Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сани из фанеры: особенности материалов и инструментов для изготовления

Кому не хочется порадовать своего ребёнка? А в зимнее время у вас есть хороший повод для этого – выпавший снег, только вам понадобится шаблон саней Деда Мороза из фанеры, чтобы сделать по нему готовую конструкцию.

Конечно, вы можете приобрести детские санки в магазине, но разве вы сможете найти там то, что хотели бы вложить в этот подарок самостоятельно, ведь его вы дарите тому, кто, как правило, дороже всех на свете – своему ребёнку. Мы предлагаем вам рассмотреть несложный пример того, как это можно сделать, а ещё вас ждёт тематическое видео в этой статье.

Вы можете сделать сани Деда Мороза своими руками из фанеры

Вы можете сделать сани Деда Мороза своими руками из фанеры

Делаем сами

Материалы и инструменты

Примечание. Выбор фанеры в итоге всё равно останется за вами, но мы хотим предложить вам наиболее подходящие пиломатериалы.
Ниже мы обратим ваше внимание на марки с достаточной прочностью и хорошей влагостойкостью.

Вот такую модель, как на фото, мы будем делать самостоятельно

Вот такую модель, как на фото, мы будем делать самостоятельно

Фанера:

  • на данный момент самой популярной фанерой, отвечающей нашим требованиям, можно назвать марку ФСФ. Она обладает хорошей прочностью, упругостью и износостойкостью. Это очень важно, так как на конструируемую нами модель будут оказываться серьёзные механические нагрузки;
  • кроме того, благодаря смоляному фенолформальдегидному клею, которым пропитан и склеен шпон, материалу присуща отличная водоустойчивость (ФСФ применяют для кровельных работ);
  • а вот для марки ФБ используется бакелитовый лак, которым пропитывается шпон, после чего эти листы скрепляют между собой бакелитовым клеем. Благодаря такой пропитке материал можно использовать не просто в помещении с повышенной влажностью, но и на улице, так как ему не страшны атмосферные осадки, а в некоторых случаях такую фанеру используют даже под водой. По механической прочности и упругости ФБ не уступает ФСФ, но даже её превосходит и от этого, конечно, возрастает и её цена;
  • также в нашем случае очень хороша будет марка БС – это так называемая авиационная фанера, которая раньше использовалась исключительно для нужд самолёто- и кораблестроения. Для пропитки и склеивания шпона здесь используется спирторастворимый бакелитовый клей (не путать с маркой БВ, где этот клей водорастворимый). Поэтому продукция обладает превосходной водоустойчивостью. Но это, пожалуй, самая прочная фанера из всех аналогов, ведь недаром из неё строили самолёты, например, знаменитый, прославившийся во время ВОВ У-2.

Примечание. Толщина фанеры для боковин и перегородок подойдёт 20 мм, а вот для крышки, на которой будут сидеть, в нашем случае лучше использовать лист 24 мм, так как мы его порежем на планки.
Но если делать крышку из цельного куска, то достаточно толщины 8-10 мм.

Алюминиевая лента

Алюминиевая лента

Полозья, фурнитура, инструменты:

  • для полозьев вам обязательно нужно приобрести в магазине (на металлобазе) металлическую ленту. Она может быть стальной, но лучше всего, если это будет дюралюминий – это алюминиевый сплав с добавками меди, марганца и магния и он при своей мягкости и гибкости способен выдерживать большие нагрузки (применяется в самолётостроении). Толщины полосы будет достаточно 1-2 мм;
  • некоторые детали вам нужно будет крепить водостойким клеем типа «эпоксидки» или на основе растворителей, а в некоторых местах понадобятся саморезы. Возможно, вы захотите ещё сделать спинку, но для этого тоже можно использовать металлическую полосу;
  • из инструмента вам понадобится электрический лобзик, фрезер и шуруповёрт. Но если у вас нет фрезера, то обработать кромки можно будет рашпилем и наждачной бумагой.

Делаем санки

Примечание. Форму боковин для полозьев вы можете сделать по своему усмотрению, но для этого вам придётся сделать шаблон саней из фанеры , чтобы запчасти были одинаковыми.
Мы предлагаем вам наиболее простой вариант.

Выпиливаем детали

Выпиливаем детали

Итак, делаем из бумаги шаблон и переносим рисунок на фанерный лист – это будут две боковины и три перемычки, а вот планки можно нарезать, просто начертив на панели продольные линии. Все вырезанные детали нужно отшлифовать, а также обработать острые кромки, используя фрезер для дерева или рашпиль с наждачной бумагой.

Так как толщина листа для боковины всего 20 мм, то полозья получатся тонкими, следовательно, нужно расширить их площадь. Для этого вырезаем гнутые планки по форме нижней части боковин, как на верхней фотографии и фиксируем их клеем и саморезами.

Крепление перемычек к боковинам

Крепление перемычек к боковинам

Для соединения боковин перемычками лучше всего использовать шканты, просверлив предварительно отверстия в нужных местах, но вместо шкантов также можно использовать саморезы с антикоррозийным покрытием. Но в любом случае место стыковки следует намазывать клеем.

Делаем крышку из планок

Делаем крышку из планок

Когда боковины соединены перемычками, прикручиваем сверху пять планок, которые будут вместо крышки или её можно будет сделать из цельного листа. Крышку потом можно будет покрасить, а боковины и перемычки лучше всего вскрывать лаком для деревянных изделий – этого требует инструкция для создания влагоустойчивости.

Прикручиваем металлическую полосу на полозья

Прикручиваем металлическую полосу на полозья

Теперь нам остаётся только прикрутить металлическую полосу для полозьев саморезами с антикоррозийным покрытием. При фиксации ленты обязательно делайте потай под головку шурупа, чтобы она была слегка утоплена и для усиления крепежа намазывайте соединение клеем.

Заключение

Как видите, фанерные санки можно сделать легко и быстро, если у вас есть необходимые материалы и инструменты. Возможно, у вас есть какие-либо предложения по этому поводу или остались какие-то вопросы – напишите нам об этом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен