Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Фоторамки из фанеры: виды, работа с материалом, некоторые приемы, усложняющие решение, шлифовка и покраска

После ремонта квартиры остается очень много обрезков различных материалов, это дерево, листовые фрагменты, металлические уголки, трубы и прочее. Практически из любого материала можно изготовить полезную самоделку, которая будет красивой и функциональной.

Сегодня нас интересует фоторамка, причем не сборная из обрезков деревянного багета, а монолитная — из листового материала. О том, как сделать фоторамку из фанеры своими руками расскажет наша инструкция.

Классическая рамка.

Классическая рамка.

Виды рамок: определяемся с выбором

Современные аналоги.

Современные аналоги.

Рамки при всей своей простоте конструкции могут быть нескольких видов:

  1. Классические — без надписей. Здесь можно ввести дополнительное деление по внутреннему контуру и форме внешнего периметра. К примеру, внутренний и внешний периметр могут быть овальными, круглыми, прямоугольными, с дополнительными резными фрагментами или без них.
  2. Современные — с надписями. Здесь также есть варианты, когда надпись прилегает к какой-либо части рамки, либо же одна из букв в надписи сама является рамкой для фото.

К сведению!
В этой статье мы не стали придерживаться строгого классификационного деления, так как существует очень много промежуточных решений, в том числе и нестандартных.
В любом случае изначально вам придется нарисовать чертежи будущего изделия.

Подготовительный период

Перенос рисунка на материал.

Перенос рисунка на материал.

На этом этапе необходимо подготовить необходимый инструментарий, выбрать материалы основные и дополнительные. И при кажущейся объемности проблемы, на самом деле все просто.

Из инструментов вам понадобятся:

  • электролобзик и пилы для деревянной фанеры, ламината;
  • электродрель или ручная дрель со сверлами по дереву необходимого диаметра:
  • измерители, карандаш, ножницы и лекало при необходимости;
  • мебельный степлер со скобами;
  • армированная нить, либо металлическая скоба фиксатор рамки;
  • абразивные материалы или шлифовальные приспособления.

Под материалами подразумеваются:

  • фанера многослойная не менее 10 мм шириной;

Обратите внимание!
В некоторых источниках вы найдете рекомендации использовать тонкую фанеру, 3-4 мм шириной.
Это имеет смысл, если вы планируете сделать слоенку из нескольких деталей.
К примеру, рамка для стекла + рамка для фото + задняя стенка, в этом случае наборная конструкция будет смотреться достаточно удачно.

  • стекло для фоторамки – элемент необязательный, хотя и возможный.

Работаем с фанерой

Работа с этим материалом предполагает несколько этапов.

Вот они:

  1. Перенос рисунка с бумаги на фанеру. Сделать это несложно, буквы и элементы вырезаются ножницами, прикладываются к фанере и обводятся карандашом. Фактически вы получаете конструктор, который необходимо вырезать из заготовки.
  2. Дрелью и сверлами необходимо просверлить несколько сквозных отверстий, особенно во внутреннем периметре рамки, а также внутренних контурах букв надписи.

Совет!
Размеры надписи могут быть любыми, однако распланируйте их таким образом, чтобы при засверливании в отверстие свободно помещалось полотно пилки электролобзика.
И еще одно уточнение — если вы выбрали элементы декорирования рамки, но внутренние фрагменты настолько малы, что не позволяют завести пилку электролобзика, то электроинструмент можно заменить ручным.
Процесс пиления будет несколько более долгим, но эффект таким же.

  1. В готовые отверстия заводится пилка электролобзика и необходимые фрагменты выпиливаются. В итоге вы получаете заготовку рамки по вашим чертежам.

Некоторые приемы, усложняющие решение

Стекло можно вырезать под любой размер.

Стекло можно вырезать под любой размер.

Было бы несправедливо не упомянуть о возможностях вставки стекла в рамку.

Это возможно сделать двумя путями:

  1. Первый и самый простой — на основу рамки наклеить аналогичную с большим внутренним периметром, при этом стекло полностью повторяет внутренние размеры второго контура, ограничителем для стекла является внутренние выступы первой рамки. Из тонкой фанеры можно сделать и заднюю стенку – сплошную, фанеру можно заменить плотным картоном.

Совет!
Выбор размеров стекла напрямую зависит от размеров фото.
Фотографию и стекло делают одинаковых размеров.

  1. Второй способ более сложный и требует специальных фрез, в идеале станка с ЧПУ. Он позволит произвести выемку клееного шпона необходимых размеров и вписать в рамку стекло.

Для рамки выбирается тонкое стекло. С ним вполне можно работать самостоятельно, резка осуществляется стеклорезом. Учитывая то, что для рамки вам нужны небольшие размеры стекла, его можно приобрести в любой мастерской. Цена вопроса – цена битого стекла.

Шлифовка и покраска

Цвет можно подобрать любой.

Цвет можно подобрать любой.

  1. После выбора окончательной конструкции рамки происходит шлифовка всех деталей. Делается это обычной мелкозернистой наждачной бумагой. Можно использовать механические и электрические шлифовальные машинки со специальными насадками, учитывая тот момент, что в вашей конструкции может быть очень много узких деталей.

Совет!
Если вы подготовили рамку или надпись с множеством мелких деталей, а насадок для шлифовки у вас нет, можно провести шлифовку узкими полосками наждачной бумаги, заранее заготовленными.

  1. Окраска всех элементов рамки осуществляется лаком для дерева, лаком+морилкой, либо любой краской, которая вам больше нравится.
  2. После высыхания в рамку вставляется фотография со стеклом. Задняя стенка может быть зафиксирована строительным степлером, либо небольшими мебельными саморезами. Фиксация нити крепления может быть осуществлена строительным степлером. Металлическая скоба, в зависимости от конструкции, фиксируется саморезом.
Творческая работа своими руками - готова!

Творческая работа своими руками — готова!

В заключение

Фоторамка из фанеры своими руками уже собрана. Мы постарались максимально осветить приемы сборки, включая использование покровного стекла. Видео в этой статье подготовило дополнительные не менее полезные данные. Свои вопросы вы сможете оставить в комментариях к этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен