Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Чайный домик из фанеры: назначение и классификация, размеры и подбор материала, изготовление

Изготовление компактного фанерного чайного домика – отличный способ унять творческий зуд и получить оригинальную и полезную вещицу для кухни. Причем такая поделка будет гарантированно уникальной, ведь все придется делать самостоятельно, начиная от создания чертежей и заканчивая нанесением лака.

Симпатичные чайные домики

Симпатичные чайные домики

Назначение и классификация чайных домиков

Изначально чайные домики представляли собой компактные строения, предназначенные исключительно для совершения церемонии чаепития. Большое внимание уделялось месту их расположения, а также внутренней обстановке. Но чайные домики для кухни – вещь намного проще, это просто оригинальное хранилище для чайных пакетиков и ничего более.

Обратите внимание!
Чайные домики подойдут только для хранения пакетиков, листовой чай хранить в них не получится.

В принципе, можно приобрести такой мини-домик, цена их невелика, но здесь гораздо важнее сам процесс творчества, поэтому многие и предпочитают делать их самостоятельно. Причем сам процесс доставляет не меньше удовольствия, чем конечный результат.

Что касается классификации таких полезных поделок для кухни, то разделить на группы их можно по нескольким критериям:

  • по количеству секций, если вся семья любит один и тот же тип чая, то подойдет односекционный домик. А если нужно хранить одновременно 2-3 сорта, то и число секций выбирается соответствующим;
Здесь можно хранить 3 вида чая

Здесь можно хранить 3 вида чая

  • по типу используемого материала. Особых ограничений нет, проще всего изготовить домик из картона (можно просто подобрать нужную по размеры коробку и украсить ее), можно использовать фанерные деревянные листы, да и полимерная глина подойдет, нужно только иметь минимальные навыки лепки и сразу подумать, где запечь готовое изделие;
Для изготовления использовалась глина

Для изготовления использовалась глина

Оптимальный материал для чайного домика – не слишком толстая фанера. Этот материал отлично режется, его можно декорировать любым способом, а сама конструкция получится очень прочной и жесткой так что даже в случае падения с высоты она не расколется. Да и вопрос, как сделать фанерный домик для чайных пакетиков, не вызовет особых сложностей.

Делаем чайный домик своими руками

Для работы понадобится небольшой фанерный лист, лобзик, акриловая грунтовка, краска и лак для дерева. И хотя в самом процессе ничего сложного нет, разберем технологию поподробнее.

О размерах домика и подборе материала

В принципе, подойдет любой тип фанеры, в общем случае они делятся на сорта в зависимости от количества дефектов на лицевом слое шпона. В нашем случае абсолютно не важно, будут ли на внешней поверхности встречаться, например, сучки, разве что пилить фанеру без дефектов будет легче.

На фото – сравнение разных сортов фанеры

На фото – сравнение разных сортов фанеры

Но обычно даже на фанере (самого низшего сорта) можно найти нужный участок без дефектов. Что же касается толщины листа, то хватит и 4- 6 мм, больше не нужно.

Несмотря на простоту домика, не обойтись без составления чертежей, потом контур отдельных элементов просто переведется на фанеру и лобзиком можно будет вырезать стенки, основание и крышу.

Когда подбираются размеры и чертежи чайного домика из фанеры, нужно учитывать следующие рекомендации:

  • габариты домика (длина и ширина) должны быть достаточными, чтобы пакетики не застревали в нем. Поэтому просто измеряем чайный пакетик и добавляет по 0,5-1,0 см с каждой стороны, получим минимальные габариты домика;
Чертеж основных элементов в натуральную величину

Чертеж основных элементов в натуральную величину

Обратите внимание!
На лицевой стенке в нижней части обязательно делается отверстие, чтобы пакетики можно было доставать по мере необходимости.

  • по высоте особых ограничений нет, чем больше высота, тем больше чайных пакетиков влезет в домик;
  • а вот основание под него должно быть достаточно устойчивым, поэтому оно изготавливается из более толстой фанеры, да и габариты его должны быть побольше, чем у самого домика. Можно взять кусок фанеры толщиной 10-12 мм, пройтись по периметру фрезером и уже на него клеить домик.

Чертеж чайного домика из фанеры выполняется в натуральную величину, лучше всего вычертить его вручную на миллиметровке, либо просто напечатать готовый чертеж на обычном принтере.

Делаем чайный домик

Для того, чтобы вырезать из фанеры нужные детали удобно приклеить напечатанный чертеж на лист и пройтись лобзиком по периметру. Учитывая небольшие размеры деталей, а также наличие мелких отверстий, подойдет и ручной лобзик, необязательно использовать электрический.

Обратите внимание!
Сильно давить на инструмент не нужно, полотно следует держать под прямым углом к фанерному листу.
Благодаря этому на краях листа не будет сколов.

При работе с лобзиком не следует пилить вровень с отмеченным контуром, нужно учесть, что часть материала снимется при шлифовке, лучше всего отступить от линии на 1-1,5 мм. Также заранее нужно учесть тип соединения стенок, учитывая простоту конструкции, можно соединять их встык с помощью одного лишь клея или использовать соединение шип-паз.

Вариант соединения шип-паз более надежный, но так как никаких нагрузок на домик в процессе эксплуатации не будет, можно обойтись и более простым вариантом. Если все же решили выбрать стык понадежнее, то чертежи чайного домика своими руками из фанеры будут немного сложнее, край стенок будет иметь ступенчатый профиль.

В этом примере использовано соединение стенок шип-паз

В этом примере использовано соединение стенок шип-паз

После выпиливания из фанеры отдельных деталей можно переходить к их подготовке и сборке, работа ведется в такой последовательности:

  • края деталей обрабатываются напильником, обе поверхности фанеры шлифуются мелкозернистым наждаком;
  • далее стык промазывается клеем и детали плотно прижимаются друг к другу. Потеки лучше удалить сразу тряпочкой, чем потом пытаться сколоть их ножом. Сперва собирается коробка из стенок, а крыша и установка домика на основание выполняется в последнюю очередь;
Идет склеивание элементов

Идет склеивание элементов

Обратите внимание!
В зависимости от конструкции съемным делается либо крышка, либо основание.
Иначе пополнить запас чайных пакетиков в домике будет невозможно.

  • далее фанеру нужно прогрунтовать (подойдет обычная акриловая грунтовка для деревянных поверхностей);
  • после высыхания грунтовки остается только декорировать почти готовый домик.
Осталось только придать ему более нарядный вид

Осталось только придать ему более нарядный вид

Что касается декора, то инструкция допускает разные варианты, можно просто покрасить стенки в приятный цвет, с помощью трафарета нанести на фанеру затейливый узор или просто приклеить бумагу с красивой картинкой и поверх нее нанести несколько слоев лака.

В завершение

Чайные домики – отличный способ удивить гостей и украсить кухню. Несмотря на небольшие размеры и предельную простоту технологии изготовления они доставят немало положительных эмоций как автору, так и всем членам семьи. Учитывая минимальные затраты на изготовление такой поделки, чайный домик можно рассматривать как отличную альтернативу обычной коробке, в которой хранятся чайные пакетики.

На видео в этой статье показан процесс оформления чайного домика.

Любые вопросы по поводу создания чайных домиков вы можете задать в комментариях к этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен