Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Обрезная доска 25х150 – виды, область применения и расчет материала

Доски являются одним из наиболее распространенных пиломатериалов. Причем для тех или иных работ применяются разные виды досок, которые различаются способом обработки и другими некоторыми параметрами. В данной статье мы ознакомимся с существующими видами обрезной доски сечением 25х150 мм, а также рассмотрим, в каких целях ее применяют.

Обрезные доски 25 на 150 мм

Обрезные доски 25 на 150 мм

Общие сведения

Главной особенностью любой обрезной доски является правильная геометрия ее форм, в том числе ровные кромки, в отличие от необрезной. Напомним, что последняя вместо кромок имеет обзол, так как изготавливается путем распиловки бревна.

Обрезная доска 150 на 25 имеет ширину 150 мм и толщину 25 мм, длина при этом может быть разной.Однако, при выборе следует обращать внимание не только на размеры, но и некоторые другие параметры материала, с которыми мы ознакомимся ниже.

Виды

Итак, рассматриваемый материал различается по следующим параметрам:

Далее подробней рассмотрим все их виды.

Порода древесины

Цена пиломатериала и его эксплуатационные качества во многом зависят от породы древесины, из которой он выполнен.

В строительстве чаще всего используются доски из следующих пород:

  1. ель и сосна – являются наиболее распространенной древесиной благодаря таким положительным качествам, как:
  • невысокая стоимость;
  • хорошая устойчивость к воздействию влаги и гниению;
  • простота обработки своими руками, так как это дерево мягкое, но в то же время достаточно прочное;
  • привлекательный вид благодаря ярко выраженной текстуре.
Обрезная доска 25х150х3000 из сосны

Обрезная доска 25х150х3000 из сосны

  1. кедр – также обладает привлекательным внешним видом, а также, как все хвойные, обладает хорошей устойчивостью к гниению и воздействию влаги. Особенностью кедра являются бактерицидные его свойства, поэтому данный материал рекомендуется применять в качестве отделочного покрытия в жилых помещениях;
  2. лиственница – является наиболее дорогой хвойной породой благодаря следующим достоинствам:
  • не подвержена воздействию влаги и гниению в результате большого количества смолы в структуре. К примеру, в Венеции дома стоят на сваях прямо в воде;
  • является наиболее твердой и прочной породой среди хвойных деревьев;
Доски из сибирской лиственницы

Доски из сибирской лиственницы

  1. дуб – является долговечной и прочной древесиной, поэтому ценился во все времена. Однако, следует учитывать, что доски из того дерева являются очень дорогими, к тому же сложно обрабатываются ввиду высокой твердости.

Конечно, эти пиломатериалы изготавливают и из других некоторых пород, однако, вышеперечисленные являются наиболее распространенными.

Строганая доска 25х100х1500 мм из ели

Строганая доска 25х100х1500 мм из ели

Технология обработки

В зависимости от типа обработки доска делится на следующие типы:

  • не строганая – после распиловки не подвергается механической обработке. Может быть сырой или высушенной;
  • строганная доска 150х25 мм – подвергается механической обработке, в результате чего имеет гладкую поверхность. В продажу поступает высушенной;
  • шпунтованная – представляет собой строганую доску, на кромках которой имеется шип и паз для состыковки друг с другом. Чаще всего применяется для обустройства дощатых полов, за что называется половой.

Обратите внимание! Для применения в строительстве и выполнения столярной обработки подходят лишь высушенные доски, влажность которых не превышает 15-20 процентов.

Выбор материала зависит от области его применения. Если вид не имеет значения, к примеру, для обрешетки, можно использовать не строганую доску. В остальных случаях применяется строганый или шпунтованный пиломатериал.

Доски первого сорта

Доски первого сорта

Сорт

Сорт определяет качество дерева. Согласно существующим ГОСТам, рассматриваемая доска бывает следующих сортов:

Сорт Особенности
Первый Обладает незначительными дефектами, не влияющими на качество.

К таким изъянам относятся:

  • незначительные изменения цвета;
  • маленькие трещинки на торце;
  • незаметные смоляные кармашки.
Второй Допускаются следующие дефекты:

  • небольшое количество сучков;
  • сердцевины;
  • несквозные трещины.
Третий Помимо указанных выше недостатков содержит и другие изъяны:

  • участки, поврежденные насекомыми;
  • смоляные пятна;
  • отличающиеся по цвету участки;
  • большое количество сучков.

Выбор сорта также зависит от предназначения материала. Для облицовки поверхностей обычно используют первый сорт. Если же доска не будет находиться на виду, можно сэкономить, использую второй сорт.

Третий сорт, как правило, применяется для черновых работ и изготовления тары.

На фото - обрешетка крыши

На фото — обрешетка крыши

Область применения

Рассматриваемый материал применяется в следующих целях:

  • при обустройстве полов и потолков;
  • при монтаже обрешеток;
  • сборке и обшивке каркасов;
  • для изготовления тары;
  • для изготовления мебели, оконных рам, дверей и пр.

Правда, следует отметить, что эта доска не используется там, где на нее может оказываться большая нагрузка, так как имеет небольшую толщину. К примеру, укладывать ее на пол можно только в том случае, если расстояние между лагами не превышает 40 см.

Дощатый пол

Дощатый пол

Обратите внимание! При использовании доски в качестве отделочного материала или для обрешетки кровли, ее необходимо обрабатывать антисептиком и антипиреном. Это сделает пиломатериал устойчивым к гниению и возгоранию.

Расчет материала

Напоследок рассмотрим,как посчитать сколько досок 25х150 в 1м3. Дело в том, что пиломатериалы продаются на кубы, а не штуки. Соответственно, перед его закупкой рассчитанное количество нужно перевести в объем.

К примеру, если надо узнать,сколько штук в кубе обрезной доски 25х150х3000 мм, следует выполнить лишь два действия:

  • прежде всего,необходимо перемножить все размеры пиломатериала, чтобы узнать его объем. В нашем случае это будет – 0,025х0,15х3=0,011 м3;
  • теперь можно посчитать, сколько досок в кубе– 1/0,011=9 шт.;

Вот, собственно, и вся инструкция по расчету. Если нужно узнать количество кубов материала для выполнения тех или иных работ, необходимо общее их количество, рассчитанное согласно проекту, умножить на объем одной доски.

Надо сказать, что подробная информация о пиломатериалах имеется в соответствующей справочной литературе с таблицами. К примеру, можно узнать из данных, которые содержит таблица – сколько досок в кубе 25х150х4000 мм, какой объем одной доски, сколько весит куб пиломатериала и пр.

Вывод

Как мы выяснили, существует большой выбор досок сечением 25х150 мм, которые различаются эксплуатационными качествами, внешним видом и, соответственно, ценой. Поэтому при выборе следует учитывать в первую очередь область их применения. Это позволит приобрести материал с наиболее подходящими свойствами для тех или иных работ.

Ознакомиться с дополнительной полезной информацией можно из видео в этой статье. Если какие-то ваши вопросы относительно данного пиломатериала остались без ответа, вы можете задать их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен