Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Декупаж досок: ход работ

Старый дощатый пол угнетает своим внешним видом, а возможности его полностью заменить нет? Бабушкин комод совсем грустно смотрится в углу, но ещё достаточно крепкий, чтобы без сожалений от него избавиться? Просто хочется оригинально украсить какую-либо деревянную поверхность в доме, придав интерьеру особую «изюминку»?

Декупаж станет выходом из всех перечисленных ситуаций, а что это такое и как его делать, мы сейчас рассмотрим.

Стильный декупаж половых досок

Стильный декупаж половых досок

Ход работ

Фото комода после того, как над ним был осуществлён декупаж

Фото комода после того, как над ним был осуществлён декупаж

Само слово декупаж обладает в корне французским глаголом, который переводится как «разрезать», что сразу же навевает на мысли об аппликации. И на самом деле процессы кое в чём схожи, но множество дополнительных нюансов возводят рассматриваемый способ декорирования в ранг настоящего искусства. Вы можете успешно применять его в качестве украшения для кухни, гостиной или спальни, нанося на мебель, пол или иные предметы окружающего интерьера.

Инструкция, как всегда начинается с подготовки необходимых инструментов и материалов:

Шаг №1: подготовка материалов

Универсальный клей ПВА

Универсальный клей ПВА

Название Назначение
Акриловая краска белого цвета Создание чистого фона
Акриловый лак Создание защитного внешнего слоя
Клей ПВА Фиксация декоративных элементов
Бумажная салфетка Создание декоративных элементов

Совет: рекомендуется использовать лакокрасочные материалы, созданные именно на акриловой основе, так как они гарантируют экологичность и высокие прочностные качества.

Пример подходящей акриловой краски

Пример подходящей акриловой краски

Шаг №2: подготовка инструментов

Удобный набор кистей

Удобный набор кистей

Название Назначение
Наждачная бумага Подготовка поверхности
Поролоновая губка Нанесение фона
Кисти Нанесение клея и защитного слоя
Ножницы Порезка салфетки

Совет: наждачную бумагу лучше всего взять «нулёвку». Такое зерно позволит подготовить поверхность своими руками наилучшим образом.

Шлифовальная шкурка «нулёвка»

Шлифовальная шкурка «нулёвка»

Цена на всё вышеперечисленное вполне доступная, так что качество результата будет зависеть лишь от вашего старания, а не от финансовых возможностей.

Шаг №3: подготовка поверхности

Далее декупаж деревянной доски требует некоторой обработки декорируемой поверхности:

  1. Шлифуем древесину, чтобы избавиться от возможных дефектов и сделать её поверхность максимально гладкой и ровной, что будет способствовать её адгезии;

Совет: при больших объёмах, как бывает в случае осуществления декупажа пола, рекомендуется воспользоваться электрической шлифовальной машинкой. Это позволит выполнить задачу быстрее и качественнее.

Образец вибрационной шлифовальной машинки

Образец вибрационной шлифовальной машинки

  1. С помощью губки наносим белую акриловую краску, которая одновременно будет являться и фоном, и грунтовкой для дальнейшего декорирования;
Обработка губкой деревянной шкатулки

Обработка губкой деревянной шкатулки

  1. Ждём полного высыхания покрытия.

Шаг №4: декорирование

Далее имитация досок в декупаже выполняется следующим образом:

  1. Вырезаем из выбранной салфетки нужную композицию с помощью ножниц и снимаем лишние слои бумаги, оставив лишь один;
Вырезанные из салфетки фрагменты

Вырезанные из салфетки фрагменты

  1. Разводим клей ПВА с водой в пропорции один к одному;
  1. Прикладываем на подготовленное место нарезанные элементы и очень осторожно от краёв к середине, чтобы не повредить тонкую уязвимую бумагу, покрываем их клеящим раствором с помощью кисти;

Совет: старайтесь выполнять нанесение клея одним движением кисти, иначе вы можете просто порвать пропитавшуюся салфетку.

Декупаж доски салфетками и кистью

Декупаж доски салфетками и кистью

  1. После застывания клея при наличии пустых участков можно их либо оставить белыми, если это не мешает общему художественному замыслу, либо с помощью губки закрасить их также акриловой краской в любой нужный цвет.

Шаг №5: защитное покрытие

Последним этапом становится нанесение нескольких слоёв акрилового лака, которые после застывания образует прочный защитный слой.

Совет: если задекорированную поверхность ожидают существенные механические нагрузки, то стоит обработать её также и каким-либо более прочным лаковым составом. Так вы гарантируете долговечность проделанной работы.

Возможности декупажа очень широкие. Проявив воображение и смекалку, вы сможете задекорировать любую древесину в доме и не только подходящей композицией, превратив «серый» обыденный интерьер в апартаменты аристократа 19-го века, пиратское логово или место обитания героев сказок. Не стоит ограничиваться лишь половой доской или стеной шкафа. Предметами декупажа могут стать полки, кухонные принадлежности, оконные рамы и даже радиаторы отопления.

Пиратский сундук поможет оформить помещение в необычном стиле

Пиратский сундук поможет оформить помещение в необычном стиле

Заключение

Декупаж не требует наличия каких-либо специальных навыков, вы запросто сможете выполнить все работы собственными силами. Главное соблюдать аккуратность и следовать общим правилам, чтобы не повредить композицию. Также не забудьте эффективно защитить созданный вами шедевр с помощью лака.

Эстетичный декупаж пола в процессе реализации

Эстетичный декупаж пола в процессе реализации

Видео в этой статье сможет ознакомить вас с некоторой дополнительной информацией, которая имеет непосредственное отношение к изложенным материалам.Не бойтесь экспериментировать ради создания красивого интерьера в собственном доме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен