Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска 150 на 150: выбор материала, расчеты и особенности применения

Неизвестно, кому в голову изначально пришло желание назвать полноценный строительный брус сечением 150х50 мм доской, но сегодня рассмотрим именно его, а также область применения родственных изделий сечением 150 на 50. Именно они применяются чаще всего в строительстве.

Каркасный дом доске под силу.

Каркасный дом доске под силу.

От бруса к доске

Вы не сильно ошибетесь, если доску 150 на 50 будете считать малым брусом. Область применения всех материалов следующая:

  • брус 150х150 мм — строительство дома, бани, реже гаража, сарая (на них идет брус меньшего сечения);

В копилку! Постройка дома из такого материала допускается, но даже если он собран по всем правилам, все равно такой дом требует наружного утепления.

Наборные стены, значит брус.

Наборные стены, значит брус.

  • эти балки идут на формирование мауэрлата при строительстве крыши, особенно в домах с повышенной этажностью;
  • обрезная доска 150х50 мм применяется для формирования лаг напольных и потолочных;
  • каркас дома из доски 150 на 50 используется достаточно широко.

Выбор материала и расчеты

Как и любое дерево большой и малый брус выбирается на основании оценки следующих параметров:

  • внешний вид. Нелишним будет упомянуть, что заметные нарушения геометрии балок, сколы, щели, изменение цвета древесины являются браком и такой материал для строительства лучше не брать;
  • влажность. Предпочтение отдается балкам камерной сушки, хотя рынок с удовольствием вам предложит менее дорогие балки естественной сушки, а также естественной влажности.

Совет! Материал естественной сушки предполагает трещины и некоторые нарушения геометрии балок в виде горбов на материале. Если это единственные недостатки товара, и вы готовы тратить время и средства на заделку щелей, то такой материал можно использовать. Брус естественной влажности для строительства жилых домов не рекомендован, непредсказуемо его поведение при усушке.

  • сорт древесины. Можно выбрать сосну, ель, дуб, лиственницу. В любом случае, чем крепче и устойчивее древесина, тем больше ее цена;
  • еще одним важным показателем при выборе материала является кубатура. Не секрет, что любые пиломатериалы продаются с расчетом в кубических метрах. Высчитав,сколько кубов в доске 50 на 150 мм, вы без труда определите, сколько досок в кубе 50 на 150.

Расчет таков:

  • объем одной шестиметровой балки будет равен 0.05х0.15х6 = 0.045 м3;
  • в одном кубическом метре таких изделий будет 1/0.045 = 22.22.

Обратите внимание! Расчет общего количества материала проводится по целям применения: только на пол и потолок достаточно знать шаг лаг и общую площадь. Каркасное строительство предполагает не просто укладку пола и потолка, но и установку вертикальных балок для стен.

Здесь важен шаг установки балки, а также наличие горизонтальных фиксирующих балок. Не забудьте еще оконные и дверные проемы и поправку сделать на брак материала.

Обычное строительство

Для потолка подойдет такой материал.

Для потолка подойдет такой материал.

В этом материале мы не будем расписывать все хитрости строительства домов из бруса.

Обратим внимание на особенности применения бруса и досок:

  • при строительстве деревянного обычного дома в стеновом варианте используется только брус 150 на 150 мм, досками стены не набираются;
  • обрезная доска 50 на 150 мм формирует пол и потолочные перекрытия, при этом, если строение выставляется не на железобетонные плиты, пол формируется на уровне третьего венца. Соединение балок происходит двумя способами: шип в паз, или с помощью специальных перфорированных уголков держателей;

В копилку! При формировании полов, как и потолочных перекрытий, важным фактором в определении шага опор является выбор толщины половой доски. При выборе самой тонкой доски шаг составит всего 40 см, при 45 мм доске шаг может быть и 80 см. Обычно мерилом шага является утеплитель, по нему очень удобно выбирать шаг, а соответственно, и ширину напольной доски.

  • обрезная доска 50х150 мм может формировать стропильную систему, формируя опору ската крыши, к которой будет крепиться обрешетка.

Мауэрлат – опора крыши

С помощью разбираемых материалов можно и нужно соорудить мауэрлат. При строительстве дома из бруса сложностей нет. Крайний венец и есть мауэрлат, к нему будет крепиться вся стропильная система.

Но ситуации могут быть различными:

  • если вы возводите каменный дом в два, и более этажей, то подъем балки наверх становится очень проблематичным. Специалисты не рекомендуют делать этот крепежный элемент из кусочков. Рекомендация понятна, крыша обладает парусностью и при неравномерных порывах ветра часть конструкции может просто вырвать.

Вызов крана ради подъема одной, максимум 4 балок — удовольствие недешевое. В этом случае набирается мауэрлат из доски 50 на 150 мм. Три доски используется, нижняя крепится анкерными креплениями к кирпичному основанию, две другие фиксируются гвоздями 150 мм;

Чем выше этаж, тем сложнее поднимать изделия.

Чем выше этаж, тем сложнее поднимать изделия.

К сведению! Не устаем повторять дерево не должно прямо контактировать с другими материалами. Поэтому, между каменной стеной и балкой или доской укладывается два слоя рубероида.

  • при постройке одноэтажного дома мауэрлатом может быть и балка 150х150 мм. Ее достаточно легко вытащить на стену здания своими руками по двум 6 метровым доскам сечения 50 — 150, из которых затем будет формироваться стропильная система шатра.

Каркасы возводятся быстро

Применение материалов в каркасном строительстве не вызывает вопросов. Хотя сами сандвич технологии не получили широкого распространения при постройке жилых домов, но для постройки коттеджей и сараев применяется достаточно часто.

Доска 150х50 мм идет:

  • для формирования нижних, опорных брусов;
  • для формирования стен и стропильной системы;
  • для формирования напольных и потолочных балок.
Сбор каркаса.

Сбор каркаса.

К сведению! Можно заменить доски брусом, но с ним придется много повозиться при подготовке стыковочных пазов. Наборной брус сформировать гораздо проще. Для обшивки это сечение доски не подойдет, так как она слишком тяжелая и дорогая.

В заключение

Инструкция применения больших и малых брусов описана. Видео в этой статье подготовило обзор материала для лучшего восприятия. А если у вас остались вопросы – задайте их нам в комментариях, мы с радостью на них ответим!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен