальные циркуляторные борозды вдоль всего изделия. Если коротко о конструкции — это все.

Можно, конечно, рассказать о сложном технологическом процессе не столько фрезерования и распиловки древесины, сколько сушки и обработки. В результате имеем продукт, который лишен главного недостатка деревянных изделий — склонности к образованию трещин.

По видам древесина может быть:

  • Сосновая;
  • Из ели;
  • Кедровая;
  • Из лиственницы;
  • Липовая;
  • Дубовая.

Наша справка!
Дубовая вагонка достаточно дорогая, поэтому в свободной продаже она бывает крайне редко, в основном под заказ.

Товар в профиль.

Товар в профиль.

По сфере применения:

  • Наружная;
  • Внутренняя.

По имитационным возможностям:

  • Вагонка с имитацией под брус;
  • Вагонка с имитацией под оцилиндровку.

С видами разобрались, пройдемся по применению.

Цель оправдывается вложениями

Применение этого материала иногда необходимость, а иногда каприз.

Разберемся с мотивами применения:

  • Покупка бревенчатого дома под ретро стиль, на поверку оказывается не всегда выгодным вложением денег. Нарушения технологии строительства, неоправданное желание сэкономить на моментах, где это противопоказано заканчивается тем, что стыки бревен утеплены недостаточно, через них веет холодом и возникает необходимость утепления. Тогда в качестве выбора материала и возникает деревянная вагонка;

К сведению!
При утеплении жилья часто возникают сомнения, что лучше сайдинг, пластиковая вагонка или имитация бруса тем же материалом.
О преимуществах, недостатках этого изделия мы поговорим чуть ниже, но для решения таких вопросов предлагаем следующие ориентиры: цена + сроки службы материала + дополнительные затраты на обслуживание.

  • Желание «за одну ночь» получить деревянный терем. Фактически оформить свой дом под стиль кантри или прованс, классический русский или финский. В этом случае вагонка с имитацией бруса будет очень кстати, кроме того технология ее установки предполагает утепление, так что на выходе вы получите два мероприятия в одном: декор + теплый дом. Эти затраты оправданы;
  • Применение каркасных технологий в строительстве. Это относительно новое слово в возведении сооружений, и чаще используется для возведения загородных домиков или коттеджей. Использование вагонки в качестве отделочного материала также решит несколько проблем: придаст строению стиль + скроет утеплитель от атмосферных воздействий.

Подробности

Ухаживать придется за любым материалом.

Ухаживать придется за любым материалом.

Факт, что дерево — материал природный, известен всем, а что нам ждать от вагонки? Разберем:

Позитивные качества Отрицательные моменты
Деревянная вагонка- материал естественный,экологичный. Раз так, ест его все что может: грибок, короеды, грызуны. Возможно поражение гнилостными бактериями.

Будьте готовы к ежегодным обработкам антисептиками, антипиретиками, покрытию лаком и прочим защитным составам.

Вагонка дешевле бруса. Конечно дешевле, но из вагонки дома не строятся. Даже если вы строите дом из газобетона с последующим утеплением и использованием этих материалов, то ценовая составляющая комплекса может быть выше дома из цельного бруса.
Укладка материала происходит быстро своими руками. Это верно. Но и ежегодная обработка стен тоже происходит своими руками. Представьте себе «удовольствие», которое вы получите от ежегодного окрашивания мансарды на лестнице. При этом высота составит всего 5-6м от земли.

Технология укладки

Раз мы заговорили о возможности самостоятельной укладки вагонки, то почему бы не рассмотреть вопрос поближе.

Готовая инструкция:

  • Процесс укладки вагонки деревянной ничем не отличается от укладки того же сайдинга или любых других панелей. На начальном этапе устанавливаем направляющие, к которым будет крепиться вагонка;
Принцип конструктора.

Принцип конструктора.

Совет!
Желательно для установки деревянных изделий металлическими профилями не пользоваться.
Объяснение очень простое: коррозия металла очень быстро потянет за собой разрушительные процессы в дереве.
Контроль внутренней стороны вагонки практически невозможен, и провести дополнительную обработку внутренней части изделий вы не сможете.

  • Сами направляющие представлены брусом 50х50 мм и располагаются с шагом 40-60 см;

В копилку!
Очень хорошо ориентироваться по ширине утеплителя, который продается в виде ковриков определенной ширины.
Этот коврик должен плотно войти между направляющими.
По его ширине и следует проводить расчет шага.

Фиксация кляймерами.

Фиксация кляймерами.

  • Вставив утеплитель, набейте на лаги гидробарьер, он предотвратит контакт утеплителя с возможной влагой;
  • Установите первую планку вагонки. Этап важен, от правильности установки первой планки зависит красота и функциональность всего полотна. Фиксация вагонки может быть саморезами во внутреннюю кромку паза, либо специальными креплениями кляймерами. Далее набирается весь конструктор.

В заключение

Вы можете выбрать для отделки помещений любую древесину, интересным решением является комбинация материалов или отделка комнат каждая своим деревом. Для наружного применения лучше подойдет вагонка под брус из более стойких пород дерева, к примеру, лиственницы. А видео в этой статье готово дополнительно осветить возможности этих изделий.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен